ГлавноеМненияЗачем США хотят сменить Петрушку на "укроп"?

Зачем США хотят сменить Петрушку на «укроп»?

Опубликовано

АВТОР: None
Президент Петрушка Первый по фамилии Порошенко, вполне возможно, досиживает на своей ВИП-грядке последние недели, а то и дни. Затем Петрушку вырвут с корнем и посадят на его место более агрессивный «укроп».
Интереснейшие события назревают в самой независимой стране на свете! Петю Порошенко, судя по массе прямых и косвенных признаков, готовятся «уйти». И, поскольку Украина – просто эталон независимости, планируют это сделать в Вашингтоне, где поведением своего украинского вассала не очень довольны и уже приискали ему замену.
Давайте повнимательнее прочтем вот это объемное интервью Олега Царева. Если вкратце передать суть: Яценюк, Аваков, Турчинов, Коломойский, Наливайченко и Парубий готовят переворот, в результате которого кресло президента займет Сеня. Сейчас, в эти самые дни, на 17-м этаже гостиницы «Киев» оборудуется координационный штаб заговорщиков.
Есть ли основания полагать, базируясь на фактах и логике, что Порошенко свое отпрезидентил?
Да, безусловно.
Как верно отмечает Царев, Порошенко – совершенно в духе многовековой хохляцко-гетманской «многовекторной» хитрости – подчинялся США с массой оговорок. Не будучи новичком в аппаратных интригах, Петя понимал, что «кадры решают всё», и если на ключевых постах сидят не твои нукеры, то в итоге это угроза твоей персональной безопасности. Все мы прекрасно помним, с каким невероятным скрипом Вашингтон добился-таки отставки Шокина. Пришлось тупо шантажировать Порошка угрозой не дать очередной миллиард. Тут, конечно, пришлось ему сдаться, но ситуация крайне показательная – по первому свистку из Белого дома Порошенко не спешил никуда бежать.
Более того, «Порошенко сейчас сосредоточил всю власть в своих руках и фактически себя противопоставил всем. Он убрал Яценюка, убрал практически всех американских ставленников» (из интервью Царева). И ведь правда! Большинство откровенно американских креатур типа Наливайченко и Яценюка уже не у дел. Киев проволынил большинство американских намеков, требований и проектов, не забывая, впрочем, исправно клянчить транши. Теперь Украина у США преимущественно на финансовом крючке, но кадры «оккупационной администрации» – ах, кадры не те. Нужны более управляемые ребята, без склонности к собственным «замутам».
Такой добровольной марионеткой давно стал Яценюк. Да, у него отвратительный рейтинг (если числа около ноля можно вообще называть «рейтингом»), но что – в феврале 2014 года большой рейтинг был у самого Порошенко? Рейтинг нарисуют. Зато США получают уже не наполовину, а абсолютно полностью управляемую колонию. В самом прямом смысле, «ассоциированную территорию».
Зачем им это внезапно понадобилось? А вот тут мы подходим к самому главному.
Давайте отмотаем чуть назад и вспомним, что мы писали по поводу роли Порошенко в несостоявшихся крымских терактах: «Почти наверняка Петя и его ближайшее окружение не то, что не планировали теракт – они, похоже, вообще о нем не знали». Об этом говорит паническая реакция Петрушки, который тогда чрезвычайно засуетился, стал пытаться дозвониться Путину с целью оправдаться, и так далее – словом, случившееся стало шоком и для него самого.
Всё это к тому, что выстраивается пусть и длинная, но прочная в плане логики цепочка: Клинтон не уверена в победе над Трампом, а чтобы «утопить» своего конкурента, уже ославленного как «друг Путина», нужны провокации на Украине. Администрация Обамы, помогая своим однопартийцам, меняет Порошенко на «партию войны» (которая и пыталась взорвать Крым), та тут же устраивает серию инцидентов, вынуждающих Россию к резкому ответу. Если же Россия «поведется», то Клинтон радостно обвинит Трампа в поддержке «московских империалистов», и накануне самых выборов снимет с Дональда несколько процентов голосов. Как видим, всё довольно просто. Ну и, в качестве бонуса, полу-управляемый Порошенко сменяется полностью управляемым Яценюком, что на будущее тоже весьма полезно для Вашингтона.
Как именно произойдет отстранение Петруччо – вопрос открытый, но вряд ли это будет уличный переворот. Скорее всего, завязанные на Авакова и Наливайченко радикалы из того же «Правого сектора» совершат крупную военную провокацию, стремясь вызвать максимально жесткую ответную реакцию. ЛДНР (в идеале, конечно, и сама Россия) ответит, укропы начнут верещать и вынудят ввести военное положение, при котором вторым лицом в стране становится секретарь СНБО Турчинов – один из заговорщиков.
Потом второе лицо плавно становится первым – или в результате изоляции президента (аля Николай Второй на станции Дно), или как плод закулисных торгов с Порошенко, гарантирующих ему сохранение капитала и отсутствие уголовного преследования. Ну, или по «состоянию здоровья» — несколько дней Петро побухает, и рожа будет в полном соответствии с невозможностью дальше занимать ответственный пост. А военное положение удобно снимает потребность в перевыборах президента. Турчинов становится бессрочным «местоблюстителем» либо сам, либо назначит формальным главой «Временного правительства Украины» Яценюка.
Как-то так, в общем. Ох, боюсь, не стали бы мы даже это свиноподобное добрым словом поминать на фоне его вероятных преемников…
Григорий Игнатов




Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...