ГлавноеАналитикаВоздушный бой США и РФ

Воздушный бой США и РФ

Опубликовано

АВТОР: None

Американцы опасаются военной авиации России и надеются на ее деградацию к 2030 году

Американский журнал National Interest, издающийся основанным бывшим президентом США Ричардом Никсоном политологическим Центром национальных интересов, опубликовал футурологическую статью. В ней выстроен рейтинг пяти самых сильных военных авиаций мира. То есть не теперешний, а будущий.

Новости партнеров

Среди прочего, автор весьма эмоционально рассказывает, чего следует ожидать в 2030 году от Воздушно-Космических сил РФ. Эмоции настолько захлестывают заокеанского аналитика, что он, вопреки фактам, называет перспективную разработку ОКБ Туполева «стратегическим бомбардировщиком со скоростью ниже световой». Речь при этом — о перспективном авиационном комплексе Дальней авиации (ПАК ДА), который должен прийти на смену нынешним Ту-160 и Ту-95МС.

О компетенции автора говорит и такой факт: по его мнению, бомбардировщик Ту-22М более старый самолет, чем Ту-95МС. Логика, видимо, тут такая: число 22 идет раньше, чем 95.

Понятно, что все это от спешки. А еще — от истерии. Потому что в последнее время то, что творится на страницах журнала, почетным председателем которого является бывший госсекретарь США Генри Киссенджер, иначе как антироссийской истерией назвать нельзя.

Итак, по мнению National Interest, в 2030 году самой могущественной авиацией будут располагать США. Для автора это аксиома. Однако он зачем-то пытается ее еще и доказать.

США, по данным журнала, к указанному времени будут иметь 187 многоцелевых тяжелых истребителей пятого поколения F-22 и почти 1800 легких истребителей F-35 того же поколения. Однако нахваливать F-35 следовало бы с большой осторожностью. Самолет уже несколько лет проходит беспрерывные доработки, конца которым не просматривается. В конгрессе даже поднимался вопрос о прекращении программы и возобновлении производства F-22, который действительно получился хорошим, но страшно дорогостоящим истребителем.

F-22 (Фото: Zuma/ ТАСС)

Разработчики настаивают, что F-35 имеет мощную авионику (что пока еще практически не доказано), однако летные качества у него откровенно слабые. О каком завоевании господства в небе можно говорить, имея максимальную эксплуатационную перегрузку в 7g и скороподъемность в 240 м/с?

Также в актив ВВС США внесен стратегический бомбардировщик нового поколения В-21, которому сейчас пока еще далеко даже до строительства прототипа. Первую сотню этих машин ВВС должны получить лишь к 2037 году.

Новости партнеров

Есть и экзотика — конвертоплан V-22, которому в статье отводится «важнейшая роль» доставки на авианосцы почты и грузов.

И, наконец, странно выглядит упование на полторы сотни модернизированных F-15C «времен Очакова и покоренья Крыма». Автор утверждает, что с обновленной авионикой это будет могучий самолет. Забегая вперед, отметим, что тот же эксперт, обсуждая авиацию Израиля, утверждает, что F-15C давно пора списать в утиль.

Вторая позиция рейтинга отдана Китаю. При этом сказано, что есть некоторая вероятность, что и Россия сможет удержать за собой второе место. Но, сказано в National Interest, эта вероятность невелика.

О ВВС КНР журнал пишет, что они сегодня «на пике могущества». Хотя еще большее могущество может быть достигнуто в будущем. К наиболее современным китайским самолетам относится многоцелевой истребитель J-10, который китайские конструкторы намереваются подтянуть до поколения 4++. Количество J-10 подбирается к трем с половиной сотням, что внушает уважение.

Также в небольшом количестве в Китае эксплуатируются экспортированные в эту страну российские истребители. Заказан даже наиболее современный из них Су-35. Но при этом разрабатываются сразу два собственных истребителя пятого поколения — J-20 и J-31. Причем, оба уже совершили первые полеты.

СУ-35 (Фото: Марина Лысцева/ТАСС)

Правда, в статье почему-то не упомянута разработка Пекином стратегического бомбардировщика нового поколения Н-20, который, как утверждают эксперты, будет очень похож на американский В-2.

Так что китайцам есть куда расти. И есть для этого как технические, так и экономические возможности.

Россия, по мнению автора статьи, могла бы оказаться к 2030 году на втором месте, но, естественно, это вряд ли. Почему? По той простой причине, что ее экономику стремительно разрушают санкции и «родовые язвы». Автор предрекает: «Еще 15 лет скромного оборонного бюджета, размываемого санкциями, бюрократией и коррупцией, будут означать, что России повезет, если в 2030 году она окажется хотя бы в первой десятке ВВС».

Новости партнеров

Автор сильно сомневается, что российским авиаконструкторам удастся реализовать проекты создания истребителя ПАК ФА и бомбардировщика ПАК ДА. При этом совершенно не принимается в расчет, что истребитель ПАК ФА уже не только вовсю летает, но и начнет поступать в строевые части в 2018 году.

Затем автор перечисляет самолеты «не первой свежести», на которые Россия не сможет рассчитывать в будущем. Но при этом ни слова — о новейших разработках: МиГ-29К/КУБ (поколение 4+) и МиГ-35 и Су-35 (поколение 4++). Если легкому истребителю МиГ-35 еще предстоит доказать свою значимость в мировой истребительной авиации после принятия его на вооружение, то тяжелый Су-35 уже в полной мере продемонстрировал свои достоинства. В том числе и в боевых действиях в Сирии.

В 2008 году на базе ВВС США на Гавайских островах в присутствии представителей австралийских высокопоставленных военных было проведено компьютерное моделирование воздушных боев Су-35 против F/A-18 Super Hornet, F-22 и F-35. Целью этого мероприятия было внушение военному ведомству Австралии убежденности в необходимости закупки крупной партии новейших американских машин. Но вышло обратное. Результаты ристалища вышли за пределы узкого круга лиц и спровоцировали громкий скандал. Депутат австралийского парламента публично заявил, что «в ходе строго засекреченного моделирования F-22 и F-35 были беспощадно биты русским истребителем». Из более чем двадцати боев Су-35 проиграл лишь один — американскому F/A-18.

Представители компании «Лодхид Мартин» попытались «снять напряжение», заявив, что в компьютерное моделирование не были внесены самые секретные функции новейших истребителей. Чему, разумеется, никто не поверил. В результате Австралия, к тому моменту вложившая в разработку F-35 немалые деньги и заказавшая сотню этих истребителей, начала предпринимать попытки резко сократить заказ в счет дополнительных закупок F/A-18 °F. Примерно так же настроены и другие члены НАТО, которые имели неосторожность принять всерьез рекламные проспекты «Локхид Мартин».

Так что если говорить о качестве авиационной техники, то США никак не могут претендовать на лидерство. Что же касается количественных показателей, то и тут не все так уж очевидно. Подсчитано: для того, чтобы гарантировано прорвать заслон, образованный российскими зенитно-ракетными системами ЗРС С-400, ВВС США потребуется добавить к имеющимся на сегодня 187 F-22 еще 4−5 сотен этих самолетов. Но их производство прекращено.

С принятием на вооружение в нашей стране зенитно-ракетной системы С-500 эта цифра для Пентагона существенно увеличится. Что же касается F-35, то у этих самолетов шансов на прорыв ПВО РФ еще меньше.

Четвертое место сенсационно отведено Израилю. Очевидно, авансом, как в свое время Обаме присудили Нобелевскую премию мира. Издание рассчитывает, что Израиль совершит мощный рывок.

Нынешний авиапарк ВВС этой страны таков: 58 истребителей F-15A/B/C/D, 25 истребителей F-15I и 312 машин F-16. Все — далеко не первой свежести. До 2020 года (реально, конечно, позже) ожидается поставка Тель-Авиву еще и 44 F-35.

Марина Лысцева/ТАСС (Фото: F-35)

Для четвертого места, этого, конечно, недостаточно. Правда, следует учесть, что ВВС Израиля и эксплуатирует множество, и ждет новых разработок беспилотников всех специализаций — от крошечных разведывательных до мощных ударных. А израильские беспилотники по праву считаются лучшими в мире, несмотря на назойливую рекламу американских. Впрочем, в указанной статье нет ни слова об израильских БПЛА.

И, наконец, пятую позицию занимает Великобритания. Совершенно понятно, почему ей отдано предпочтение из нескольких вполне конкурентоспособных стран Западной Европы. Великобритания — главный сателлит США. Она намерена более других закупить F-35В — 138 штук. Королевские ВВС также будут эксплуатировать к 2030 году 160 современных «евроистребителей» Eurofighter Typhoon поколения 4++, которые, пожалуй, более эффективны, чем американские.

При этом одной из наименее зависимых от США стране — Франции — отказано в праве попасть в пятерку сильнейших. Хоть к 2030 году на вооружении ВВС Пятой Республики будет более 320 истребителей «Рафаль», которые примерно равны по силе «Тайфуну». А на внешнем рынке «Рафаль» даже более популярен, выиграв крупный индийский тендер.

Также обойдена вниманием Германия, у которой количество «Тайфунов» к концу следующего десятилетия может перевалить за две сотни.

И, наконец, страна для США абсолютно чужая — Индия. Какое-то количество американских самолетов в Индии эксплуатируется, но все они вспомогательные. Боевые самолеты в Индии почти сплошь — российские. И поэтому в нынешней ситуации Индия для США вдвойне чужая. Потому ее в рейтинге нет вообще. Хоть ВВС Индии по численности самолетов (более тысячи) ныне занимает четвертое место в мире.

Основу нынешнего парка авиации ВВС и ВМС этой страны составляют современные многофункциональные истребители Су-30МКИ (250 машин) и палубные МиГ-29К/КУБ (28 и еще 30 заказано). А к 2030 году на вооружении будет находиться и российско-индийский истребитель пятого поколения FGFA на базе российского ПАК ФА (Т-50).

Также в статье никоим образом не проанализировано ракетное вооружение самолетов соперничающих стран. Поскольку автору это невыгодно. Потому что российские ракеты «воздух-воздух» и «воздух-поверхность» более совершенны, чем те, которыми располагает Пентагон.

Так, например, самая дальнобойная американская крылатая ракета авиационного базирования способна поразить цель на удалении 2400 км. А российская — на 5500 км. То же относится и к скоростным характеристикам, и к системам самонаведения.

Как видим, существует целый ряд признаков — от неточностей до замалчивания неопровержимых фактов — того, что статья тенденциозная. То есть, вначале в National Interest была выбрана «первая пятерка», а затем под нее была написана «пьеса».

Владимир Тучков

svpressa.ru





Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием Тель-Авивом на себя ответственности за него стало очевидно, что Израилю...

Читайте также

Зеленский заявил об окружении ВСУ из-за дезертирства подразделения

Владимир Зеленский рассказал о бегстве одного из подразделений, в результате которого ВСУ попали в...

Ночной удар Ирана по Израилю — демонстративная разведка боем

Ночной удар возмездия Ирана по Израилю стал первой в истории прямой атакой Тегерана по...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины...