ГлавноеСобытияЗапад выдвинул России ультиматум: прекратить поддержку законной власти в Сирии

Запад выдвинул России ультиматум: прекратить поддержку законной власти в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

Главы внешнеполитических ведомств Соединенных Штатов Америки, Британии, Германии, Франции, Италии, а также верховный представитель ЕС Федерика Могерини в ультимативной форме потребовали от России прекратить боевые действия в Сирии и возобновить переговоры под эгидой ООН.

Соответствующее заявление обнародовано на сайте Госдепартамента США.

Новости партнеров

«События в Сирии на этой неделе подтверждают то, о чем мы говорили в течение определенного времени: на России лежит бремя, чтобы доказать, что она хочет и может принять чрезвычайные меры для спасения дипломатических усилий по восстановлению режима прекращения боевых действий, доступа гуманитарной помощи и созданию условий, необходимых для возобновления переговоров о политическом переходе под эгидой ООН”, – говорится в заявлении.

Также в заявлении стороны выразили возмущение поддержкой России войск законного правительства Башара Асада.

США и ЕС также призвали Россию принять меры для прекращения бомбардировок позиций прозападных противников сирийского режима и сфокусироваться на ликвидации группировок «Исламского государства”.

Сама же Россия считает, что возвращение Сирии к миру стало практически невыполнимой задачей. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на экстренном заседании Совета Безопасности. По словам Чуркина, в стране «орудуют сотни вооруженных группировок”, а авиаудары по ее территории осуществляют «все, кому не лень”.

Он также заверил, что Россия больше не согласится на односторонние шаги для прекращения огня в Сирии.

«Подобные тактические приемы не могут продолжаться бесконечно. На односторонние шаги мы больше не согласимся”, – сказал Чуркин. По словам дипломата, в сложившейся ситуации «можно говорить о реанимации перемирия только на коллективной основе”.

Семен Дорошенко

Новости партнеров

politnavigator.net





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...