ГлавноеБылоеВначале было слово... Несмотря на кажущуюся безрезультатность встречи Лаврова и Керри, в...

Вначале было слово… Несмотря на кажущуюся безрезультатность встречи Лаврова и Керри, в украинском противостоянии наметился разворот…

Опубликовано

АВТОР: None

Если эта встреча глав дипломатических ведомств России и США в Париже войдет в украинскую историю переломным моментом, то в словаре международных отношений она будет записана под буквой «Б» — как «Большой разворот». Причем даже двойной…

Чтобы совершить принципиальный геополитический маневр, Джону Керри, чей самолет по дороге домой из Саудовской Аравии сел на дозаправку в аэропорту Дублина, пришлось сперва изменить маршрут и взять курс на столицу Франции. А вот здесь, в резиденции российского посольства, после очередных четырех часов переговоров произошло то, что пока еще не имеет названия.

Новости партнеров

Более того, официально и этот контакт Лаврова и Керри считается безрезультатным. Но после него федерализация Украины — это уже не «пророссийская блажь», как ее выставляли проамериканские пропагандисты. Это тема для обсуждения. Как некогда вывоз химического оружия из Сирии, который в итоге, по сути, спас США от открытого военного вмешательства во внутренние дела суверенного государства.

Аналогия уместна еще и потому, что и на этот раз руку помощи Штатам подал Владимир Путин, когда протянул ее к телефону, чтобы впервые с момента «санкционного» обострения у Вашингтона набрать Барака Обаму. Что говорил, неизвестно. Но именно после этого звонка, хозяин Белого дома отдал команду Керри чуть ли не в воздухе развернуть самолет на Париж.

Оперативность, с которой было принято это решение, ко всему прочему свидетельствует еще и том, что Вашингтон уже и сам осознал, в какую глубокую Украину он угодил со своим «майданом». Он хватается за идеи Москвы так же цепко, как во время чрезвычайной фазы сирийского кризиса, понимая, что сейчас только Кремль может найти спасение от дальнейшей эскалации. А оно на поверхности — федерализация как возможность примирить украинские части света по принципу единства противоположностей.

Как сказал Сергей Лавров, «украинскую государственность только предстоит закрепить». А сделать это, считает российский министр, вряд ли возможно на устойчивой основе, «если будет игнорироваться факт наличия русского языка в качестве второго основного на Украине». «И я не думаю, что можно будет избежать каких-то договоренностей, которые так или иначе будут означать федерализацию Украины», — заявил глава внешнеполитического ведомства России.

Джон Керри отдельно от коллеги журналистам о федерализации говорил значительно меньше, чем о «российской угрозе». Ограничился лишь самим словом. Но, может быть, и в этом случае вначале было слово.

Между тем предоставление всем регионам Украины права влиять на свою судьбу может стать главным условием Москвы для признания итогов президентских выборов. Пока в их легитимности и чистоте у нее есть значительные сомнения. А США, как это ни покажется парадоксальным, крайне заинтересованы в том, чтобы и Кремль увидел в их украинских ставленниках настоящую власть. В ином случае их победа окажется пирровой. Вашингтон ничего не сумеет сделать с неполноценной страной, если восток и юг так и останутся регионами неприсоединения, а Россия — государством, способным в любой момент взять их под свою защиту.

Штатам совсем не нужен этот конфликт. Усиливать свою военную группировку в Прибалтике или Польше — это одно. Но оказаться на грани вооруженного противостояния с Россией из-за территории, от которой заокеанскому налогоплательщику ни тепло ни холодно, — это совсем другие деньги и потери.

Новости партнеров

Понятно, что не стоит обольщаться вниманием США к варианту с федерализацией. Белый дом едва ли всерьез проникнется интересами русскоязычных регионов Украины. Однако для него в изменении государственного устройства этой страны есть практический смысл: сохранить ее целиком, а не в качестве еще одного бесполезного Косова. А прагматизм — это самый верный путь к компромиссу.

Главы внешнеполитических ведомств договорились продолжать поиск, как они это назвали, «точек соприкосновения». Это значит, что на Украине еще рано ставить одну точку. Горячую…

Михаил Шейнкман

rus.ruvr.ru

Читайте также:

Россия и США договорились искать точки соприкосновения для урегулирования кризисной ситуации на Украине. С таким заявлением выступил в Париже глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри… «Мы провели интенсивные переговоры, в первую очередь, по кризису на Украине, — сказал Лавров. — Высказали несовпадающие точки зрения на его причины, но согласились искать точки соприкосновения для урегулирования ситуации на Украине». Обе стороны, продолжил министр, внесли свои предложения относительно того, как можно достичь деэскалации ситуации. «Мы условились работать с украинским правительством, с … Читать дальше »

Переговоры между Россией и США по Украине неожиданно активизировались: в ночь на субботу состоялся телефонный разговор между президентами Путиным и Обамой, затем диалог продолжили министры иностранных дел. А после этого госсекретарь Джон Керри неожиданно развернул свой самолет, готовившийся лететь в США, ради продолжения переговоров и личной встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает Reuters… О переговорах президентов известно немного, причем Кремль и Белый дом дают разную информацию. Известно, что Путин звонил Обаме, и произошло это впервые после введения американских санкций. Обсуждался некий план снижения напряженности… Читать дальше »


Новости партнеров




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...