ГлавноеПодробностиВ Кремле обозначили функции Национальной гвардии России

В Кремле обозначили функции Национальной гвардии России

Опубликовано

АВТОР: None
Национальная гвардия России будет отвечать в том числе за поддержание порядка на общественных мероприятиях, а также на акциях протеста, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
Отвечая на вопрос, входит ли в функции Нацгвардии по поддержанию общественного порядка разгон акциий протеста, Песков ответил, что да, если речь идет о незаконных действиях протестующих, передает РИА «Новости».
«Комбинация в сфере подчинения ФСКН и ФМС, а также выделение Внутренних войск в Национальную гвардию позволит оптимизировать структуру»
Отвечая на уточняющий вопрос о том, будет ли Нацгвардия участвовать в поддержании порядка на всех акциях протеста, он отметил: «В том числе, потому что в указе написано – участие (Нацгвардии) совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка».
По словам Пескова, Нацгвардия и Национальный антитеррористический комитет (НАК) будут координироваться в вопросах борьбы с терроризмом.
«Безусловно, координация потребуется, и модальность этой координации нужно будет прописывать в соответствующих положениях. Это еще работа, которую предстоит выполнить», – сказал Песков в ответ на вопрос, как Нацгвардия будет взаимодействовать с НАК. Это касается и взаимодействия Нацгвардии с другими службами, добавил Песков.
Создание Национальной гвардии не связано с предстоящими в России парламентскими и президентскими выборами, подчеркнул Дмитрий Песков.
Песков добавил, что причиной создания новой структуры является необходимость повышения эффективности и совершенствования работы в области обеспечения безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина в России.
Пресс-секретарь главы государства сообщил, что создание Национальной гвардии в России не потребует увеличения штатной численности сотрудников силовых ведомств.
«Нет, Национальная гвардия не потребует увеличения штатной численности, это не приведет к увеличению какого-либо аппарата или еще чего-то. Более того, такая комбинация в сфере подчинения ФСКН и ФМС, а также выделение Внутренних войск в Национальную гвардию позволит оптимизировать структуру», – заявил Песков в ответ на вопрос о том, потребует ли Национальная гвардия дополнительного штатного расписания, дополнительных бюджетных средств.
В ответ на вопрос о том, какова будет штатная численность, пресс-секретарь президента ответил: «Не могу сейчас сказать, не готов».
«Пока трудно сказать. Пока можно с уверенностью сказать о том, что потребуется определенное совершенствование правовой и нормативной базы, это обязательно», – заявил Песков в ответ на вопрос, не является ли создание Нацгвардии дублированием функций других служб, в частности ФСБ, и ожидает ли реорганизация это ведомство.
«То есть какие-то изменения в существующие законы нужно будет принимать, и речь пойдет, конечно, не об одном и не двух законах, нужно будет менять положения и об МВД, и так далее. Поэтому совершенствование правовой базы последует», – подчеркнул пресс-секретарь президента.
По его словам, глава созданной в России Национальной гвардии будет подчиняться президенту как главнокомандующему. Он напомнил, что назначенный на этот пост главы службы Виктор Золотов уже стал постоянным членом Совета безопасности России. Песков, отвечая на вопрос о том, есть ли личное доверие к Золотову со стороны главы государства, сказал, что «безусловно есть». «Президент, главнокомандующий не назначает людей руководить силовыми структурами, не испытывая к ним личного доверия», – сказал Песков.
«Золотов в целом имеет очень богатый опыт работы в спецслужбах и, безусловно, это очень хороший задел для руководства такой крупной службы как Нацгвардия», – добавил он.
Во вторник президент России Владимир Путин объявил о создании в России Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД. Чуть позже глава государства подписал указ о Федеральной службе войск национальной гвардии. Как отмечают специалисты, главное в нововведении то, что новая структура будет подчиняться напрямую президенту.
Главой создаваемой Национальной гвардии стал командующий Внутренними войсками МВД Виктор Золотов.
.video-container {position: relative;padding-bottom: 56.25%;padding-top: 30px;height: 0;overflow: hidden;}.video-container iframe, .video-container object, .video-container embed {position: absolute;top: 0;left: 0;width: 100%;height: 100%;}.video-wrapper {width: 640px;max-width: 100%;}

Новости партнеров




Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Александр Дугин. Москва прифронтовая

Москва это тоже прифронтовой город, такой же как Донецк, Севастополь и Белгород. У воюющей...

«Наша» Украина будет называться Россией, «не наша» — носить гордое звание лимитрофа

Санитарную зону придется постоянно расширять по мере появления у Киева нового оружия «Санитарная зона в...

Заказчики теракта в «Крокус Сити Холле» наметили две цели

Исполнители уже арестованы — и даже есть шанс выйти на организаторов. Судя по тому,...