ГлавноеБылоеВ погоне "за войной"... Производимое Украиной оружие хунта готова продавать любому, кто...

В погоне «за войной»… Производимое Украиной оружие хунта готова продавать любому, кто выстрелит в Россию…

Опубликовано

АВТОР: None

Сегодня слово «война» господствует в риторике политиков, обывателей, СМИ Украины. Войны боятся, войной пугают и войны хотят. Бряцанье оружием, устаревшим, ржавым, недееспособным, которого категорически не хватает, все равно превращается в некий общий звон, сквозь который слышны призывы Тимошенко расстреливать кацапов из атомного оружия и планы Корчинского захватить Кубань, а также лозунги-агитки «Правого сектора» за «поход на Москву»…

Ура-патриотическая истерия телеканалов подкрепляется мрачными запугиваниями об «ужасах москальской оккупации» и иллюстрируется смесью выдуманных или постановочных сюжетов.

Новости партнеров

Наряду с этим часть общества, поддавшаяся на промывание черепной коробки, реально готова воевать, а часть готова эту войну поддерживать. Причем вдруг обнаружившаяся абсолютная неготовность государства к обороне не может быть восстановлена через анекдотичный сбор средств (по 5 гривен с человека) через услуги мобильной связи или частные пожертвования граждан.

Украине нужно оружие, хотя как это ни странно, она его даже производит, однако не внедряет, а лишь продает. Потомки хрестоматийных казаков, мастерски владеющих саблями, превратились в шустрых восточных торговцев этими саблями…

Но в торговле, как и во всем другом, есть правила, которым сегодняшний Киев изменяет. Изменяет ради войны.

Сегодня Украина перестает быть марионеткой, которой играли до сих пор сильные мира сего. Украина становится в их руках оружием против России. Ее, как старое ружье, протерли европейской ветошью, смазали свежим американским оружейным маслом, зарядили разрывными патронами национал-патриотизма и принесли на рубеж огня, направив ствол на восток. Все ждут первого выстрела. Но ружье старое и иногда, по дряхлости, выстрел может разорвать ствол и уничтожить само ружье…

Нечто подобное напоминает решение Яценюка проводить модернизацию оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и наращивать военно-техническое сотрудничество (ВТС) не с Россией, а с Западом. Если быть более точным, то модернизатор Яценюк сказал: «Техническое обновление планируется проводить за счет сотрудничества с Западом». То есть вновь на арене шустрые торговцы.

Сегодня, судя по громким заявлениям и самопризнаниям, в Киеве собралось немереное количество бонапартов на один квадратный метр. Луценко, к примеру, вообще смело сравнил себя с Гудерианом, игнорируя даже наличие в имени стратега буквы «р», неудобной для его ораторской диспозиции. Своего прототипа Яценюк не называет, хотя явно это кто-то серьезный, в треуголке с плюмажем, подзорной трубой на веревочке и ногой, поставленной на полковой барабан. Такое бывает у неслуживших…

Теперь в погоне «за войной» производимое Украиной оружие готовы продавать не старому партнеру — России, от чего уже торжественно и публично отреклась власть, а любому, кто готов в эту Россию выстрелить. Теперь Россия, которая столько лет была «образом врага», этим «врагом» стала.

Новости партнеров

Как объяснил Яценюк, он не может пойти на реализацию военно-технического сотрудничества в условиях военной агрессии: «Изготавливать вооружение и продавать стране, которая осуществляет интервенцию и которая стреляет в тебя, мы не будем». При этом всем хорошо известно, что российское оружие в Арсения Петровича не стреляло. Зато стреляло иное оружие, заботливо припрятанное в багажнике своего автомобиля от участников майдана народным депутатом Пашинским, ныне управляющего делами в администрации и.о. президента.

Разумеется, «украинская мечта» о западных оружейных рынках, как и поставки украинских янычар в евроатлантическую армию, взамен ее защиты, давно преследует местных падишахов.

Натовцам долгое время предоставляют для транспортных операций (Strategic Airlift Interim Solution) самолеты «Руслан», на стандарты НАТО направлена совместная с французами модернизация боевого вертолета Ми-24 (к слову, производства России, которую в проект не пригласили). Уже давно идет возня вокруг модернизации для третьих стран танка Т-72 и проекта первого «украинского корвета». Что-то незначительное из произведенного вроде стали покупать Польша и Бельгия. Велась работа по линии высокотехнологического сотрудничества по созданию радиолокаторов. Еще с 2005 года Вашингтон вел разговор о том, что Украина могла бы принять участие в проекте ПРО США, после чего Украина выполняла определенные заказы в исследованиях в рамках проекта НПРО США, а также по части противодействия ракетам «Тополь-М». Не скрывается большой интерес западных компаний к наукоемкой украинской оборонке.

При этом не стоит забывать, что уже целое десятилетие желание Украины никак не совпадает с возможностями Запада. Интерес остается интересом. До сих пор надежность и перспективность военно-технического сотрудничества была под большим вопросом.

И напротив, совместные проекты Украины и России в этих областях динамически развивались, притормаживая лишь в периоды неуемного желания первой слиться в интеграционном европейском экстазе.

17 декабря на заседании Российско-украинской межгосударственной комиссии Путин заявил, что Россия могла бы использовать оборонные мощности Украины для нужд своих Вооруженных сил. «Мы готовы рассмотреть возможность, по мере сближения наших стран в экономике, политической сфере, использования оборонных мощностей украинской экономики для нужд Вооруженных сил Российской Федерации, в том числе по ремонтам и так далее», — отметил российский лидер, сообщив, что министерства обороны обеих стран уже подготовили соответствующие предложения.

Даже в условиях антироссийского переворота Москва гарантировала сохранение всех проектов с украинскими оружейниками. Но разве для этого делалась революция?

Украину давно готовили к «оружейной» измене, к «ВТС-МАЗЕПИНСТВУ». То говорил о «ВПКАШНОЙ» самостийности Ющенко, отойдя от сахарного улея, то «била горшки» Тимошенко, то отказывался от «стратегического партнерства с РФ» Виктор Балога.

Новости партнеров

Осенью минувшего года запомнился некий «аналитик-евроатлант» с колоритной и говорящей за себя фамилией Горбач. Представитель Института евроатлантического сотрудничества констатировал, что «Украина никогда не была стратегическим партнером Российской Федерации», а о «невозможности использования России как стратегического партнера говорят все 22 года, которые существует независимая Украина. Об этом же свидетельствуют газовые и экономические войны». Такой вот получался «горбач-анализ», адресованный рядовому украинцу.

Вся риторика «военного» сотрудничества сводилась к торговой сделке по увеличению аренды севастопольской базы. Но вдруг случилось так, что теперь база не арендуется, денег и льгот все меньше. И возникает вопрос, а вот что будет с заводами?

НПКГ «Зоря-Машпроект», ГКБ «Южное», ПО «Южмаш», ГП «Антонов», ЗМКБ «Прогресс», АО «Мотор Сич», ГККБ «Луч», завод имени Малышева, завод «Авиакон» – все они прежде всего «заточены» на контракты с Россией.

Что может предложить Запад Яценюку, чтобы удержать на работе сотни тысяч квалифицированных рабочих и инженеров? Выпускать праздничные петарды для европейских гей-шоу? Так китайские уже переполнили рынок, и они дешевле.

Пока «в пользу» европейской модернизации украинского ОПК говорят десятки нереализованных проектов, а гарантией военно-технического сотрудничества с Западом является неприкрытый шпионаж и халявное получение разведданных оружейных разработок.

Конечно, для красоты игры США и ЕС могут запустить пару-тройку программ, но эти программы будут лишь поводом сбыть партию своих вооружений по немалым ценам, да возможностью хоть чем-то удержать в европейском стойле забредшую туда украинскую лошадку.

Но Киев не думает о заводах и людях, Киев торопится. Яценюку и его друзьям, нацелившимся на войну, эти модернизации и программы нужны для одного. Они уверены, что масла на Украине хватает, не хватает пушек. Которые могут или даже должны стрельнуть, пусть даже холостыми снарядами, главное, в сторону России…

Виктор Шестаков

odnarodyna.com.ua

Читайте также:

Этот телефонный разговор взорвал Интернет. Выражения «мочить кацапов из атомного оружия», «оставить от России выжженное поле», «я готова брать автомат и идти стрелять этому подонку в лоб» мгновенно стали мэмами. Под «подонком» имеется в виду Владимир Путин, а страстное желание стрелять в кацапов из атомного оружия выразила Юлия Владимировна Тимошенко. Именно ее телефонный разговор появился 24 марта в свободном доступе. Любой желающий может его внимательно послушать и сделать свои выводы… Я тоже попытаюсь проанализировать. Неизвестные, выложившие в сеть беседу экс-заместителя секретаря Совбеза Нестора Шуфрича и Тимошенко… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Иран нашел способ взломать противоракетную оборону Израиля

Военные эксперты продолжают подводить итоги состоявшейся в ночь на 14 апреля воздушной атаки Ирана...

Владислав Шурыгин: Наши враги добились своей цели

Когда изучаешь подробный список уничтоженной украинской боевой техники, не можешь избавиться от ощущения, что...

Европу ждет необъявленная война в Северном море

Шесть стран НАТО внезапно решили "защитить от русских" Северное море и подписали по этому...