ГлавноеАналитикаАварийный дубль "Протонов" и реформа ракетно-космической отрасли

Аварийный дубль «Протонов» и реформа ракетно-космической отрасли

Опубликовано

АВТОР: None
Во вторник вице-премьер Дмитрий Рогозин представил в Госдуме президентский законопроект о создании государственной корпорации «Роскосмос». Предусмотрено создание корпорации в форме некоммерческой организации с функциями уполномоченного от имени России органа управления в сфере космической деятельности.
Новые приоритеты
Проект предусматривает развитие перспективной пилотируемой космонавтики, создание новейшего пилотируемого космического корабля и российской орбитальной станции.
Россия будет постепенно отказываться от «Протонов» (работающих на ядовитом гептиловом топливе), ориентируясь на экологически чистые ракеты-носители, в том числе на «Ангару».
Сегодня строится вторая очередь космодрома «Восточный» в Амурской области со стартовыми комплексами для ракет-носителей «Ангара» тяжелого и сверхтяжелого класса.
Среди ближайших задач Роскосмоса — создание межпланетного буксира, водородного разгонного блока (чтобы довести ракету-носитель «Ангара» до сверхтяжелого класса). Проект Федеральной космической программы на 2016-2025 годы будет представлен в правительство во второй половине 2015 года.
Приоритеты создания российской орбитальной станции и агрессивное завоевывание рынка не означают полного сворачивания существующего международного сотрудничества в космосе. И все же речь идет о своей станции вместо МКС.
На международном рынке Россия имеет 40 процентов всех пусков, однако производительность труда на ракетно-космических предприятиях США в 9 раз выше, чем в РФ. И ситуация на рынке меняется не в нашу пользу.
На мировом рынке стоимость выведения одного килограмма полезной нагрузки на орбиту высотой 200 км колеблется в пределах от 20 тыс. до 30 тыс. долларов США. Чтобы сохранить и приумножить позиции в космосе, нам необходимо в ближайшие десятилетия кратно снизить стоимость выведения, найти новые рынки сбыта высокотехнологичной продукции и услуг (информация со спутников, связь, разведка полезных ископаемых, геопозиционирование).
Между тем появляется зарубежная космическая промышленность нового типа, которая использует 3-D принтеры, другие современные технологии производства и маркетинговые схемы.
Начиная с первого советского спутника (1957 год), космические проекты имели только правительственное финансирование. Они требовали огромных вложений в технологии и в инфраструктуру. Сегодня создание спутника не является космически сложной задачей. Маленькие, энергоэффективные компьютеры, новые производственные процессы и бизнес-модели сделали выход в космос более простым и дешевым.
Отправка в космос сравнительно небольших грузов стала экономически оправданной, новые зарубежные компании заполняют эту демократическую нишу, предлагая пуски стоимостью от 1 миллиона до 10 миллионов долларов, вместо обычных 50-250 миллионов. К примеру, маленькая фирма Tyvak Nano-Satellite Systems (в штате всего 20 инженеров) строит настолько дешевые и простые спутники, что их может купить и запустить почти кто угодно (от 45 тысяч долларов США). При этом госкорпорации все еще строят спутники в среднем за 100 млн. долларов (без учета запуска на орбиту).
Смена поколений
Представляя в Госдуме законопроект о создании госкорпорации «Роскосмос», вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил: «Сегодня России нужна программа освоения космоса не менее чем на 30 лет». Эта вера в светлое будущее резко контрастирует с действительностью.
16 мая ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и мексиканским спутником «МекСат-1» стартовал с Байконура, но не вышла на расчетную орбиту, и вскоре сгорела в плотных слоях атмосферы. 8 мая подобная судьба постигла другой грузовой корабль «Протон-М».
После такого «дубля» премьер-министр Дмитрий Медведев на правительственном совещании потребовал материальной ответственности для виновных в неудачных запусках ракет. Страховка покроет убытки, и все же, с учетом стоимости ракетно-космической техники («Роскосмос» оценил потерянный корабль в 2,59 млрд. рублей), штрафная мера может оказаться очень суровой. Комиссия по расследованию аварии ракеты-носителя «Протон-М» предоставит свои выводы в конце мая. Однако уже 17 мая Дмитрий Рогозин написал в TwitLonger: «Аварии — это следствие системного кризиса в отрасли, из которой Роскосмос еще не вышел… Реформу проведем твердо и последовательно».
Не считая двух последних аварий, «Протон-М» падал трижды — в 2010, 2013 и 2014 годах, и это привело к потере шести навигационных спутников ГЛОНАСС и одного спутника связи.
Глобальная навигационная спутниковая система относится к военному ведомству. После аварии 2013 года Министерство обороны РФ подало иск к разработчику ракеты-носителя «Протон-М» на 1,8 млрд. рублей, и начало страховать пуски военных космических аппаратов. Потеря навигационных спутников в 2013 году привела к смене руководства ракетно-космической отрасли (Владимира Поповкина сменил Олег Остапенко).
И все же заметим, ракета-носитель «Протон-М» — техника надежная. Впервые «Протон-М» стартовала 7 апреля 2001 года. С тех пор осуществлен 91 запуск (все с космодрома Байконур), из которых 81 успешный, 5 аварийных и 5 нештатных. В чем же причина аварийности?
По мнению вице-премьера Дмитрия Рогозина, «есть некая конструктивная болезнь у ракеты, и это для нас и Роскосмоса — вопрос чести ее найти».
Академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков отметил, что, несмотря на две аварии, ракеты-носители «Протон» зарекомендовали себя как надежные и летают уже много лет.
Президент Российской академии наук Владимир Фортов полагает, что со сменой поколений в космической науке и отрасли упала технологическая дисциплина, ушла в прошлое требовательность, которая была раньше. Единого мнения нет и, возможно, аварийность объясняется комплексом причин.
Дмитрий Рогозин также отметил низкие отраслевые зарплаты: «Когда впервые приехал в Центр Хруничева, узнал, что зарплата составляет 25 тысяч рублей. Какое качество мы можем требовать? На предприятии, в основном, работают молодые люди из дальнего Подмосковья, которые живут в общежитии. Если мы не поднимем зарплату на предприятии, никакого качества не получим». Возможно, в этой фразе ключевое слово — общежитие. Бездомный инженер или рабочий больше думает о проблемах земных. В прежние времена предприятия активнее строили жилье. К 2013 году в квартирах нуждались более 40 тысяч сотрудников предприятий ракетно-космической отрасли России. И сегодня жилищные программы остаются одними из наиболее эффективных для привлечения и удержания в отрасли перспективных квалифицированных кадров.
В «Роскосмосе» около 300 тысяч человек. Ежегодно требуются 10 тысяч молодых специалистов, а приходят только четыре тысячи. Романтиков становится все меньше.
Ненаучная организация труда
Список семи космических аварий с 2010 года впечатляет. Огромен ущерб международному авторитету страны. Американское агентство Bloomberg на днях отметило: «Проблемы с запуском «Протонов» стали возникать настолько часто, что выпускающий эти ракеты государственный космический научно-производственный Центр имени Хруничева вынужден все чаще выплачивать страховые суммы. Он также сталкивается с трудностями по поиску зарубежных клиентов».
Аварии ракеты-носителя «Протон-М» снижают конкурентоспособность на мировом рынке. Сдвинут во времени вывод на орбиту российским носителем третьего коммуникационного спутника компании Inmarsat, который должен был завершить формирование орбитальной группировки. И в случае дальнейших проблем с «Протонами», 6-тонный спутник Global Xpress стоимостью около 1,6 млрд. долларов США может быть выведен на орбиту новой ракетой-носителем Falcon Heavy производства частной американской компании SpaceX.
Каждый новый руководитель Роскосмоса после очередной аварии заверял, что выводы сделаны. И все же порядка в отрасли не хватает. Вот, новые факты. Против бывших сотрудников Центра им. Хруничева заведены восемь уголовных дел — выявлено нанесение ущерба предприятию более чем на 9 млрд. рублей.
Реформа российской ракетно-космической отрасли — не по структурным изменениям, а по результатам — назрела давно. И предложение правительства России о реформировании Роскосмоса, создании госкорпорации путем слияния с Объединенной ракетно-космической корпорацией (ОРКК) в январе 2015 года поддержал Президент РФ Владимир Путин.
19 мая Дума рассмотрела и одобрила в первом чтении законопроект о государственной корпорации по космической деятельности. Переходный период, то есть слияние Объединенной ракетно-космической корпорации и Роскосмоса в единую новую государственную корпорацию «Роскосмос» должен занять не более полугода.
В связи с расследованием аварии «Протона» Минобороны России на неопределенный срок отложило запуск космического аппарата «Кобальт-М» (ракета-носитель «Союз-2.1а» должна была стартовать 15 мая). И все же Роскосмос по-прежнему планирует запустить ракету-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-17М» 26 мая. А 29 мая должен стартовать «Протон-М» с космическим аппаратом «Инмарсат-5Ф3». 30 июня — «Протон-М» со спутником «ТуркСат-4Б».
Александр Хроленко




Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в ладоши, а турбопатриоты закупают тушенку. Повод для подвижных игр — вчерашнее...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке замминистра обороны Тимура Иванова. Как уголовное дело отразится на работе...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo в своей «оперативке» по состоянию на утро 24 апреля пишет:...

Читайте также

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...