ГлавноеАналитикаВалентин Катасонов: Ротшильды и Украина

Валентин Катасонов: Ротшильды и Украина

Опубликовано

АВТОР: None
Скупкой государственных долговых бумаг Украины занимаются несколько крупных международных инвесторов. Крупнейшим держателем украинских долгов стал инвестиционный фонд Franklin Templton. В августе 2013 года указанный фонд приобрел на мировом финансовом рынке государственные долговые бумаги Украины на номинальную сумму в 5 млрд. долларов. Сделка достигала пятой части общей внешней государственной задолженности Украины.
Информация о том, какую сумму Franklin Templeton, имеющий все признаки «финансового стервятника», предложил в 2013 году Киеву за 20% украинского внешнего долга, до сих пор остается коммерческой тайной. «Финансовые стервятники» — это скупщики на рынке за копейки долговых бумаг с почти «мусорными» рейтингами, предъявляющие затем эти бумаги их эмитенту (государству-должнику) с требованием 100-процентной оплаты по номиналу. 
Яркий пример разрушительной деятельности «финансовых стервятников» — Аргентина. Она договорилась о реструктуризации своего государственного долга с держателями 95-97% указанного долга, но несколько процентов долга оказалось в руках «финансовых стервятников», которые разрушили все договоренности о реструктуризации аргентинского долга, требуя полного выполнения должником своих первоначальных обязательств. «Финансовые стервятники» (два американских инвестиционных фонда), действуя через суд США, приговорили Аргентину к дефолту. Страна может подвергнуться самому беспощадному мародерскому разграблению, если согласится выполнять ультиматумы «стервятников» и американского суда. 
История с Аргентиной – предупреждение Украине, долговые бумаги которой оказались в цепких лапах Franklin Templton. Как сообщило недавно информационное агентство Bloomberg, этот фонд, находящийся в юрисдикции США, подконтролен группе Ротшильдов, а хищная хватка этой семьи хорошо известна. 
В прошлом году в статье «О финансовом положении киевского режима и перспективах дефолта Украины» я писал: «Может наступить тот самый дефолт, которого, по уверениям Яценюка, «никогда не будет». Кто-то на этом дефолте потеряет свои миллиарды, а кто-то, наоборот, несметно наживется. Впрочем, как показывает мировой опыт, дефолты редко бывают экспромтами. Чаще они готовятся в плановом порядке, иногда в течение многих лет. Украина – не исключение. Дефолт там будет. Но не раньше чем на это дадут отмашку покровители и скромные бенефициары таких организаций, как фонд «Франклин Темплтон»». На момент публикации статьи известные «покровители и скромные бенефициары» данного фонда мне не были известны. Теперь они вышли из-за кулис, и это явный знак. Драма близка к развязке. 
Группа Rothschild выступила с инициативой создать группу держателей ценных бумаг Украины для выработки общей позиции по урегулированию долговых проблем этой страны. Ротшильды в лице французского подразделения группы Rothschild & Cie предложили свои услуги «посредника» в переговорах Министерства финансов Украины и кредиторов о реструктуризации украинского долга. Сейчас кредиторы ожидают предложений Киева, которые могут стать известны уже в марте, сообщил управляющий директор Rothschild & Cie в России и СНГ Джованни Сальветти. Он также отметил, что мнения кредиторов по вопросу о том, что делать с Украиной, разошлись: одни предпочитают подождать предложений правительства, другие хотят заранее установить жесткие правила. «На данный момент, — по словам Сальветти, — представители фонда (Franklin Templton. – В.К.) и кредиторы обмениваются точками зрения, а также обсуждают распределение обязанностей и программу действий». 
Из лаконичной информации Bloomberg можно понять, что, во-первых, дефолт Украины неизбежен, держатели украинских долговых бумаг из этого исходят, а, во-вторых, дефолт будет сопровождаться реструктуризацией долга на жёстких для Украины условиях. 
Обращает на себя внимание то, что утечка информации о готовящемся дефолте и реструктуризации долга произошла в один день с обнародованием решения МВФ о выделении Украине нового кредита на сумму 17,5 млрд. долл. для финансирования четырехлетней программы экономической стабилизации. Совпадение во времени этих двух событий можно интерпретировать по-разному. 
Версия первая. Между МВФ и группой Ротшильдов нет достаточной координации, они конкурируют за контроль над экономикой Украины. 
Версия вторая. Решение МВФ не «настоящее», а представляет собой PR-акцию, предпринятую с целью не допустить дальнейшего падения инвестиционного и кредитного рейтинга Украины.
Версия третья. Решение МВФ всё-таки «настоящее», деньги Украине будут перечисляться, но не для финансирования эфемерной «программы экономической стабилизации», а для того, чтобы Franklin Templton и другие финансовые мародеры, имеющие благообразный вид «инвестиционных фондов», могли сполна получить деньги по долговым бумагам Украины. По этой версии МВФ и группа Ротшильдов, наоборот, очень хорошо координируют свои действия. 
В случае суверенного дефолта Украины, из неизбежности которого исходят держатели её долговых бумаг, страной будет управлять дуумвират официального Вашингтона и мировой финансовой олигархии. Основанием для этого станет соглашение о реструктуризации долга Украины, которое готовятся подписать с Киевом представители группы Ротшильдов. 
Соглашение, как можно предположить, подтвердит согласие украинских властей на полную приватизацию страны — не только остатков государственных предприятий, но также земли и природных ресурсов. Главными бенефициарами такой приватизации станут Franklin Templton и другие структуры, подконтрольные Ротшильдам. Впрочем, как считает Андрей Фурсов, Ротшильды давно уже невидимо присутствуют в разных регионах и секторах экономики Украины, в том числе на востоке. Особенно они стараются прибрать к рукам Днепропетровскую область, где действуют банк «Ротшильд Европа» и ротшильдовская Royal Dutch Shell. Это, так сказать, легальная резидентура Ротшильдов на Украине. Однако более мощной, по мнению экспертов, является их «нелегальная резидентура» — физические лица и многие компании, находящиеся под контролем этой семьи. Практическая реализация программы реструктуризации суверенного долга Украины будет опираться на возможности как легальной, так и нелегальной резидентур Ротшильдов. 
Однако не всё так просто. Свои интересы здесь имеет и группа Рокфеллеров, закрепившаяся на западе Украины. Те и другие как-то пытаются делить страну, но без стычек не обходится. Например, многие эксперты полагают, что главным представителем Ротшильдов на Украине был олигарх Дмитрий Фирташ, и то, что он выбыл из игры, – дело рук Рокфеллеров, успешно использующих административный ресурс официального Вашингтона в Киеве. Складывающийся на Украине дуумвират и грядущий дефолт делают ситуацию в этой стране всё менее прогнозируемой. 
Валентин Катасонов,
профессор, д.э.н., председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова





Ростислав Ищенко. Дрожь Европы

Почему Запад всегда боится России Европа боится. Она пытается скрыть свои страхи выглядеть сильной и уверенной в себе, но страх постоянно пробивается наружу, сквозь маску...

Снарядов не будет

«Чешская инициатива» не принесла обещанных результатов «Я хочу поблагодарить Вас за помощь, господин премьер-министр. За помощь в обеспечении почти 1 млн боеприпасов для Украины. Мы...

Александр Дугин: Индия намерена повторить китайскую уловку

Индия — к удивлению многих — сегодня обладает самой быстроразвивающейся экономикой мира. По результатам 2023-го ВВП страны вырос на 8,4%. К 2027 году она...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Дрожь Европы

Почему Запад всегда боится России Европа боится. Она пытается скрыть свои страхи выглядеть сильной и...

При каких условиях может быть объявлена новая волна мобилизации

В последние несколько дней в социальных сетях вновь возобновились активные дискуссии о вероятности новой...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил...