ГлавноеАналитикаВоенная тайна "генерала-гинеколога"

Военная тайна «генерала-гинеколога»

Опубликовано

АВТОР: None
Министр обороны ФРГ решила, что Россия не хочет сообщать о передвижениях своих войск
Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен считает, что Россия должна сообщать о передвижениях и численности своих войск. Об этом она заявила в интервью изданию Bild am Sonntag.
— Было бы разумно, если бы НАТО и РФ в рамках ОБСЕ открыто сообщали о передвижениях и численности своих войск. Со стороны НАТО, который является исключительно оборонительным союзом, такое предложение поступило давно, — сказала она, добавив, что для диалога всегда нужны двое.
Глава Минобороны Германии также дала свою оценку вероятности военного конфликта на Балтике, отметив, что не может себе представить, что «кто-то может найти положительные стороны в том, чтобы атаковать НАТО, самый мощный военный альянс в мире». Министр считает правильной стратегию военного блока в ответ на действия России на Украине, однако призывает улучшать отношения с Москвой. Но для этого РФ, по ее словам, должна придерживаться международных правил.
Напомним, что 22 июня канцлер Германии Ангела Меркель призвала укрепить восточный фланг НАТО. По ее словам, Берлин выступает за постоянный диалог с Москвой, но в то же время видит «новые угрозы» у границ Европы и поэтому намерен нарастить военные расходы и укрепить обороноспособность военного блока. Однако ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Европу не обострять отношения с Россией «бряцанием оружия и боевыми кличами». По мнению министра, военные не обеспечат больше безопасности на восточных границах НАТО. Вместо этого следует активнее вести диалог с Москвой.
В начале июня немецкое издание Die Welt сообщило, что в обновленной редакции «Белой книги», принятой кабинетом министров, говорится, что Россия для Германии «больше не партнер, а соперник».
Но вернёмся к заявлению Урсулы фон дер Ляйен о том, что Россия должна соблюдать «международные правила» и сообщать о передвижениях и численности своих войск. Насколько обоснованы претензии министра обороны к ФРГ к российской стороне? Ведь не секрет, что каждый год в соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности западные инспекторы постоянно посещают военные объекты России. Например, в январе 2015-го года американцы проверяли 23-ю отдельную мотострелковую бригаду, дислоцированную в Самаре: им была представлена информация о военном объекте, а также организовано ознакомление с личным составом и основными системами вооружения и военной техники.
Или, может быть, обвинения России — признак «компетентности» Урсулы фон дер Ляйен — «генерала в юбке», матери семерых детей и врача-гинеколога по образованию, которая до поста министра обороны занималась в федеральном правительстве только социальными вопросами?
— Не думаю, что в основе заявления министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен лежит неграмотность, хотя и этого исключать нельзя, учитывая ее «опыт» работы в оборонной сфере, — говорит член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.
— Все вопросы, озвученные в интервью Bild am Sonntag, будут сняты, если открыть текст Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, который был принят решением Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности в Вене 30 ноября 2011 года и который действует до сих пор. Там совершенно четко прописано — о каких мероприятиях сообщается предварительно, какими данными стороны обмениваются (информацией о военных силах, основных систем вооружения и техники, о планах развертывания основных систем вооружения и техники), какие инспекции по проверке этих данных могут проводиться и т. д. Это очень подробный деловой документ, текст которого есть в открытом доступе. Положения документа Россия соблюдает. Кстати говоря, в его рамках и в 2016 году нас западные инспекции посещали (в марте 2014 года заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов отмечал, что в рамках Венского документа 2011 г. Россия ежегодно принимает более 10 инспекционных групп на различных воинских объектах).
Другой вопрос, что некоторые представители отдельных стран Североатлантического блока выдвигают предложения по совершенствованию положений Венского документа, касающихся сроков предупреждения, численности, определений понятий «существенный контингент» и «несущественный» и т. д. Но все это темы не для публичных дискуссий, потому что подавляющее большинство читателей, зрителей, слушателей понятия не имеют о положениях Венского документа. А изменения в него вносятся на основе консенсуса всех сторон. То есть, пожалуйста, обсуждайте в рабочих группах, вносите предложения и дальше будет понятно, кто и каких изменений хочет.
Следующий момент — данные, которыми стороны обмениваются, по дислокации, по численности вооруженных сил, отдельных образцов вооружений и военной техники — по взаимному соглашению всех сторон являются конфиденциальными. В открытой печати такие сведения, например, по вооружённым силам России и Германии, не встретишь. Тем не менее, такие данные есть и в немецком Министерстве обороны, и в российском военном ведомстве. Так что секрета для специалистов, которые там работают, и тем более — для министров обороны — эти данные не представляют. Поэтому считаю заявления главы Минобороны ФРГ провокационными и абсолютно не профессиональными. Складывается впечатление, что она просто не владеет предметом, а это подрывает имидж военного ведомства Германии.
— У западной стороны всегда находятся претензии к Минобороны РФ, а у нас их разве нет?
— Кстати, не надо путать Венский документ с многосторонним Договором по открытому небу (ДОН). Вот в рамках последнего, например, Конгресс США настаивает на запрете выделения средств на проведение российскими самолетами наблюдательных полетов. При том, что Соединенные Штаты выполняют такие полеты чаще, чем Россия. Американцы также противодействуют сертификации наших самолетов с новым оборудованием, хотя, согласно ДОН, его параметры полностью предоставлены заинтересованным сторонам, и оно не выходит за рамки тех технических данных, которые прописаны в Договоре.
Что касается Венского документа, то с нашей стороны есть претензии по поводу так называемых ротаций. Формально, если следовать букве Венского документа, то постоянных контингентов не должно быть и в авиации, которая ротируется через определённый период времени. Но из-за того, что ротация осуществляется непрерывно разными странами, то фактически получается постоянная группировка.
Таким образом, и российская сторона также хотела бы внести некоторые изменения в Венский документ. Но это — темы для обсуждения в рабочих группах, а вот так бросаться словами на публику, зачастую не зная предмета, неправильно, на мой взгляд.
— Лучше, когда женщина занимается женскими делами и по той специальности, которую она имеет. Министр обороны ФРГ некомпетентна во многих делах, в том числе в вопросах военно-правовых отношений, — замечает бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, генерал-полковник Леонид Ивашов. — Договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ) 1990 года не действует — на его выполнение Россия в 2007 году ввела односторонний мораторий в связи с действиями США в Европе. ДОВСЕ предусматривал квоты, то есть ограничения на количество обычных вооружений и боевой техники, которые позволялось иметь одной стране.
Венский документ от 2011 года, помимо инспекций, предусматривает уведомление других стран о военных маневрах в том случае, если в них принимают участие: не менее 9 тысяч военнослужащих, включая поддерживающие войска, или 250 танков, или 250 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и РСЗО, или если в ходе маневров предусматривается произвести 200 или более cамолетовылетов.
За маневрами должны следить зарубежные наблюдатели, если в проверке боеготовности, например, участвуют 13 тысяч человек и более или если происходит высадка десанта, в которой задействовано свыше 3,5 тысячи человек. Более того, при проведении плановых мероприятий западные страны необходимо уведомлять заранее, а при внезапных учениях — можно оповещать с началом маневров. Зачастую российская сторона предоставляет военным атташе и по каналам связи ОБСЕ информацию о проведении учений, что называется, «в духе доброй воли», даже если положения Венского документа 2011 года к ним не применимы.
В общем, министр обороны ФРГ просто работает на публику, но не на конкретные дела. Все это в том же духе обвинений и требований, которые развернуты по команде США в Европе. Когда обвиняют только одну Россию и требуют, чтобы она отчитывалась, подчёркивая при этом, что Североатлантический альянс — оборонительный блок, ясно, что это — продолжение антироссийской оперы, которую мы наблюдаем уже давно.
Справка

Венский документ 2011 года, принятый на пленарном заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности, развивает и дополняет меры доверия, зафиксированные в документе Стокгольмской конференции 1986 года, а также в Венских документах 1990, 1992, 1994 и 1999 годов. Цель Венского документа — укрепление стабильности и уменьшение угрозы возникновения военных конфликтов. В соответствии с ним государства-участники ежегодно обмениваются информацией о военных силах и основных системах вооружений и техники, о планировании в области обороны и военных бюджетах. Также они проводят инспекции указанных районов, посещают воинские формирования для оценки предоставляемой о них информации.
Антон Мардасов




ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Бортников: Задержанные за теракт в «Крокусе» подтверждают украинский след

Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», подтверждают...

Заказчики теракта в «Крокус Сити Холле» наметили две цели

Исполнители уже арестованы — и даже есть шанс выйти на организаторов. Судя по тому,...

Энергосистема Украины подверглась крупнейшей за все время атаке

Энергосистема Украины подверглась самой мощной за все время атаке, заявил глава энергокомпании "Укрэнерго" Вадим...