ГлавноеБылоеВ США обнародовали санкционный список... В него, в частности, попали Дмитрий Рогозин,...

В США обнародовали санкционный список… В него, в частности, попали Дмитрий Рогозин, Валентина Матвиенко, Владислав Сурков…

Опубликовано

АВТОР: None

В США обнародовали санкционный список против ряда российских и украинских официальных лиц… Как сообщил Белый дом, в него попали: помощник президента РФ Владислав Сурков; советник президента РФ Сергей Глазьев; глава профильного комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий; глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас; председатель Совета федерации Валентина Матвиенко; вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин; председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина; премьер-министр Республики Крым Сергей Аксенов; спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов; лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук; президент Украины Виктор Янукович

Речь идет о замораживании активов на территории США и запрещении американцам вступать в деловые контакты с лицами из санкционного списка.

Новости партнеров

Отдельно принят новый исполнительный указ президента США. Именно он служит основой для санкций в отношении перечисленных лиц. Кроме того документ разрешает вводить карательные меры против лиц и организаций, действующих в интересах военной промышленности России, а также «оказывающих материальную поддержку» лицам из «черного списка».

6 марта президент США Барак Обама в беседе со своим российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что ни Америка, ни мировое сообщество никогда не признают итоги прошедшего референдума. Американская сторона считает голосование в Крыму по вопросу о статусе полуострова нарушением конституции Украины. Тогда же американский лидер указал, что существует дипломатический путь урегулирования кризиса.

Ранее в понедельник о введении санкций против 21 чиновника РФ и Украины заявил Евросоюз. Речь идет о визовых запретах и заморозке банковских активов.

Иран считает введение международных санкций непродуктивным путем решения вопросов.

В Верховную раду Украины был внесен проект закона о разрыве дипломатических отношений с Россией и денонсации украино-российских договоров.

«Акт Магнитского»…

В 2012 году США ввели санкции против сотрудников российских силовых ведомств и судей, которых американские законодатели считают причастными к гибели Сергея Магнитского. Аудитор британского фонда Hermitage Capital в 2009 году скончался в возрасте 37 лет в палате интенсивной терапии больницы СИЗО «Матросская тишина» после 11 месяцев содержания под стражей и через 7 дней после того, как ему было предъявлено обвинение в совершении финансовых преступлений.

Новости партнеров

Поименно «Список Магнитского» был обнародован в апреле 2013 года, в нем фигурировали 18 человек — «несущих ответственность за совершение внесудебных убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека». Чиновников самого высокого ранга среди них не было. Против включенных в список лиц применены карательные меры в виде отказа в выдаче американских въездных виз и замораживания активов, находящихся на территории США. Россия неоднократно выражала свой протест в связи с принятием документа…

itar-tass.com

Читайте также:

Референдум в Крыму полностью соответствовал нормам международного права. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой, сообщила пресс-служба Кремля… В связи с состоявшимся в Крыму референдумом Владимир Путин подчеркнул, что «его проведение полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения». Главы государств отметили, что, «несмотря на имеющиеся различия в оценках, необходимо совместно искать пути содействия ста… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму...