ГлавноеСобытия«Алмаз-Антей» опубликовал полную версию доклада о катастрофе Boeing на Украине

«Алмаз-Антей» опубликовал полную версию доклада о катастрофе Boeing на Украине

Опубликовано

АВТОР: None

Компания «Алмаз-Антей» рассекретила информацию о крушении малайзийского Boeing в Донбассе и пришла к выводу, что экипаж самолета в последний момент мог заметить приближающуюся ракету зенитного комплекса «Бук-М1», взорвавшуюся рядом с носом лайнера, следует из полной версии презентации Концерна ПВО «Алмаз-Антей».

Полная версия показанной на брифинге 2 июня презентации «Алмаз-Антея» состоит из 53 слайдов и делится на три части. Документ содержит детальное моделирование встречи ракеты 9М38М1 комплекса «Бук-М1» с самолетом – приводится большое количество эксклюзивных фотографий, схем, цифр и другой информации.

Новости партнеров

Также в документе содержится схема удара ракеты «Бука» в малайзийский Boeing, есть рассекреченные данные о том, что происходит после подрыва боевой части ракеты такого типа и как распространяется облако поражающих элементов.

В первой части документа уточняется тип ракеты, ее боевая часть, а также название комплекса ПВО. «Алмаз-Антей» приводит фотографии, на которых показано, какие повреждения были нанесены ракетой комплекса «Бук-М1» специальной радиоуправляемой мишени в ходе испытаний. Хорошо видно, что повреждения, полученные мишенью и Boeing, идентичны. Также приводится подробная схема распространения осколков ракеты 9М38М1 – так называемый скальпель; уточняется тип поражающих элементов, их количество, форма боевой части и другие параметры.

Во второй части презентации представлены подробные схемы распространения поражающих элементов внутри самолета, в частности, точки их попадания в обшивку и элементы силовой конструкции кабины пилотов. Показан объем «разреза» на передней части самолета, который проделал «скальпель» ракеты комплекса «Бук-М1». На основе анализа повреждений специалисты концерна определили, как двигалась ракета относительно самолета в момент их встречи.

В третьей части приводится моделирование траектории полета ракеты и делается вывод о районе, где находился комплекс ПВО, запустивший ракету.

С разрешения Концерна ПВО «Алмаз-Антей» полная версия презентации опубликована на сайте ТАСС.

Как отметил гендиректор концерна Ян Новиков на брифинге в начале прошлой недели, когда презентация была впервые представлена российским и иностранным журналистам, моделирование аварии лайнера показывает, что продукция концерна не была причастна к катастрофе малайзийского самолета. Гендиректор концерна уточнил, что в России ракету 9М38М1 сняли с производства еще в 1999 году, тогда как сам концерн был сформирован только в 2002 году.

На прошлой неделе советник генконструктора концерна «Алмаз-Антей» Михаил Малышевский заявил, что причиной катастрофы малайзийского Boeing на Украине стало воздействие зенитной управляемой ракеты. При этом представители концерна заметили, что если самолет сбили из «Бука», то только из «Бука-М1».

Новости партнеров

При этом советник президента Украины Игорь Смешко заявил, что на момент катастрофы малайзийского Boeing «Малайзийских авиалиний» в июле 2014 года Украина якобы не располагала ракетными установками «Бук».

Однако в июле того же года источник в одном из силовых ведомств Украины сообщил, что Boeing, возможно, был сбит в результате нештатной ситуации, которая могла быть допущена военнослужащими подразделений ПВО украинских вооруженных сил во время тренировки по отработке снятия с блокировки системы пуска ракет. Однако минобороны Украины опровергло эту информацию.

vz.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Последствия удара Ирана по Израилю обманули ожидания многих

Иран нанес масштабный, беспрецедентный по силе удар по территории Израиля. Эксперты отмечают, что регион...

Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Одним из наиболее интересных эффектов международной политики второй половины ХХ века стало максимальное упрощение...

Борис Рожин. Как Иран по Израилю ударил

1. Иран решал задачу реализации ответных мероприятий на удар Израиля по консульству в Дамаске....