ГлавноеБылоеВместо Берлинской стены строят Стену санкций... Евросоюз сам себя загоняет в угол...

Вместо Берлинской стены строят Стену санкций… Евросоюз сам себя загоняет в угол…

Опубликовано

АВТОР: None

Европейский союз решил не пересматривать введенных против России санкций. Об этом объявила вчера официальный представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Это решение было принято на состоявшемся в Брюсселе совещании послов стран – участниц ЕС. Перед этим установку на «сохранение давления» на Москву публично выдвинула канцлер ФРГ Ангела Меркель. Позиция самой влиятельной страны определила результат прошедших обсуждений…

Взрывная ситуация с террором «Исламского государства» зримо теснит Украину с первых страниц западной прессы. Соответственно вчерашнее заседание постпредов 28 стран ЕС, которые должны были рассмотреть актуальную украинскую ситуацию, не выглядело одной из главных новостей. Дискуссия дипломатов была «плановой». В Брюсселе имелось в виду оценить ход реализации мирного плана.

Новости партнеров

И при констатации положительных сдвигов представить наметки возможных изменений санкционного режима. Но послы не проявили смелости, оставив, по сообщению агентства Reuters, все как было. Практически на то имелась негласная директива. Дело в том, что еще в понедельник канцлерин Ангела Меркель жестко заявила, что не считает в настоящий момент возможным ослабление или отмену санкций Евросоюза в отношении РФ. «Мы еще далеки от этого», – подчеркнула глава федерального правительства. Выступая в Берлине после встречи с финским премьером Александром Стуббом на пресс-конференции, она посчитала, что «в интересах разумного политического процесса по-прежнему необходимо продолжать давление». Понятно, на Москву.

Видимо, отчасти все это было изложено в категорических тонах для острастки финского гостя, поскольку его страна, как хорошо известно, ценит добрососедство и партнерство с Россией. Хотя и поддакнув из вежливости насчет «эффективности санкций», Стубб сказал, что прежде всего верит в дипломатическое урегулирование кризиса. Меркель же набросала, как лидирующая фигура ЕС, целый список условий. В том числе гарантий, что Россия не предъявит еще территориальных претензий. Это, по ее мнению, тоже относится к «минимальным предпосылкам для того, чтобы задуматься об отмене санкций».

А вот ответ Меркель на прямой журналистский вопрос: «Что должно произойти в Украине, чтобы санкции против России могли быть отменены?»

«Мы не должны забывать аннексии Крыма, за этой аннексией последовала первая ступень санкций. Я не вижу, чтобы российская позиция в этой связи каким-либо образом изменилась. На это скажу только следующее: я сама из бывшей ГДР, а ведь потребовалось 40 лет, чтобы преодолеть ГДР. В истории порой надо иметь длинное дыхание, а не спрашивать через четыре месяца, есть ли смысл сохранять требование», – раздраженно одернула Меркель журналиста.

Странно, неужели канцлерин в самом деле готова жить со Стеной санкций против России и придать ей на долгие десятилетия функции былой Берлинской стены? С той только разницей, что прошлая огораживала ГДР изнутри, а с помощью новой пытаются «запереть» Россию с Запада. Проблематичней, однако, если приверженцы санкционного режима теряют адекватное восприятие реальности. Ведь Россия, как напомнил вчера, по сообщению ИТАР-ТАСС, первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, проявила исключительно выдержанную позицию, сделала все от нее зависящее. Президент, инициировав переговоры между противоборствующими сторонами, содействовал остановке боевых действий на юго-востоке Украины. Была также продемонстрирована готовность пойти навстречу киевскому руководству по газовому вопросу. И теперь ждем ответных шагов Запада, заключил депутат, еще не зная о беспомощно формальной дискуссии послов ЕС.

Кстати, в западных голосах по этому поводу звучит некая какофония. Меркель не хочет по каким-то причинам замечать хотя бы некоторое снижение критической остроты украинской ситуации. Похоже, что Запад запутался и не знает, как выбраться из созданной им самим тупиковой ситуации, поскольку теперь перемены возможны лишь в случае согласия всех стран ЕС…

Евгений Григорьев

Новости партнеров

ng.ru/world

Читайте также:

Министр топлива и энергетики России Новак сообщил о том, что следующий раунд переговоров по газу может состояться в конце этой недели. Менее официально называется дата 2 октября, причем выражается уверенность, что в этот день могут быть подписаны временные дополнительные соглашения по газу, которые будут действовать до окончания зимнего сезона… Сам факт того, что называются сроки, говорит о том, что Украина с высокой степенью вероятности согласится на предложенную европейцами формулу, по которой сами европейцы оплатят украинские долги и проплатят поставки газа для заполнения газовых хранилищ. В каком-то смысле украинский шантаж сработал — Киеву глубокоЧитать дальше »

В середине сентября на сайте парламента Евросоюза появилась интерактивная карта, на которой в цвете изображен ущерб от российских ответных санкций для каждой страны ЕС из расчета объёмов экспорта на 2013 год. В темно-бордовый цвет (наибольшие потери) окрашены Литва и Польша. Цветом посветлее помечены… Читать дальше »




Новости партнеров




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...