ГлавноеБылоеВладимир Путин: это не революция... На Украине произошел фальстарт президентской выборной кампании...

Владимир Путин: это не революция… На Украине произошел фальстарт президентской выборной кампании 2015 года…

Опубликовано

АВТОР: None

На пресс-конференции по итогам российско-армянских переговоров журналисты попросили Владимира Путина прокомментировать события, происходящие в эти дни на Украине…

ВОПРОС: Добрый вечер, я понимаю, что мы сейчас находимся в столице братской республики, в моем любимом городе Ереване, но я хотел бы задать вопрос по другой столице – не менее мною любимой – по Киеву. Оттуда в последнее время звучат все более тревожные сообщения, звучат даже призывы к революции. Соответственно, захватываются государственные учреждения, бьются стекла и прочее, прочее. Как бы Вы охарактеризовали или прокомментировали события последних нескольких дней.

Новости партнеров

В.ПУТИН: Что касается событий на Украине, то это напоминает мне больше не революцию, а погромы. И как не покажется странным, это мало связано с взаимоотношениями Украины с Евросоюзом. Ведь обратите внимание, внутрь этих проектов соглашений никто не погружается, никто ничего не видит и никто ничего не слышит.

Говорят, что у украинского народа отбирают мечту, но если посмотреть на содержание этих соглашений, то до этой мечты – а мечта в принципе хорошая – многие могут просто не дожить, не дотянуть, потому что условия очень жесткие.

На мой взгляд, все, что происходит, как я уже сказал, не имеет прямого отношения к взаимодействию Украины с Евросоюзом. Это внутриполитический процесс, попытка оппозиции раскачать действующую, легитимную, хочу подчеркнуть, власть в стране. И более того: все, что сейчас происходит, говорит о том, что это вовсе не революция, а хорошо подготовленные акции. И эти акции, на мой взгляд, были подготовлены не к сегодняшнему дню. Они готовились к президентской выборной кампании весны 2015 года. Просто это небольшой фальстарт в связи с определенными обстоятельствами, но это все заготовки к президентским выборам. То, что это заготовки, для всех объективных наблюдателей очевидная вещь, имею в виду, что мы видим с экранов телевизоров, как действуют хорошо подготовленные и обученные «группы боевиков», на самом деле. Вот моя оценка.

Оппозиция то ли не всегда может контролировать, что там происходит, то ли просто является определенной политической «ширмой» для экстремистских действий. Мы исходим из того, что ситуация все-таки нормализуется, и украинское руководство, украинский народ сам, в конце концов, определит свои шаги на ближайшее время и на историческую перспективу. Повторяю еще раз, хочу это подчеркнуть: каким бы ни был выбор украинского народа, мы в любом случае будем относиться к этому с уважением…

www.kremlin.ru/news

Читайте также:


Силовая попытка смены власти на Украине ставит Россию перед выбором – как вести себя в складывающейся ситуации? Мы предлагаем вам выбрать один из возможных, на наш взгляд, вариантов ответа. Ответ во многом зависит от того, какой исторический выбор делает сама Россия в отношении Украины… Первый вариант – «отпустить и забыть», его предлагают те, кто считает, что Украина давно уже отрезанный ломоть, да и вообще, у нас и своих дел хватает. Ну что делать, не хотят больше жить с нами в дружбе и союзе – пускай идут, куда хотят. Такое отношение близко не тольк… Читать дальше »



Новости партнеров




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...