ГлавноеБылоеВводить войска на Украину необходимости нет, но возможность есть... Пресс-конференция Владимира Путина...

Вводить войска на Украину необходимости нет, но возможность есть… Пресс-конференция Владимира Путина…

Опубликовано

АВТОР: None

Президент РФ Владимир Путин 4 марта встретился с российскими и зарубежными журналистами, чтобы изложить свою позицию по событиям на Украине…

Беседа проходила в резиденции президента в Ново-Огарево. В ней участвовали несколько десятков представителей электронных СМИ, пишущей прессы.

Новости партнеров

По мнению Владимира Путина, то, что произошло в Киеве можно оценивать только как «антиконституционный переворот и вооружённый захват власти».

Виктор Янукович на данный момент является единственным юридически легитимным президентом, заявил Путин журналистам, несмотря на то, что у него нет сегодня никакой власти. Частичной легитимностью сегодня обладает только парламент Украины, остальные органы власти – нет, подчеркнул президент России.

«Нельзя сказать о легитимности исполняющего обязанности президента, — заявил журналистам президент РФ Владимир Путин. — Есть юридически только один легитимный президент, понятно, что у него нет никакой власти, понятно. Но, я уже об этом говорил и хочу повторить, этим легитимным президентом чисто юридически, безусловно, является только Янукович».

Как считает Владимир Путин, Виктор Янукович «свою власть практически сдал», подписав соглашение с оппозицией 21 февраля 2014 года. Но «он не отдавал ни одного незаконного приказа», — заявил Путин журналистам.

Российский лидер сообщил СМИ, что понимает народ Украины, который хотел кардинальных перемен, а не ремонта фасада власти, но подчеркнул, что нельзя поощрять неконституционные действия.

«Я понимаю тех людей на Майдане, хотя я не приветствую факт смены власти таким образом, но я понимаю тех людей, которые до сих пор требуют не каких-то там ремонтов фасадов власти, а требуют кардинальных перемен. Они уже привыкли, что одних жуликов меняют на других жуликов и проходимцев», — заявил Путин журналистам.

«Обогащение и расслоение общества, у нас этих проблем предостаточно, и у нас они носят очень острый характер, а на Украине это еще острее, еще хуже, возведено в куб и в квадрат», — отметил президент.

Новости партнеров

В ходе беседы с журналистами Владимир Путин заявил, что российские войска на Украине могут быть использованы только в самом крайнем случае.

Он напомнил, что «у России есть прямое обращение легитимного президента Украины Виктора Януковича об использовании вооруженных сил для защиты жизни, свободы и здоровья граждан Украины».

«Пока такой необходимости нет, — сказал Путин. — Но возможность такая есть», — пояснил президент.

При этом глава государства заявил, что проведенные недавно Россией военные учения «никак не связаны с событиями на Украине».

Вариант присоединения Крыма к России также не рассматривается, подчеркнул Владимир Путин.

Владимир Путин сообщил журналистам, что под контроль властей Крыма без единого выстрела перешли 22 тыс. украинских военнослужащих и несколько десятков установок С-300.

Что касается проведения саммита «Большой восьмёрки» в Сочи в этом году, Владимир Путин подчеркнул, что подготовительная работа ведётся по плану.

«Мы готовимся к «восьмерке», готовы будем у себя принять наших коллег, но если они не хотят приезжать — не надо», — сказал он.

Новости партнеров

Что касается возможного введения санкций, российский лидер предупредил, что о последствиях такого шага должны думать те, кто собирается эти санкции вводить.

«Я думаю, что в современном мире, когда все взаимосвязано и все друг от друга зависят так или иначе, конечно, можно нанести какой-то ущерб друг другу, но это будет взаимный ущерб. И об этом тоже должны подумать», — заявил президент РФ…

russian.rt.com

Читайте также:

Угрозы бойкота России бессмысленны не только потому, что Владимира Путина не запугаешь. Вне зависимости от того, какую политику сейчас выберет в отношении нас Запад – попытки изоляции или диалог, – из украинского кризиса Россия выйдет победителем. Просто потому, что мир, представление о котором они хотели навязать другим, больше не существует… Ангела Меркель сказала Бараку Обаме, что она не уверена, что Владимир Путин сохраняет связь с реальностью – он живет в другом мире. Это не официальное сообщение Берлина или Вашингтона – так пишет американская пресса, но в данном случае ей можно верить. Да, действительно, президент России полностью потерял с… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Неуловимые русские: оборону ВСУ терзают мобильные штурмовые группы

Битва за Часов Яр глазами бандеровцев и западных «сценаристов» Российские войска за последние три дня...

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...

Алексей Живов. Курс рубля в условиях СВО

Низкий курс рубля к валютам вероятных противников выгоден сейчас только и исключительно крупным сырьевым...