ГлавноеПодробности"Зловещая" инаугурационная речь Трампа встревожила западные СМИ

«Зловещая» инаугурационная речь Трампа встревожила западные СМИ

Опубликовано

АВТОР: None

Западные СМИ назвали «зловещей» и «мрачной» речь президента Дональда Трампа на инаугурации.

«Президент Дональд Трамп выступил, по мнению историков и авторов речей, с одним из самых зловещих инаугурационных посланий в истории, прибегая к стандартным для его кампании темам упадка Америки и в то же время выставляя себя защитником «забытых мужчин и женщин этой страны», — пишет The Wall Street Journal.

Новости партнеров

По словам историка Роберта Дэллека, которого цитирует WSJ, если верить Трампу, США сейчас находятся в ужасном кризисе.

Корреспондент LA Times Марк. З. Барабак назвал речь 45-го президента США «Трампизмом в чистом виде».

«В ней не было никакого стержня. Не было никакой оливковой ветви, никакого исцеления ран, никаких возвышенных призывов к лучшим проявлениям нашей природы. 16-минутное послание президента было Трампизмом в чистом виде: озлобленным, грубым и глубоко обиженным», — пишет он.

Барабак также отметил «драчливый тон» речи Трампа и ее «черный как смоль цвет». Скорее это было прямое продолжение его кампании, а не взгляд в будущее, в котором ему придется управлять глубоко разделенной страной, добавляет автор.

Газета The Washington Post называет выступление на инаугурации «резким и ожесточенным». «Дональд Трамп начал президентский срок с резких и ожесточенных слов об искалеченной нации, которая остро нуждается в смелых, незамедлительных действиях. Оборвав более чем двухвековую историю инаугурационных речей», новый президент дал понять всем, кто еще не понял — это будет совсем другое президентство», — пишет издание.

The Huffington Post отмечает, что речь Трампа прозвучала так, как будто это был военный переворот. «Пятница была днем триумфа для нового президента — но по его гневному, заговорщицкому посланию этого не скажешь», — отмечает автор и добавляет, что отступление Трампа от нормы было ожидаемым, и все же его слова повергли в шок.

The New Yorker обращает внимание на то, что новый президент не вспомнил ни о «жертвах, принесенных нашими предками», ни о духе Америки, ни о ее ценностях.

Новости партнеров

«Это было мрачное выступление. Америка, которую описал Трамп, наполнена пострадавшими: от «бедности», от «преступности, банд и наркотиков», от «проржавевших заводов, разбросанных по всей территории страны», — говорится в статье.

Газета Politico, в свою очередь, обращает внимание на то, что Трамп в речи оставил Европу «не у дел», дав понять, что теперь ей придется рассчитывать только на себя.

«Если Трамп ставил задачу сделать предупреждение Европе, он справился», — отмечает автор, приводя далее реакцию некоторых европейских политиков.

«Враждебная инаугурационная речь. Мы не можем просто сидеть и надеяться на поддержку и сотрудничество США. Европа должна взять свою судьбу и безопасность в свои руки, — написал на своей странице в Twitter Ги Верхофстадт, бывший премьер-министр Бельгии, президент Альянса европейских либералов и демократов.

В соцсетях также обратили внимание на то, что Трамп фактически процитировал в своей речи Бэйна — злодея из вселенной DC Comics. В фильме «Темный рыцарь: Возрождение легенды» антигерой говорит: «Сегодня мы возвращаем власть вам — народу». Трамп действительно повторил эту фразу почти слово в слово.

​Президент в речи обвинил «небольшую кучку людей» в Вашингтоне в контроле над теми благами, которые приносит власть, и заявил, что 20 января 2017 года войдет в историю как день, когда обычные американцы снова обрели власть над своей страной, и пообещал сосредоточиться в первую очередь на делах Америки.

ria.ru

Новости партнеров
.video-container {position: relative;padding-bottom: 56.25%;padding-top: 30px;height: 0;overflow: hidden;}.video-container iframe, .video-container object, .video-container embed {position: absolute;top: 0;left: 0;width: 100%;height: 100%;}.video-wrapper {width: 640px;max-width: 100%;}





Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ на Украине. Об этом пишет издание "Военное дело". «Россия правильно и эффективно...

Дональд Трамп считал Украину частью России

Экс-главу Белого дома недоброжелатели пытаются уличить в «пророссийских» взглядах Во время своего президентства Дональд Трамп считал, что Украина "должна быть частью России", говорится в новой...

Европа готовится к возвращению Трампа в Белый дом

CNN со ссылкой на свои источники пишет, что европейские дипломаты в Вашингтоне лихорадочно работают над организацией встреч с представителями бывшего президента Дональда Трампа в...

Читайте также

США не захотели участвовать в наступательных операциях против Ирана

Президент США Джо Байден дал понять главе правительства Израиля Биньямину Нетаньяху, что американские войска...

«Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

Дряхлеющего президента США Джо Байдена списали со счетов даже ближайшие союзники из Британии: Лондон...

Западные эксперты решают, что падет раньше — Харьков или Краматорск

France 24: Русское наступление на севере переломит всю украинскую оборону Большое российское наступление начнется с...