ГлавноеБылоеВладимир Путин отправится в экспедицию в Крым

Владимир Путин отправится в экспедицию в Крым

Опубликовано

АВТОР: None

Президент планирует исследовать достопримечательности полуострова вместе с Русским географическим обществом…

Как выяснили «Извес­тия», президент Владимир Путин примет участие в одной из экспедиций Русского географического общества (РГО), которая запланирована в Крыму. Исследовать достопримечательности полуострова, среди которых места, связанные с маршрутом Великого шелкового пути, и античные суда на дне Черного моря, глава государства отправится до конца августа.

Новости партнеров

К крымской экспедиции в РГО относятся с особой осторожностью, детали поездки до последнего будут держаться в секрете. Как пояснили «Извес­тиям» источники, связанные с РГО, общество уже более 160 лет занимается исследованием Крыма, поэтому географам будет чем удивить президента.

— Действительно, экспедиция с участием Владимира Путина, о которой шла речь на заседании медиаклуба РГО, пройдет в Крыму при помощи регионального отделения нашего общества, — сообщил собеседник.

Председатель отделения РГО в Крыму Борис Вахрушев пояснил, что сейчас перед отделением стоят большие задачи по созданию политического, социального и ресурсного атласа.

— По решению ученого совета и исполнительной дирекции, по заданию президента создана «Крымская экспедиция», которая призвана за пять лет провести работу по ускорению вхождения Крыма в экономическое, политическое и социальное поле России. Экспедиция будет работать по социально-экономическому направлению, возвращению полуострову былой роли здравницы, созданию атласа республики в политической, социальной и других сферах. Нужно проводить полевые и статистические работы по примеру Арктической экспедиции. Много трудоемкой и разнообразной работы, в том числе связанной с вопросами шельфа и «Турецким потоком», — пояснил он.

На заседании попечительского совета РГО, у которого в этом году юбилей — 170 лет, Владимир Путин заявил о том, что проекты РГО формируют отношение к Родине.

— Проекты Русского географического общества очень разнообразные и по географии, и по тематике, — оценил глава государства. — Всё это, безусловно, очень серьезный вклад в развитие науки, в развитие общественной деятельности, направленной на одно — на просвещение, на то, чтобы создать условия для патриотического воспитания молодых людей, на развитие нашего Отечества.

Владимира Путина можно по праву назвать экспертом в области экспедиций. В 2013 году он ознакомился с программой подводных исследований РГО в ходе посещения острова Гог­ланд в Финском заливе. Тогда президент спустился к месту, где был обнаружен затонувший в 1869 го­ду парусно-винтовой фрегат «Олег». Погружение он совершил на подводном аппарате C-Explorer 5 и пробыл под водой около 30 минут.

Новости партнеров

В сентябре 2012 года Владимир Путин участвовал в эксперименте в рамках проекта по спасению стерхов, в 2011-м опускался с аквалангом на дно Таманского залива, в 2010-м участвовал в экспедиции в Убсунурскую котловину в Туве, после чего на особый контроль была взята программа по спасению снежного барса. А в 2009-м российский лидер погружался на глубоководном аппарате «Мир» на дно Байкала.

По мнению экспертов, Крым для экспедиции выбран не случайно — после того как полу­остров вновь вошел в состав России, регион стал приоритетным для всей страны.

Только в этом году РГО уже провело целый ряд экспедиций. В честь 170-летия общества и 70-летия победы в Великой Отечественной войне группа крымчан при поддержке крымского отделения РГО совершила туристическую экспедицию «По маршрутам Великого шелкового пути». Также было совершено восхождение на вершину горы Чатыр-Даг, где были водружены флаги РГО, Республики Крым и России в честь воссоединения полуострова с Россией. Было проведено несколько десятков исследовательских миссий и экспедиций по изучению искусственных подземных сооружений, пещер, речных и горных экосистем, подземной фауны и многого другого.

Последней находкой крымского РГО были три военных корабля времен Великой Отечественной войны, обнаруженных на дне Черного моря у берегов полуострова. А в начале лета представители РГО объявили о готовящейся экспедиции по обследованию и изучению одного большого и двух малых античных судов, найденных на дне Черного моря вблизи Севастополя.

Алена Сивкова, Павел Панов

izvestia.ru





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том...