ГлавноеПодробностиВ Кремле считают, что встреча Путина и Трампа должна состояться "чем раньше,...

В Кремле считают, что встреча Путина и Трампа должна состояться «чем раньше, тем лучше»

Опубликовано

АВТОР: None

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков полагает, что встреча Владимира Путина и избранного президента США Дональда Трампа должна состояться «чем раньше, тем лучше». Такое мнение он высказал в интервью телеканалу NBC.

«Можно ожидать, что президент России поздравит господина Трампа с инаугурацией (которая состоится 20 января — прим. ред.), это обычная протокольная практика»,- сказал он. «Дальнейшее же (их общение — прим. ред.) будет зависеть от них, это их решение», — подчеркнул Песков, добавив что главам двух государств «в любом случае придется разговаривать».

Новости партнеров

На уточняющий вопрос о том, когда может состояться встреча Путина и Трампа, Песков ответил: «Чем раньше, тем лучше».

«Учитывая нынешнее состояние двусторонних отношений и напряженность, в том числе в общественном мнении двух стран, конечно, лучше всего сесть друг напротив друга и проговорить то, что необходимо», — убежден Песков.

Повторить историческую встречу

Ранее газета The Sunday Times сообщила, что избранный президент США хотел бы встретиться с российским лидером в Рейкьявике спустя несколько недель после вступления в должность.

Однако затем один из представителей Трампа, комментируя эту информацию агентству Bloomberg назвал ее «стопроцентной ложью».

В Рейкьявике в 1986 году встретились генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган. На встрече, ставшей важным шагом на пути завершения холодной войны, в частности, обсуждался вопрос сокращения стратегических наступательных вооружений.

Трамп готов вести диалог

Новости партнеров

Готовность избранного президента США Дональда Трампа вести диалог и отделять правду от лжи вызывает уважение, но в Кремле считают целесообразным дождаться, когда республиканец приступит к исполнению обязанностей главы государства, заявил Песков.

«Конечно, мы приветствуем этот новый тон. Мы пока не знаем, каков будет новый тон (Трампа). И я думаю, что никто пока не может достаточно точно предсказать это», — отметил пресс-секретарь президента РФ.

«Мы знаем, что избранный президент США известен как весьма успешный бизнесмен. Но когда он окажется в Белом доме, когда он станет действующим президентом, то многое изменится. Следует подождать и посмотреть, каким будет его тон», — продолжал Песков.

«Мы уважаем его готовность разговаривать, мы уважаем его готовность пытаться понять, что является фейком, а что нет. Мы также уважаем его готовность решать проблемы путем диалога, а не с помощью открытой конфронтации. Мы этого дожидались долгое время», — отметил собеседник агентства.

Он акцентировал внимание на том, что «важное заключается в деталях». «И мы достаточно терпеливы и подождем до инаугурации, до того, как Трамп приступит к исполнению обязанностей президента», — резюмировал пресс-секретарь главы российского государства

tass.ru





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Читайте также

Битва за Часов Яр: 67-я бригада ВСУ отказалась биться за город «до последнего украинца»

Враг несет на подступах к городу огромные потери, но Сырский верит в «военное чудо» В...

Путин сделал последнее предупреждение по Украине: «персидский» вариант ультиматума

Две главные новости недели Проснулся, посмотрел новости: ага, ядерная войны не началась, вот и хорошо....

Противостояние Ирана и Израиля: куда качнется маятник эскалации

Удар Израиля по консульству Ирана в Дамаске 1 апреля, убивший ряд дипломатических работников, офицеров...