ГлавноеСобытияБелый дом: Для урегулирования кризиса в Греции все стороны должны пойти на...

Белый дом: Для урегулирования кризиса в Греции все стороны должны пойти на компромисс

Опубликовано

АВТОР: None
Президент США Барак Обама и лидер Франции Франсуа Олланд обсудили в понедельник в телефонном разговоре ситуацию в Греции. Об этом говорится в распространенном сообщении Белого дома.
«Лидеры двух стран согласились с необходимостью поиска выхода (из кризиса), что позволит Греции вернуться к реформам и восстановить рост и приемлемый для еврозоны уровень задолженности. Они признали, что для этого все стороны должны пойти на непростой компромисс», — подчеркивается в сообщении.
Президенты также отметили, что их «экономические советники и помощники продолжают находиться в тесном контакте и ведут мониторинг ситуации в Греции и на мировых рынках».
Министр финансов США: Греции по силам возобновить экономический рост
Министр финансов США Джейкоб Лью провел в понедельник по телефону переговоры с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом и новым министром финансов Эвклидисом Цакалотосом. Об этом сообщил  американский минфин.
«Лью выразил уверенность в том, что Греция сможет провести тяжелые, но необходимые, финансовые и структурные реформы, возобновить рост и добиться допустимого уровня госдолга для стран зоны евро», — уточнило ведомство.
По мнению американского министра, «стороны должны вернуться к переговорам и найти конструктивное разрешение сложившейся ситуации в Греции». Лью заверил, что США «продолжат внимательно следить за ситуацией» и предложил «оставаться в тесном контакте» в ближайшие дни.
МВФ, стабфонд зоны евро и Европейский Центробанк уже пять лет — с начала кризиса суверенной задолженности Греции в 2010 году — оказывают Афинам финансовую помощь в форме кредитов, выданных под льготные проценты. За это время Греции было выделено в общей сложности 240 млрд евро. После 2022 года эти кредиты придется возвращать, а сейчас по ним набегают дополнительные проценты. 30 июня Греция впервые не смогла выплатить МВФ платеж по кредиту в размере 1,6 млрд евро.
Грецию кредитовали в обмен на фактическую передачу страны под «внешнее управление» кредиторам. Правительство было обязано проводить рекомендованные ими структурные реформы, чтобы увеличить доходную часть бюджета и добиться необходимого для возврата долгов профицита.
Такая политика потерпела полное фиаско. Экономическая ситуация в Греции  хуже, чем в начале кризиса в 2010 году. Уровень жизни населения снизился в разы, а госдолг вырос со 120 до 175% ВВП, или 315 млрд евро.
Антон Чудаков




Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

Оставить России одни развалины

Запад выбирает войну до полного конца Украины Сообщения СМИ о «мирном плане Эрдогана» — психологическая...

Ростислав Ищенко. Ядерный взрыв в пасторальной песочнице

Когда-то популярностью пользовалась книга детских высказываний, называлась «От двух до пяти». Детишки поражали взрослого...

Битва за Очеретино: Сырского сводки с фронта вводят в «лютый депресняк»

210 тысяч русских штыков и более 1000 единиц ствольной и реактивной артиллерии выдавливают врага...