ГлавноеАналитикаАфганский план для украинских самоубийц

Афганский план для украинских самоубийц

Опубликовано

АВТОР: None

Альтернативы возобновлению боевых действий на Украине нет. Мир может наступить только после полного поражения одной из сторон. Либо украинская армия силой возьмёт Донецк и Луганск, либо объединённая армия ЛНР и ДНР возьмёт Киев. За этим последует либо денацификация Украины, либо дерусификация Новороссии. Без вариантов. Между тем политики как заговорённые продолжают повторять мантру об отсутствии альтернативы «Минским соглашениям». Их можно понять. Это их работа искать пути разрешения конфликта на Украине. Даже если путей нет вообще, и все прекрасно понимают, что заинтересованным в возобновлении конфликта силам нужен всего лишь повод.

Совершенно очевидно, что из всех сторон меньше всего в войне заинтересована Россия. Время работает на неё. Киевский режим не в состоянии решить внутренние финансово-экономические проблемы. При этом в Киеве уже начинают понимать, что развёрнутая в информационном пространстве антироссийская истерия перестаёт приносить свои плоды. Людям надоедает слушать «во всём виноват Путин». У многих украинцев появляется желание получить доступ к альтернативным источникам информации. Режим может удерживать общество под контролем только в условиях войны, в атмосфере страха и неприкрытого террора населения.

Новости партнеров

Совсем неслучайно украинские народные депутаты так озабочены принятием обновлённой версии закона о правовом режиме военного положения. Всё для фронта — всё для победы. Кто не согласен — тот враг народа. Подробности расскажут в компетентных органах. Из той же оперетты и с той же целью 30 апреля в Верховной раде Украины был зарегистрирован проект постановления «про утверждение Заявления про отступление Украины от обязательств, определённых Конвенцией о Защите прав человека и основополагающих свобод. Международным пактом про гражданские и политические права и Европейской социальной хартией». Права человека для нынешнего режима оказались обузой.

Согласно проекту постановления, властям разрешается проводить «превентивные» аресты на срок до 30 суток без санкции прокурора или суда, передачу части полномочий судей прокурорам, а сотрудникам правоохранительных органов — право применять физическую силу и огнестрельное оружие без предупреждения. По задумке народных избранников, необходимо «создать юридическую основу, опираясь на которую украинское руководство может проинформировать международные организации о мерах, которые Украина приняла в связи с необходимостью отпора вооружённой агрессии Российской Федерации».

Не стоит думать, что, в случае принятия данного закона, его действия будут распространяться исключительно на территорию Донецкой и Луганской областей. В результате реформ правительства Яценюка в Донбасс в скором времени превратится вся Украина, включая национал-патриотичную Галичину. Потому киевскому режиму крайне необходимо подготовить законодательную базу, которая будет оправдывать террор против собственного населения. В качестве оправдания террора, разумеется, используется «агрессия» России.

Собственно, о какой агрессии ведут речь украинские политики? Виртуальной? Если бы Кремль имел планы «оккупировать» Украину, то они бы давно были реализованы. Украинская армия не в состоянии подавить сопротивление уступающих по численному составу и вооружению ополченцев ДНР и ЛНР. Долго ли украинские военные продержатся, если им придётся воевать с российской армией? И будут ли украинцы воевать, если станет совершенно очевидным их поражение, с последующим взятием Киева и сменой режима со всеми последующими из этого «славянскими трибуналами»? В данный момент Москва меньше всех заинтересована в «оккупации» Украины.

Некоторые эксперты считают, что украинскому руководству и тем, кто за ним стоит, выгодно перемирие. Якобы через несколько лет в результате западных санкций Россия ослабнет, а поддержка населением Владимира Путина радикально упадёт. В то же время украинская армия настолько окрепнет, что сможет успешно воевать с Россией, в том числе на её территории. Возможно, в нормальной ситуации так бы оно и было. Однако ситуацию на Украине нормальной назвать нельзя. Содержание армии обходится слишком дорого скудному украинскому бюджету. Выделяемых сумм не хватает для закупки современного оружия в необходимых количествах. «Союзники», конечно, могут подкинуть «металлолома» из Афганистана, но вряд ли его хватит для ведения полномасштабной войны с Россией.

Впрочем, самое главнаяпроблема В. С. Украиныдаже не в «железе». Украинская армия плохо одета и плохо накормлена. Обеспечение нормальных бытовых условий для солдат оказалось непосильной задачей для военного командования. Финансовое обеспечение военнослужащих мизерное. А ведь у каждого из них есть свои семьи, которые кто-то должен кормить! О какой боеспособной армии через несколько лет можно говорить в такой ситуации? Напротив, задержка с возобновлением боевых действий деморализует армию и превращает её в нищий и голодный сброд.

Все бравурные заявления киевского военно-политического руководства о неумирающих киборгах и чудо-оружии, разрабатываемом украинской оборонкой, хорошо выглядят по телевизору, но в пух и прах опровергаются одной похоронкой, которая приходит в родное село солдата. Потому украинцы предсказуемо игнорируют «четвёртую волну» мобилизации и скрываются от призыва, массово сбегая к «агрессору» в Россию. Они прекрасно знают, что за персонажи «рулят» Украиной и каково их отношение к собственному народу. Других «вождей» политическая элита страны выдвинуть не может.

Новости партнеров

Потому Россия не спешит и как никто не заинтересована в возобновлении боевых действий на Украине. Она как раз заинтересована в «успешном» окончании реформ Порошенко — Яценюка, которые в конечном итоге должны настроить украинцев против существующего режима.

Забавно было наблюдать, как во время так называемого «финансового майдана» под стенами Верховной рады в Киеве активисты скандировали «Порошенко ***». Владимир Путин вышел из моды. Он далеко. Он не реагирует на выходки беснующихся хамов. «Слава Украине» кричать тоже становится уже неинтересно. Поскольку надоело кричать и нет никакой Славы, и тем более нет никакой Украины. Есть расползающееся по швам государство с населением, его ненавидящим и ещё больше ненавидящим свою власть.

Украинцам хватило года после «революции национального достоинства», чтобы полностью потерять надежду на лучшее будущее. Европа становится всё дальше вместе с правами человека, свободой слова и прежде всего сытой и благополучной жизнью. Всё меньше остаётся иллюзий о том, что в обозримом будущем Украина вступит в Евросоюз, что украинцам предоставят безвизовый режим. Люди уже не мечтают, чтобы жить лучше, они испытывают панический и вполне обоснованный страх, что жить будет ещё хуже. Какая тут «Слава Украине»?

Агрессор давно назначен — агрессии не хватает. Захваченные в плен в Донбассе российские военнослужащие (не важно, бывшие или настоящие) выглядят слишком неубедительным доказательством. Опять-таки не важно, присутствуют ли подразделения российской армии на территории Украины или нет. О них слишком часто говорили, ими слишком часто пугали украинцев, и страх постепенно прошёл. Пришла апатия, а не вера. В настоящий момент киевский режим больше боится не вторжения «псковских десантников», а бунта внутри страны. При этом, если сегодня ситуация может казаться абсолютно контролируемой властями, то уже завтра из-за какого-то непредвиденного случая она может полностью выйти из-под контроля.

Как в такой ситуации может спасти себя киевский режим? Только спровоцировав войну, которая спишет и объяснит всё. Возможно, кто-то в Киеве догадывается о возможном поражении украинской армии, да и крахе всего украинского проекта, но других решений нет. Впрочем, дело не только в том, что хочет Киев. В войне заинтересованы США. В Вашингтоне хорошо понимают, что если «перемирие» продлится ещё пару месяцев, то уже в июле в Евросоюзе будет поставлен вопрос о снятии финансово-экономических санкций против России. Кроме того, американцев пугает наметившееся сближение Москвы и Пекина. Это тот союз, который может разрушить мировую гегемонию США. Готовы ли американцы смириться со своим поражением? Крайне сомнительно. Американцы могут бесконечно долго говорить о своей миролюбивой политике, но делать они всегда будут только то, что им выгодно.

Думаю, не случайно в последнее время риторика украинской власти несколько изменилась: вместо воинствующих заявлений о том, как украинская армия уничтожит сепаратистов и российских наёмников, звучат слова о планируемом вторжении российских войск. Так, президент Украины Пётр Порошенко в интервью британской ВВС выразил абсолютную уверенность в том, что боевые действия будут возобновлены летом. «Я думаю, мы должны быть готовыми к этому. Однако мы не даём им ни малейшего повода для провокаций. Так что ответственность будет полностью лежать на них», — заявил украинский президент.

Вряд ли Верховный главнокомандующий Украины Пётр Порошенко обладает даром предвидения, но то, что в ближайшее время перемирие могут нарушить переодетые в форму солдат российской армии боевики или спецназовцы западных стран, он может знать. Эту постановку можно будет предъявить в качестве свидетельства внешней агрессии России, а из Украины сделать её жертву. В конце концов, можно вспомнить трюк со сбитым «Боингом» — тогда вопрос снятия санкций автоматически снимается с повестки дня. И Китаю будет крайне неудобно объяснять, почему он сблизился с террористической Россией.

Возникает вполне резонный вопрос, а что будет с Украиной, если новороссийские ополченцы, доукомплектованные «отпускниками», перейдут к наступательным действиям, при этом не ограничиваясь территорией Донецкой и Луганских областей? А вот это никого не волнует, в том числе нынешнюю украинскую власть. Они просто упакуют чемоданы и — улетят из страны… если успеют.

Новости партнеров

Поэтому на всё происходящее на Украине надо смотреть не с точки зрения её национальных интересов, которые в правящей киевской верхушке никого уже не волнуют, а с точки зрения национальных интересов США. Если американцы хотят втянуть в войну Россию, то они сделают для того всё возможное. При этом самым приемлемым для них исходом будет превращение Украины в Афганистан 80-х с партизанским движением «украинских моджахедов». Потому не стоит удивляться бездарным командованием силовой операцией, обстрелам мирных городов и безразличием к жертвам гражданской войны со стороны украинского руководства. Чем больше прольётся крови — тем дольше будет идти война, и тем болезненней будут заживать её раны. Однако есть надежда, что самого худшего на Украине не произойдёт. В оценке ситуации на Украине, как и планировании своих действий, американцы ориентируются на мнение «бандеровцев». Те в свою очередь оценивают украинцев по себе, а Украина очень разная, что не раз было доказано историей.

Сергей Белов

regnum.ru





Закон им уже не поможет

Решить проблемы кадрового голода Киев не сумеет Политтехнологи Банковой, осуществляя информационно-психологическую подготовку украинского общества к принятию закона о мобилизации, делали упор на «экспертные заключения» «военных»,...

У Зеленского «истерика»: не пускают в Конгресс США

«Впечатление, что глава Украины вышел из зазеркалья и понял, что мир вертится не вокруг Незалежной» Желание Зеленского лично поспособствовать выделению помощи Украине, обратившись с речью...

Алексей Живов. По поводу ракетной атаки Джанкоя

Рыбарь пишет, что предположительно атаковали ракетами ATACMS. Небольшой запас этих ракет у Киева оставался. Место пуска вероятно окрестности Херсона. Думаю из района Чернобаевки. Приехали с...

Читайте также

Владислав Шурыгин: Наши враги добились своей цели

Когда изучаешь подробный список уничтоженной украинской боевой техники, не можешь избавиться от ощущения, что...

Ростислав Ищенко. Почему появление союзников России на украинском фронте невыгодно и даже вредно

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на...

Европа готовится к возвращению Трампа в Белый дом

CNN со ссылкой на свои источники пишет, что европейские дипломаты в Вашингтоне лихорадочно работают...