ГлавноеСобытияWSJ: Запад вынужден заставить Киев идти на уступки или отказаться от "Минска-2"

WSJ: Запад вынужден заставить Киев идти на уступки или отказаться от «Минска-2»

Опубликовано

АВТОР: None

Западные государства, поддерживающие властей в Киеве, оказались перед сложным выбором — вынудить Украину пойти на уступки ополченцам или объявить о провале минских договоренностей («Минска-2»). Такая точка зрения приводится в статье, опубликованной в электронной версии газеты The Wall Street Journal.

По оценке издания, состоявшийся «военный парад в Киеве стал напоминанием о конфликте, тлеющем на передовой линии протяженностью 300 миль (482 км) на востоке Украины». В связи с этим газета отмечает, что ключевые положения минских соглашений, призванных прекратить боевые действия, до сих пор не были выполнены.

Новости партнеров

«Хотя мирная договоренность позволила значительным образом уменьшить число жертв, обе стороны добились лишь ограниченного прогресса в выполнении таких долгосрочных пунктов соглашения, как проведение выборов в сепаратистских регионах или обеспечение контроля на границе с Россией, — говорится в материале. — По словам аналитиков, в связи с этим те, кто поддерживают Украину на Западе, оказались перед трудным выбором — отменить соглашения или убедить украинское руководство использовать имеющийся у него ограниченный политический капитал, чтобы пойти на уступки сепаратистам, эта мера является крайне непопулярной в стране».

Газета со ссылкой на независимые организации указывает, что Украина сыграла определенную роль в продолжении боевых действий на востоке страны. «В июльском докладе «Международной кризисной группы» (МКГ) отмечалось, что украинские военные «продвинулись вперед» на большей части буферной зоны, разделяющей стороны конфликта, в ряде случаев речь шла о перемещении на милю (1,6 км) в направлении позиций сепаратистов», — говорится в статье.

МКГ полагала, как отмечается в материале, что такие маневры могут являться попыткой укрепить дух украинских солдат с учетом того, что конфликт продолжается уже третий год. «Украинские власти подвергались критике за промедления в осуществлении перестановок в правительстве, которые увязывают с получением транша Международного валютного фонда (МВФ) в размере $40 млрд, его выделение откладывалось с октября», — пишет The Wall Street Journal.

По мнению внештатного научного сотрудника Фонда Карнеги за международный мир Балаша Джарабика, «тот факт, что (канцлер ФРГ Ангела) Меркель и (президент Франции Франсуа) Олланд встречаются с (президентом РФ Владимиром) Путиным без (президента Украины Петра) Порошенко, является ясным сигналом для Киева».

Иван Пильщиков

tass.ru





Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

Алексей Живов. Ракетная история X

Больше всего перестрелка Израиля и Ирана была похожа на древний обычай выводить перед сражением...

Гальванизация киевского трупа. В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО

В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную...

Александр Дугин: Индия намерена повторить китайскую уловку

Индия — к удивлению многих — сегодня обладает самой быстроразвивающейся экономикой мира. По результатам...