ГлавноеАналитикаВот сланцы и сгорели. Как жить при нефти по $50 и что...

Вот сланцы и сгорели. Как жить при нефти по $50 и что будет дальше

Опубликовано

АВТОР: None

В конце прошлой недели цены на нефть вышли в заложенный в бюджет РФ уровень в $50. Теперь можно однозначно сказать, что худшие времена для российской экономики остались позади. А ведь еще в начале года звучали прогнозы о скором достижении черным золотом уровня в $20 или даже $15 за баррель.

Основная причина роста цен на нефть – точка безубыточности американского сланца — $55, плюс монетарная политика ФРС, которая оказалась намного мягче ожиданий. Дальнейший рост цен на нефть должен стать основным предметом переговоров между США и Саудовской Аравией. При $50 за баррель и российский рубль, и российский рынок акций выглядит фундаментально недооцененными. Справедливые уровни — 62-63 руб./$, долларовый индекс РТС – 1000 пунктов.

Новости партнеров

Вероятно, во втором полугодии цены на нефть продолжат рост, банкротство сланцевых компаний перед президентскими выборами – страшный сон Демократической партии США. По информации из деловых кругов, для спасения избирательной кампании Хиллари Клинтон, рейтинг которой уже на 3% меньше рейтинга Дональда Трампа, ФРС может заморозить свою учётную ставку до декабря, что приведёт к ослаблению доллара и росту мировых цен на сырьевые товары, в первую очередь на нефть. Уровень $60-65 за барр. представляется наиболее вероятным ориентиром на второе полугодие текущего года.

Рост цен на нефть позволит российскому правительству без проблем провести приватизационную программу. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что работа по подготовке к продаже госпакета Роснефти в 19,5% идет по графику, продажа была намечена на второе полугодие, и никаких изменений в этом графике нет. По-прежнему не очень понятно, кто выступит покупателем миноритарного пакета. В идеале конечно продать инвестиционным фондам, этот шаг увеличит количество акций в свободном обращении и вес компании в фондовых индексах. Однако, на фоне санкций поведение глобальных инвесторов не ясно. При этом ориентиром по цене вероятно станет уровень IPO 2006 — $7,55. Что предполагает более чем 50% роста к текущим уровням.

Более интересна судьба Башнефти. Недавно Deutsche Bank озвучил очень смелый прогноз. Его аналитики полагают, что Сургутнефтегаз может принять участие в приватизации Башнефти. Российское правительство является собственником 50,08% акций Башнефти, республика Башкортостан — 25% плюс одна акция. Об интересе к приватизационной сделке уже официально объявили Лукойл и Независимая нефтяная компания» (ННК), которой руководит экс-глава Роснефти Эдуард Худайнатов.

Идея Deutsche Bank выглядит очень здраво. Вряд ли кто-либо сможет составить конкуренцию Сургутнефтегазу с денежной подушкой в размере $35 млрд. Для улучшения своей операционной деятельности Сургуту бы очень пригодилась башкирская нефтепереработка. Однако, кроме денег и экономической логики для сделки еще необходимо желание купить актив. А вот с этим как раз проблемы. За много лет рынок привык, что Сургут копит кэш и не покупает активы. Вряд ли в этот раз будет сделано исключение. Вероятно в данной истории наилучшие шансы у Лукойла. В этом случае ключевой вопрос, будет ли Лукойл переводить Башнефть на единую акцию. Что касается судьбы знаменитого кэша Сургута, то, с нашей точки зрения, рано или поздно он будет распределен в виде дивидендов в равной пропорции между держателями обычных и привилегированных акций. Но обещанного, как известно, три года ждут. Считается, что это произойдет после ухода со своего поста генерального директора Сургута Владимира Богданова.

Ну и в заключение: мы не считаем, что нефтяная эра в мире закончилась. Никаких фундаментальных изменений в структуре мировой экономики не произошло. А себестоимость + адекватный возврат на собственные инвестиции дает коридор в $60-100. Именно на него должны ориентироваться инвесторы, центробанки и суверенные правительства.

Что касается ожиданий изменения в России макроэкономического курса в целом, то вероятно остается ждать результатов парламентских выборов. По сообщениям прессы чаша весов склоняется от Алексея Кудрина к Сергею Глазьеву. Суверенитет старше геополитических уступок в обмен на призрачные иностранные инвестиции.

Александр Разуваев,

политолог, экономист, директор аналитического департамента компании «Альпари»

Новости партнеров




Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на Часов Яр, а не взятие Авдеевки, может стать важнейшим эпизодом...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из Генштаба ВСУ, в районе Очеретино российская армия продвинулась за пределы...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов на территорию России Украинские источники сообщают, что в Силах специальных операций...

Читайте также

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они...

«Они обратились к Москве». Что назревает в тылу Украины

Конфликт между властями Гагаузии и Молдавии привел к тому, что глава автономии Евгения Гуцул...

Украина в поисках новых солдат готова истребить целое поколение

Теперь повестка считается действительной, даже если ее не вручили лично в руки. За дату...