ГлавноеАналитикаБелорусская партия Украины

Белорусская партия Украины

Опубликовано

АВТОР: None

Пятидневный визит министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея на Украину вызвал разные предположения и домыслы. Прежде столь длительные «рабочие визиты», совмещенные с «кратковременными отпусками», из белорусского руководства позволял себе лишь Лукашенко.

* * *

Новости партнеров

Полная программа визита предварительно не оглашалась, но эксперты не без оснований полагали, что Киев на первое место выдвинет вопрос Донбасса, а Минск постарается перевести переговоры в экономическую плоскость. Первое диктовалось давно известным намерением киевского режима внести яблоко раздора в отношения между Россией и Белоруссией, что в последующем могло бы облегчить перетягивание Минска на сторону Евросоюза и США, второе – стремлением Александра Лукашенко иметь реноме порядочного союзника России и одновременно сохранить нейтралитет в вопросе украинского кризиса.

Встречи в Киеве показали, насколько стороны продвинулись в достижении своих целей. Сначала белорусский министр встретился с главой МИД Украины Павлом Климкиным. Поскольку встреча проходила в закрытом режиме, судить о позициях сторон и о результатах можно было только по совместному брифингу двух министров. Правда, перед началом встречи было заявлено, что министры среди прочего обсудят переговорный процесс по урегулированию ситуации на востоке Украины.

На брифинге предположение о том, что на первом месте переговоров был Донбасс, подтвердилось. Павел Климкин, сразу «взяв быка за рога», заявил, что последнее обострение ситуации на Донбассе – это сознательная операция противника и попытка российской стороны сорвать выполнение Минских соглашений. Владимир Макей не стал возражать коллеге. Он предпочел сослаться на позицию президента Белоруссии Александра Лукашенко, который поддерживает территориальную целостность Украины и считает, что ДНР и ЛНР являются ее неотъемлемыми частями.

Макей в этой связи ничего не сказал ни о понимании Минском «особого статуса» Донбасса, ни о проведении местных выборов в ДНР и ЛНР. А ведь это ключевые вопросы того, в каких пределах в дальнейшем может сохраниться вожделенная для киевских властей «целостность» Украины.

Заметим, что вопрос целостности Украины у журналистов возник в связи с тем, что белорусский президент 10 августа внес изменения и дополнения в некоторые указы по вопросам функционирования системы взимания платы за проезд по платным автомобильным дорогам. В частности, от платы за проезд освобождаются пользователи, использующие транспортные средства, зарегистрированные на территории Донецкой и Луганской областей. «112 Украина» воспользовался этим поводом, чтобы задать вопрос о признании Белоруссией ДНР и ЛНР. «Вопрос об информации, которая появилась вчера, что платные дороги в Беларуси будут открыты и бесплатны для проезда транспортных средств т.н. ЛНР и ДНР. Что это означает: признание самопровозглашенных республик или какие-то уступки России? Как можно объяснить такое решение?» — спрашивал представитель телеканала.

Глава МИД Белоруссии ответил: «Это касается только беженцев, которых <…> у нас насчитывается порядка 100 тыс. человек. Но это ни в коей мере не означает какого-то отдельного признания Донецкой и Луганской областей в качестве отдельных каких-то республик. Президент Беларуси на сей счет высказался однозначно: и Донецкая, и Луганская области были, есть и будут в составе Украины. Этим все сказано».

На сей раз речь не шла о Крыме. Киев, видно, поостерегся задевать эту больную тему, поскольку Минск ее обсуждать больше не желает. Как известно, ранее Александр Лукашенко заявил, что киевским властям «не стоило подставляться» в ходе территориального спора за Крым, поэтому сейчас официальному Киеву поздно говорить о «российской агрессии» и выражать всяческое недовольство вхождением Крыма в состав России.

Новости партнеров

На брифинге стороны вспомнили о «Восточном партнерстве». Павел Климкин рассказал в очередной раз о том, как далеко продвинулась Украина на пути в Европу. Киев, подписав Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, теперь, как прилежный ученик, старательно выполняет все пункты документа с тем, чтобы спустя несколько лет обрести право подать заявку на вступление в ЕС. Владимир Макей в ответ сказал, что Белоруссия является членом ЕАЭС, но два интеграционных объединения должны выступать партнерами и дополнять друг друга.

Журналисты интересовались, какой видится белорусскому министру реализация минских соглашений. Владимир Макей был краток: «В минских соглашениях все прописано и проговорено. Нужно только, чтобы все стороны искренне и честно относились к их выполнению».

Немало внимания было уделено развитию торгово-экономического сотрудничества и обустройству границ. Макей выразил надежду, что с границей поможет ЕС. Он также добавил, что стороны ожидают в 2014-2015 годах завершения демаркации 580 километров границы (из почти 1100 км). Как известно, проект демаркации государственной границы между Украиной и Беларусью был утвержден в ноябре 2014 года.

* * *

12 августа белорусского министра принял президент Украины. Порошенко поблагодарил белорусскую сторону за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, а также за предоставление переговорной площадки в Минске для заседаний Контактной группы и рабочих подгрупп по урегулированию украинского кризиса.

Глава белорусского МИД заверил Порошенко в том, что со стороны Белоруссии для Украины не будет угрозы. «Украина — наш добрый сосед, с которым мы имеем большую протяженность границы. Поверьте, мы хотим, чтобы это была граница мира и согласия, а не границу раздора и ненависти», — сказал Макей.

Стороны выразили заинтересованность в развитии сотрудничества в энергетической, агропромышленной, машиностроительной и авиационной отраслях. Макей подчеркнул заинтересованность Белоруссии в использовании морских портов Украины. Стороны обсудили и взаимоотношения двух стран в контексте сотрудничества с Европейским союзом, в частности по программе «Восточное партнерство».

* * *

Новости партнеров

Экономическая часть переговоров прошла 13 августа в Одессе. Белорусский министр обсудил с украинской стороной в лице местного главы ОГА Михо Саакашвили возможности наращивания транзита белорусских товаров. Понятно, что для Белоруссии, не имеющей собственного выхода к морям, использование черноморских портов Украины крайне важно. Но почему этот вопрос нельзя было решить в Киеве?

Как известно, Украина и Белоруссия входят в первую десятку основных партнеров друг друга. Но после евромайдана торговля обрушилась. В лучшие годы товарооборот достигал 8 млрд. долларов, теперь сократился до 6 млрд. долларов. По данным Белстата, товарооборот между странами в январе-мае 2015 года составил 1 млрд. 238 млн. долл. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом он снизился на 47,2%. В 2013 году товарооборот был на уровне 6,25 млрд. долларов.

На состоявшемся 24 июля в Чернигове заседании Межправительственной украинско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества в качестве перспективных направлений сотрудничества были определены топливно-энергетическая, агропромышленная, машиностроительная, авиационная и космическая отрасли, создание совместных предприятий в Белоруссии и локализация производства белорусского машиностроения на украинской территории. Последнее, впрочем, может «заинтересовать» Брюссель, поскольку Минск таким путем может использовать украинское соглашение об ассоциации с ЕС для проникновения своей продукции в Европу. Эта модель может также способствовать попаданию украинских товаров в Россию.

Многое зависит от результатов трехсторонних консультаций в формате Украина-ЕС-РФ по созданию зоны свободной торговли Украины с Евросоюзом, продолжение которых запланировано на сентябрь. Это признали Климкин и Макей во время встречи 12 августа.

* * *

Визит главы белорусской дипломатии на Украину происходил во время очередного обострения конфликта на Донбассе. Минский переговорный процесс зашел в тупик. Дальнейшие переговоры в рамках рабочих подгрупп Контактной группы назначены на конец августа только в рамках консультаций, а переговоры – и вовсе на осень. А бои идут сейчас, и, похоже, никто уже и не пытается контролировать ситуацию политическими методами. В ДНР официально заявляют об ожидании уже в ближайшее время крупномасштабных боевых действий. На обострение ситуации обратили внимание в Кремле.

Из доступных материалов о пребывании на Украине Владимира Макея не видно, чтобы Минск был особенно озабочен военными приготовлениями киевского режима и новым витком кризиса в Донбассе. Хотя глава МИД Белоруссии 12 августа на брифинге в Киеве заявил о готовности Минска предоставить свои услуги. «Со своей стороны мы готовы сделать все возможное для того, чтобы минские договоренности выполнялись. Насколько нам известно, предстоят очередные встречи в рамках трехсторонней контактной группы. Мы готовы, если понадобится и будет приемлемо для всех участников трехсторонней контактной группы, выполнять функции секретариата. Мы готовы поддержать создание технического офиса по оказанию содействия работе трехсторонней контактной группы по линии ОБСЕ в Беларуси», — отметил Макей.

* * *

Между тем все меньше времени остается до 15 сентября, когда в Нью-Йорке откроется 70-я юбилейная сессия ГА ООН. Россия как страна-победительница во Второй мировой войне и учредитель ООН наверняка будет представлена на высшем уровне. Не исключено, что президент РФ, помимо прочего, предложит всеобъемлющий мирный план по Украине. Нельзя допустить новую вспышку войны. Интересно, понимают ли это в Минске, называя себя единственным «порядочным союзником» России?

Виталий Варавка

odnarodyna.org





Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по которым экономика России не рухнула под гнетом самых мощных в...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из ключевых позиций обороны ВСУ западнее Авдеевки. Этот район служил ВСУ...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили гражданский объект в военный, установив на него системы связи ПВО...

Читайте также

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Битва за Часов Яр: 67-я бригада ВСУ отказалась биться за город «до последнего украинца»

Враг несет на подступах к городу огромные потери, но Сырский верит в «военное чудо» В...

Ростислав Ищенко. Дрожь Европы

Почему Запад всегда боится России Европа боится. Она пытается скрыть свои страхи выглядеть сильной и...