ГлавноеАналитикаВ Москве и Дамаске знали о турецкой операции в Сирии

В Москве и Дамаске знали о турецкой операции в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None
Власти Турции пытаются не допустить усиления курдов и формирования курдского пояса вдоль сирийско-турецкой границы
Москва и Дамаск были в курсе готовящейся турецкой операции по борьбе с боевиками ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России) в сирийском городе Джараблус. Об этом сообщил источник «Известий», близкий к правительству Сирии. 
— Если бы операция стала неожиданностью для официальных сирийских властей, Анкара очень быстро столкнулась бы с резкой реакцией сирийской и российской сторон, а не с заявлениями, в которых даже не звучит слово «агрессия». Да, Москва и Дамаск знали о готовящейся операции, — отметил источник.
Военная операция турецких вооруженных сил в Сирии не могла начаться без предварительных консультаций Анкары и Москвы, поэтому о готовящейся операции знали и в России. Такую информацию не стал опровергать и источник в МИД РФ.
— Любая борьба с террористической угрозой в регионе сейчас является как никогда актуальной. Ее эффективность в том числе зависит от взаимодействия с Дамаском. Такая борьба должна вестись на правовой основе и в координации с официальными сирийскими властями, — добавил собеседник.
Между тем источник в сирийских дипломатических кругах отметил, что причиной ввода турецких войск в Джараблус является не столько борьба с ИГИЛ, сколько противодействие усилению курдов, которое провоцируется США.
Ранее стало известно, что формирования турецких сил специального назначения вошли в сирийский пограничный город Джараблус. Об этом ливанскому телеканалу «Аль-Маядин» сообщил представитель местной администрации Сабри Осман. По его словам, основная часть террористов покинула город перед турецким наступлением.
До входа войск на территорию Джараблуса город обстреливали турецкие танки и бомбила авиация. Сообщается, что тяжелая техника также пересекла границу с Сирией.
Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Анкара намерена покончить с боевиками.
— Мы начали операцию в 4 часа утра на севере Сирии против ИГИЛ, чтобы покончить с его угрозой, — сказал Эрдоган.
Примечательно, что действия турецкой армии, направленные против террористов, вызвали бурную реакцию со стороны представителей сирийских курдов. Так, лидер сирийской курдской партии «Демократический союз» Салех Муслим уже предрек туркам поражение.
«Турция попала в сирийское болото. Ее ждет поражение, как и ИГИЛ», — говорится в сообщении Муслима, которое приводит Reuters.
Как считает востоковед и бывший дипломат Вячеслав Матузов, в подобной реакции нет ничего удивительного.
— Для единства Сирии большую опасность стали представлять курды, поддерживаемые и поощряемые американцами. После захвата Манбиджа курдские формирования объявили о продвижении дальше на запад с перспективой соединения с анклавом, сформировавшимся вокруг города Африн. Это создаст разделительный пояс между Турцией и Сирией. При этом нельзя исключать, что после оформления этого пояса курды начнут пробивать себе коридор к Средиземному морю. В случае успеха создание курдского государства станет лишь вопросом принятия волевого решения. Остроты в ситуацию добавляют столкновения между сирийской армией и курдами, происходившие в последние дни в городе Эль-Хасака, что свидетельствует о готовности США подталкивать своих протеже к самым радикальным сценариям. Именно такие перспективы открывают дорогу туркам, пытающимся помочь своему соседу сохранить территориальную целостность, — говорит Вячеслав Матузов.
Между тем на курдский фактор в качестве одной из причин действий турецкой армии в Джараблусе обратил внимание и сирийский политолог Наоваф Ибрахим.
— США вводят сирийских курдов в заблуждение, видимо, пообещав им создание собственного государства. Этим объясняется захват курдскими отрядами территорий вдоль сирийско-турецкой границы и недавние нападения на правительственные войска в Эль-Хасаке. Непонятно, чем руководствуются курды. Они составляют относительно небольшую часть населения севера Сирии, а потому объявление о создании ими государства вызовет противодействие со стороны других народностей. К тому же против этого однозначно выступят в Дамаске, Анкаре, а также в Багдаде и Тегеране. Несмотря на это, курды продолжают свои действия. Что касается операции Турции в Джараблусе, то вряд ли она нацелена на нормализацию контактов с Сирией, но отношение наших стран к курдскому вопросу во многом совпадает, — подытожил собеседник.
Андрей Онтиков, Татьяна Байкова




Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием Тель-Авивом на себя ответственности за него стало очевидно, что Израилю...

Читайте также

Российские войска ударили по французским наемникам в Славянске

Вооруженные силы России ударили по расположению французских наемников в подконтрольном Украине Славянске, сообщил РИА...

The Washington Post: Это будет такая же битва, как за Авдеевку

ВСУ попытаются взорвать мосты, заманить русских в засаду и отравить воду — Forbes рассекретил...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том...