ГлавноеПодробностиВ Нидерландах расскажут о точном месте пуска ракеты, поразившей рейс MH17

В Нидерландах расскажут о точном месте пуска ракеты, поразившей рейс MH17

Опубликовано

АВТОР: None

Совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT), которая работает над поиском виновных в крушении малайзийского Boeing в 2014 году, обнародует в среду предварительный доклад. Ожидается, что эксперты из Нидерландов, Австралии, Украины, Бельгии и Малайзии опубликуют данные о типе ракеты, поразившей самолет, а также о точном месте ее запуска.

Вопрос «кто виноват?» пока останется без ответа: в генпрокуратуре Нидерландов, под руководством которой проводится расследование, подчеркнули, что работа специалистов по поиску ответственных за катастрофу продолжится. Финальный доклад может быть обнародован в конце 2016 — начале 2017 года.

Новости партнеров

Год назад — 13 октября 2015 года — результаты своего расследования опубликовал Совет безопасности Нидерландов. Ведомство ставило перед собой задачу объяснить причины произошедшего и не занималось возложением вины на ту или иную сторону. В докладе голландского СБ отмечалось, что крушение авиалайнера было вызвано взрывом у левого борта боевой части типа 9Н314М, установленной на ракете серии 9М38, запущенной из системы «Бук». Точное место пуска следствие не установило: согласно выводам расследования, ракета могла быть выпущена с территории площадью 320 квадратных километров на востоке Украины. Таким образом, в докладе нет ответа на вопрос, под чьим контролем находился район, откуда стреляли по авиалайнеру.

В России согласились с выводом, что ракета разорвалась с левой стороны авиалайнера. Однако в российской компании-производителе ЗРК «Бук» концерне «Алмаз-Антей» считают это доказательством того, что она была выпущена с подконтрольной украинским силовикам территории. По заявлением Москвы, украинские войска в момент трагедии находились в районе поселка Зарощенское. Если бы стреляли из района, контролировавшегося ополченцами, то есть из Снежного, самолет получил бы повреждения с правой стороны, отмечают в концерне.

Что касается типа ракеты, в концерне также указывают на серию 9М38 и отмечают, что подобные ракеты есть на вооружении у Украины, но не России: с 2011 года они были сняты с вооружения российской армии. Однако с выводом о том, что боеголовка ракеты является новой модификации — 9Н314М — в Москве категорически не соглашаются.

Киев знает, но скрывает

Несмотря на то, что Россия не входит в JIT, за помощью к ней всё же обращались. Ранее Голландия запрашивала, в частности, необработанные первичные радиолокационные изображения украинского воздушного пространства региона Луганск-Донецк за период, когда произошло крушение лайнера. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что «Алмаз-Антею» удалось получить с одного из своих заводов — Лианозовского электромеханического — необходимую информацию с головных процессоров ростовского трассового радиолокатора. По данным предприятия, в районе катастрофы MH17 не наблюдалось никаких сторонних объектов, которые могли стать причиной разрушения лайнера.

Как заявил в свою очередь начальник радиотехнических войск российских Воздушно-космических сил генерал-майор Андрей Кобан, российский радиолокатор обнаружил бы ракету, сбившую Boeing в Донбассе, если бы ее выпустили из района, находящегося восточнее точки катастрофы. Однако ответить на вытекающий из этого вопрос, был ли произведен пуск с территорий южнее или западнее точки катастрофы, технические возможности российских средств объективного контроля, по его словам, не позволяют.

Зато позволяют украинские радиолокационные средства: как сообщил Кобан, 17 июля 2014 года средствами радиотехнический разведки РФ в районе крушения самолета отмечена работа радиолокационных станций вооруженных сил Украины, предназначенных для ведения разведки и контроля воздушного пространства. Это подтверждает факт наличия украинских средств ПВО в районе катастрофы самолета.

Новости партнеров

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что украинская сторона не случайно утаивает информацию по полной картине крушения МH-17 в Донбассе, которая бы позволила установить полную картину катастрофы. По его словам, украинские власти вели себя так же и в 2001 году, когда украинский расчет ПВО во время учений сбил российский пассажирский самолет Ту-154. Более того, по мнению Конашенкова, Украина ведет расследование по ложному следу.

«Сегодня, являясь членом совместной следственной группы, Украина откровенно уклоняется от предоставления данных и манипулирует ходом расследования, которое идет по ложному следу. От противоречивых данных о поражающих элементах до неверного определения типа ракеты и, как следствие, места ее запуска», — сказал он.

По заявлению российского генерала, предполагаемое международной технической комиссией место запуска ракеты «однозначно опровергнуто информацией первичной радиолокации».

ria.ru





Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Что стоит за визитом Салливана в Киев: эксперты оценили тайную часть встречи с Зеленским

Получил «волшебный пендель» Киев подвергся самому мощному удару за последние полтора месяца. Разгромленными оказалось производство, обеспечивающие фронт медициной, а также центры принятия решений. На фоне...

Читайте также

Россия не собирается воевать по «правилам» НАТО

Почему-то на Западе решили, что Москва должна подождать, пока они наладят производство боеприпасов и...

Война с террором – надолго

С разгромом нацистского режима ничего не кончится Спор о том, кто именно стоит за терактом...

«Пал смертью храбрых, прячась в подвале от ФАБа»: В Новомихайловке бесславно гибнет 79-я ОДШБр

Украинские мониторинговые каналы сообщают об уходе выживших «хероев» из села На Южно-Донецком участке фронта назревает...