ГлавноеБылоеЗолотые грабли Украины... Новое правительство в отношении к российскому газу ничем не...

Золотые грабли Украины… Новое правительство в отношении к российскому газу ничем не отличается от прежнего…

Опубликовано

АВТОР: None

Во время обыска в квартирах экс-министра энергетики Украины г-на Ставицкого обнаружено 42 кг золота и почти пять миллионов долларов наличными. Глава МВД Арсен Аваков признал, что несколько очумел от этих находок. Рискну дать совет г-ну Авакову, откуда происходят эти килограммы и миллионы…

Дело в том, что прошлое правительство Украины очень любило рассказывать про ужасы российской газовой политики в отношении Киева, про самые высокие в мире цены на газ. При этом все время пыталось найти какие-то хитрые схемы избавления от российской газовой зависимости. В частности, активно использовало реверс газа, заявляя, что все это помогает обеспечить энергонезависимость Украины. Но теперь оказывается, что, несмотря на якобы самый дорогой в мире газ, деньги-то на газовых вопросах зарабатывали конкретные персонажи из украинской власти, в том числе и министр энергетики Ставицкий.

Новости партнеров

На самом деле украинское правительство делало все, чтобы повысить прибыльность частных компаний, которые работали на украинском рынке в ущерб интересам государства и в ущерб интересам «Нафтогаза». Например, тот же реверс, о котором любят размышлять на Украине. Этот реверс действительно обходился Украине чуть дешевле, чем поставки российского газа через восточную границу. Но секрет там очень прост: реверс был разрешен частным компаниям, в том числе компаниям господина Ахметова и компаниям господина Курченко.

Хитрость заключалась в том, что закупки газа частными компаниями не облагались налогами. То есть фактически государство сознательно отказалось от выплаты в бюджет от закупок этого газа. В то время как «Нафтогаз» налоги-то платил. Те же самые фокусы были с компанией OSTCHEM Фирташа, которому вообще разрешали покупать газ в очень серьезных объемах, в том числе через восточную границу. И собственно, «Нафтогаз» сам себя загонял в ловушку, потому что он тем самым подставлялся под штрафные санкции Газпрома. Контракт предполагает четкие объемы закупки «Нафтогазом». Именно «Нафтогазом», а не Украиной. И давая возможность OSTCHEM покупать газпромовский газ, «Нафтогаз» сам себя подставлял под эти санкции.

Это только некоторые примеры. Таким образом, мы видим, что украинское руководство сознательно обеспечивало прибыльность частных игроков и сознательно же банкротило «Нафтогаз Украины». Собственно, личный интерес найден сейчас в квартире бывшего министра энергетики. Любителя, кстати, диверсификации, строителя СПГ-терминала под Одессой, рассказчика про сланцевый газ в Харькове. И кстати, за всеми этими революционными историями мало кто заметил, что Shell объявила о том, что первая скважина, пробуренная в Харьковской области, не дала никакого результата, оказалась сухой – газа там нет. Никто не обратил внимание, что та же компания Shell вышла из проекта разработки Скифского месторождения, потому что правительство Украины так и не подписало СРП по этому проекту. Exxon Mobil заморозил проекты на Украине. То есть все это разваливается.

Но, интересно, найдя вот это золото в кабинете экс-министра энергетики, поразмыслило ли новое правительство Украины? Пораскинуло ли мозгами? Нет, оно взяло на вооружение ровно ту же риторику. Г-н Яценюк едет в Европу и рассказывает, что Европе надо срочно помочь Украине с реверсом. Реверс, конечно, вещь хорошая, но это тот же самый российский газ. Если г-н Яценюк ликвидирует льготы для частных компаний, которые будут закупать этот газ, то реверсный газ окажется дороже, чем на восточной границе. Г-н Эттингер тут же заявил, что Европа даст денег на строительство загадочных труб через Румынию и Болгарию, которые должны избавить Украину от российского газа. Один только вопрос: а что на входе-то будет в эти румынские и болгарские трубы, если на юге Европы есть только один источник газа – Азербайджан? Из 10 млрд кубов азербайджанского газа 8 уйдут в Италию, 2 — в Грецию и в Болгарию, Украине там ничего не светит.

То есть вместо того, чтобы обнаружить золото и задуматься, откуда оно там взялось, подумать о тех ошибках, которые были совершены прошлым руководством, новое правительство повторяет прежнюю риторику, сохраняет тот же курс. Если слушать г-на Продана, его риторика ничем от риторики г-на Ставицкого не отличается, один в один. Не исключаю, что потом в квартирах г-на Продана найдут что-то типа золотых грабель. Уж больно часто правительства Украины на эти грабли наступают…

Константин Симонов,

генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности

Новости партнеров

expert.ru

Читайте также:

За отдых в Крыму в предстоящем курортном сезоне светит от трех до пяти лет. Если же преступление будет совершено организованной группой численностью от трех человек, то можно получить семь. С конфискацией. Милиция получит право превентивно задерживать всех. Вообще всех, без суда и абсолютно никому не нужной санкции прокурора. До тридцати дней. Это пока законопроекты, разработанные представителями правящей (формально) в Украине партии «Батькивщина». И ведь никто не сомневается, что эти, а также многие другие «законы», в том числе и о восстановлении ядерного статуса, могут быть приняты в любое время… Крым парламентарии объявят зоной оккупации. Поэтому жители … Читать дальше »




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Российские военные поразили украинские Су-24, которые били по Севастополю

Вооруженные силы России ударили по аэродрому ВВС Украины Мартыновка в Николаевской области и поразили...

Итоги СВО-недели: обмен самыми мощными ударами

Самыми яркими событиями прошедшей недели, безусловно, стали дальние удары ВКС РФ по Киеву 21...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на...