ГлавноеБылоеЗа точный полет "Иглы"... Посольство России в Киеве с наступлением темноты может...

За точный полет «Иглы»… Посольство России в Киеве с наступлением темноты может быть атаковано…

Опубликовано

АВТОР: None

В Киеве возле здания российского посольства на Воздухофлотском проспекте, 27 восьмой час кряду продолжается флеш-моб. Народ подтягивается с шинами. Уже озвучивались предложения устроить с наступлением темноты грандиозный фейерверк на фоне дымящихся покрышек. Сначала российскую дипмиссию забросали яйцами, а затем принялись переворачивать посольские машины и прокалывать им колеса. Сорвали российский флаг. Не обошлось из без оскорбительных плакатов в адрес российского руководства…

Причиной «акции возмездия» стала гибель сорока десантников 25-й Днепропетровской бригады и девяти членов экипажа Ил-76. Военно-транспортный самолет, доставлявший в ночь с пятницы на субботу украинских военных для ротации, так и не сел в Луганском аэропорту. Двумя ракетами, выпущенными из ПЗРК, сторонники Луганской Народной Республики поразили воздушное судно. Первыми на место авиакатастрофы прибыли их соратники, они успели сделать с десяток снимков «на злую память».

Новости партнеров

Пресс-служба ЛНР пояснила причину «охоты» на украинский транспортник «закрытием воздушного пространства» непризнанной республики. О котором украинские власти были уведомлены, однако не придали значения «строгому предупреждению». Представители лидера ЛНР Юрия Болотова утверждают: огонь по подлетавшему Ил-76 велся не из крупнокалиберного пулемета и не из ПЗРК, а из… обыкновенного автомата Калашникова.

Воскресенье и понедельник в Украине объявлены днями траура по погибшим «от рук сепаратистов». Помимо десантников, потери в живой силе понесли пограничники. В Мариуполе, который вчера якобы «зачистили», на направлявшуюся к границе с РФ колонну автомобилей Госпогранслужбы сторонники Донецкой Народной Республики устроили засаду в районе комбината «Азовсталь». Погибли пятеро, ранены семеро пограничников…

Наиболее трезвомыслящие киевляне высказались против затеи с флеш-мобом у посольства РФ в Украине. По этой причине первоначальная цифра протестующих против «агрессии России» была до смешного малой: не более ста человек, включая журналистов. Народ беззлобно выкрикивал речевки в адрес одного из руководителей РФ, дамы с помощью фломастеров изготавливали самодельные плакаты и тут же вывешивали их на металлической ограде дипучреждения.

Ближе к вечеру началось некое подобие «движухи». С флагштока был сорван государственный флаг Российской Федерации. Недешевые автомобили сотрудников посольства, предварительно разрисованные свастиками и непристойными надписями, дружно…перевернули. Само здание посольства забросали яйцами и зеленкой.

Похоже, хулиганские действия по отношению к собственности дипломатов совершали только что приехавшие из центра Киева участники Майдана. Некоторые из них до сей поры не перестают пинать ногами опрокинутые автомобили, произнося проклятья в адрес «оккупантов»…

Олег Базак

mk.ru/politics

Новости партнеров

Госдепартамент США осудил акцию протеста у посольства России на Украине. «США осуждают нападение на российское посольство в Киеве и призывают украинские власти выполнять обязательства по обеспечению надлежащей безопасности в рамках Венской конвенции», — заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства США Джен Псаки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

В Луганске разбился военно-транспортный самолет Ил-76 Вооруженных сил Украины, обстрелянный луганскими ополченцами. По данным Минобороны Украины погибли 49 человек, самолет перевозил военнослужащих 25-й аэромобильной бригады… «Огнем из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета поражен военно-транспортный самолет воздушных сил вооруженных сил Украины Ил-76, который осуществлял перевозку личного состава с целью ротации. На борту самолета находились военнослужащие, техника, снаряжение и продовольствие», — говорится в сообщении ведомства. Украинский военно-транспортный самолет Ил-76 сбит ракетой, он упал на территории аэропорта, сообщил представитель штаба ополч… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Ускоренная деиндустриализация Украины

Последние дни продемонстрировали смену подходов к ведению войны с российской стороны. Затяжное противостояние окончательно...

Юрий Баранчик. Нейтрализация украинской энергосистемы

Уничтожение 11 апреля Трипольской ТЭС говорит сразу о нескольких вещах. Например, о том, что...

Путин сделал последнее предупреждение по Украине: «персидский» вариант ультиматума

Две главные новости недели Проснулся, посмотрел новости: ага, ядерная войны не началась, вот и хорошо....