ГлавноеПодробностиВКС России нанесли удары по ИГ по полученным от США координатам

ВКС России нанесли удары по ИГ по полученным от США координатам

Опубликовано

АВТОР: None
Российская авиация получила от США координаты целей террористов ИГ в районе города Эль-Баб, после проведения доразведки был нанесен удар, сообщает Минобороны.
Это первое сообщение о том, что ВКС России наносят удары по целям в Сирии, указанным американской стороной.
В операции, проведенной в воскресенье, 22 января, принимали участие два самолета ВКС России и два самолета сил международной коалиции. Координаты были получены командованием группировки ВКС на базе Хмеймим по «прямой линии» от американских военных.
Анализ результатов совместных с возглавляемой США коалицией ударов по террористам показал высокую эффективность таких операций, отметили в Минобороны, передает РИА «Новости».
Отметим, что администрация Белого дома во главе с Бараком Обамой категорически отказывалась давать России координаты террористов, хотя Москва неоднократно к этому призывала. Так, в мае 2016 года, после очередного соглашения стран по Сирии, МИД выражал надежду на содействие США в вопросе определения координат террористических группировок.
Позже, в ноябре 2016 года, Минобороны подтвердило, что Россия за все время так и не получила от США «ни карт, ни координат объектов, ни другой информации ни об одной террористической организации в Сирии».
Таким образом, США впервые передали России координаты – причем сразу после вступления в должность президента страны Дональда Трампа, который неоднократно высказывался за сотрудничество с Россией по борьбе с ИГ.
Также в ведомстве сообщили, что 21 января была проведена совместная операция с турецкими ВВС в районе Эль-Баба, в результате были поражены 22 цели. В ходе аналогичных совместных действий с турками 18 января было уничтожено 36 целей.
18 января в российском Генштабе заявили, что девять российских самолетов и восемь турецких самолетов успешно выполнили первую в истории совместную операцию в сирийском Эль-Бабе. Турецкий генштаб также высоко оценил итоги взаимодействия.




Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

«Заплатили сотни миллионов». Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех...

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...

У Зеленского «истерика»: не пускают в Конгресс США

«Впечатление, что глава Украины вышел из зазеркалья и понял, что мир вертится не вокруг...