ГлавноеСобытияВ Кремле рассказали о последствиях санкций, предложенных американскими сенаторами

В Кремле рассказали о последствиях санкций, предложенных американскими сенаторами

Опубликовано

АВТОР: None

Предложенные американскими сенаторами санкции могут нанести ущерб не только отношениям Вашингтона с Москвой, но и глобальной экономике; негативные последствия для России также возможны, однако страна сможет минимизировать риски, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Законопроект об ужесточении санкций, обнародованный группой американских сенаторов, предусматривает наказание за инвестиции в российскую энергетику, участие в приватизации в России и любые операции с российскими суверенными долговыми обязательствами. Документ должны одобрить обе палаты конгресса, после чего он поступит на подпись президенту.

Новости партнеров

«Безусловно, такого рода рестрикции – они нанесут дополнительный ущерб, причем не только двусторонним отношениям, но и, я думаю, даже в плане глобальной экономики и глобального энергорынка», — рассказал Песков.

По словам пресс-секретаря президента, за последние два года российский энергосектор доказал, что «он достаточно уверенно стоит на ногах, что это очень гибкая и очень сильная система с изрядным запасом прочности».

«Поэтому, нет никакого сомнения, что сама система, сам сектор этой экономики – он найдет соответствующие компенсационные меры для того, чтобы минимизировать какой-либо возможный ущерб от таких действий, если это будет реализовано», — отметил Песков.

«Не хотелось бы гипотетически рассуждать. Пока речь идет о некоей законодательной инициативе известных сенаторов. Безусловно, хочется надеяться, что здравый смысл возобладает, и все-таки удастся выйти из пике вот этой санкционной риторики», — добавил пресс-секретарь российского лидера.

ria.ru





Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием...

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...