ГлавноеСобытияВ Кремле заявили, что проблемы с Турцией не решить за несколько дней

В Кремле заявили, что проблемы с Турцией не решить за несколько дней

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Турции Тайип Эрдоган в своем письме к Владимиру Путину сделал очень важный шаг для улучшения отношений, но нужны и следующие: проблему не удастся решить за несколько дней, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Накануне в Кремле сообщили, что в своем послании Тайип Эрдоган извинился за сбитый самолет. Также турецкий лидер выразил соболезнования по поводу гибели пилота Олега Пешкова и заявил, что Анкара не хотела портить отношения с Москвой, которую считает своим стратегическим партнером.

Новости партнеров

«Действительно было направлено послание президента Турции Эрдогана. Был сделан важный шаг в сторону нормализации отношений. Вы знаете, что российская сторона и президент Путин занимали очень последовательную позицию. Президент Путин неоднократно говорил о желании поддерживать добрые отношения с Турцией и турецким народом, о безальтернативности этих добрых отношений и также о необходимых условиях, которые должны быть созданы для их нормализации», — сказал Песков.

При этом он отметил, что в сторону улучшения отношений между странами «был сделан очень важный шаг».

Песков также рассказал журналистам, что Путин и Эрдоган в среду проведут телефонные переговоры.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в эфире телеканала TRT заявил также о готовности компенсировать России ущерб за сбитый самолет. Правда, позднее политик отказался от своих слов, отметив, что речь шла лишь об извинениях.

Отношения между двумя странами резко ухудшились в ноябре прошлого года, когда турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов и ввел в отношении Турции ряд санкций.

ria.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...