ГлавноеМненияВеликобритания и Евросоюз

Великобритания и Евросоюз

Опубликовано

АВТОР: None

Референдум в Британии и переформатирование ЕС — разные вещи. Лондон просто возвращается к своей островной внеблоковой геополитике, обставляя это демократическими шоу в виде референдума. Там нет никакой реальной борьбы в элитах: на постановочность шоу указывает Кэмерон, который будучи якобы против выхода сам инициировал референдум о нем. Кэмерон — типичнейший мальчик на побегушках у мировой элиты, и не стал бы делать такое без отмашки. Он отыграл свою роль и уйдет по расписанию, как другие бесцветные марионетки, но обставят это как поражение в демократической борьбе.

Удивителен не выход из ЕС, а то, что Англия в принципе там оказалась. Лондон вошел в ЕЭС спустя 16 после его появления, чтобы помогать США контролировать континентальную Европу. И это явно его тяготило, поскольку вынуждало подчиняться коллективным правилам (хотя фунт на евро, конечно, не поменяли). На фоне кризисных явлений Лондон решил сбросить это ярмо, но обставил это в виде демократической борьбы. В традициях элитарной британской демократии, где реальное право голоса имеют только крупные собственники, а голытьба подвывает.

Новости партнеров

Для Британии выход из ЕС, если он таки последует, это усиление. Но и Брюссель, обратите внимание, не сильно страдает от такого хода, призывая Лондон побыстрее выйти.

Можно было бы сказать, что это демарш Лондона против Вашингтона, но думаю, что с США такое решение все же согласованно. Не с Обамой, конечно, а на более серьезном уровне.

Штаты и трансатлантический капитал надеются, что удержат ЕС под контролем и без Лондона, через Францию и Германию. Однако в Евросоюзе действительно идут процессы переформатирования. Точнее, созрели требования ключевых стран к пересмотру правил. В первую очередь — желание более самостоятельной континентальной политики от диктата США. Ренци в Питере откровенно и не без мальчишества требовал переформатирования ЕС с учетом интересов «великой Италии».

Но это не означает, что ЕС развалится. В этом пока не заинтересованы ни Штаты, ни Россия. Евросоюзу требуется реорганизация, и это очевидно, но вопрос в том, кто будет ее контролировать и в чьих интересах. Трансатлантической олигархии с опорой на США, или национально ориентированных элит континентально-европейских стран с опорой на Россию.

Не зря наш постпред в Брюсселе Чижов вразрез экспертным прогнозам о развале ЕС сказал, что союз может наоборот сплотиться. Думаю, речь как раз о том, что, с одной стороны, и США рассчитывают плотнее контролировать Брюссель и Германию с Францией, а с другой — Москва рассчитывает, что в ЕС возобладают континентальные интересы, и Брюссель без разрушения потихоньку станет проводить более самостоятельную политику. И в том, и в другом случае выход явно чужеродной Англии только облегчает задачу.

Евросоюз прошлых лет, конечно, обречен. Но развалу есть альтернатива преобразования. С опорой на остатки национальной элиты. Пока что шансы есть. Через 3-4 года может быть поздно.

Новости партнеров
Эдуард Биров





Зачем Дуров вышел из тени?

Павел вдруг решил выйти на публику - молодой, симпатичный, якобы свободный, ушедший от всех спецслужб мира и построивший самый популярный мессенджер. Ни дать ни...

В противостоянии России и Запада побеждает… Советский Союз

Американский миллиардер Дэвид Сакс: - «Эксперты» наконец-то признают, что Россия выигрывает войну на Украине, но продолжают лгать о том, почему. Причина не в бездействии Конгресса...

Зе подписал закон о мобилизации: на пополнении ВСУ особо не скажется, а раскола в...

Зеленский подписал многострадальный законопроект о мобилизации, который должен вступить в силу с середины мая. Первые его результаты должны проявиться в июле, когда все военнообязанные,...

Читайте также

Операция «Харьков»: 2 сценария крупного наступления наших войск, после которого фронт рухнет

На минувшей неделе стало ясно, что активные боевые действия могут развернуться там, где их...

Политика ЕС потерпела крах. Теперь официально. И на всех направлениях

Человек, занимающий одну из высших должностей в ЕС, отвечающий за внешнюю политику блока, черным...

Смерть с небес: 30 тысяч прилетов по киевским объектам в 2024 году

Ирану для ударов по Израилю стоит использовать тактику России Российская военная тактика комбинированных ракетно-дроновых ударов...