ГлавноеПодробностиВ Киеве объяснили, почему Трамп отказывается встречаться с Порошенко

В Киеве объяснили, почему Трамп отказывается встречаться с Порошенко

Опубликовано

АВТОР: None
Быть или не быть встрече президентов США и Украины? Этот шекспировский вопрос, очевидно, совсем не беспокоит хозяина Белого дома. У него на ближайшее будущее есть огромное количество куда более важных для его страны вопросов и проблем. А вот в Киеве, очевидно, паника. Петр Порошенко и компания ведь привыкли к подчеркнуто повышенному вниманию со стороны Вашингтона при Бараке Обаме. А тут практически полный игнор.

Но официальный Киев не торопится признавать тот факт, что для США Украина перестала быть темой номер один или даже номер десять. В понедельник там крайне нелепо попытались объяснить, почему в Вашингтоне не спешат принимать в гости «друга» Порошенко.

По словам замглавы администрации президента Украины Константина Елисеева, встреча президентов Украины и США откладывается из-за того, что стороны не могут согласовать повестку. То есть даже в администрации Порошенко признают, что Трамп никак не может понять, о чем именно ему вообще говорить с украинским лидером. Впрочем, в Киеве, конечно же, этот дипломатический конфуз описывают иначе. «Используются все возможности для того, чтобы подготовить главную и ключевую встречу — украинско-американский саммит. Поэтому и недавний визит заместителя помощника госсекретаря США Бриджит Бринк на Украину рассматривался в этом контексте. Хочу еще раз повторить: встреча на высшем уровне состоится, как только две стороны согласуют повестку дня, а также наполнение будущей встречи. Конечно, мы бы хотели, чтобы это произошло как можно быстрее», — цитирует Елисеева РИА Новости.

Новости партнеров

При этом он подчеркнул, что продолжается работа над подготовкой визита Порошенко в США, чтобы «закрепить положительные тенденции» в диалоге между двумя странами и привлечь Вашингтон к «активному участию» в вопросах восстановления мира и безопасности в Европе.

Иными словами, Киев даже не скрывает своего разочарования от новой американской администрации. Ведь слова Елисеева о попытках Украины привлечь США к активному участию означают, что команда Порошенко недовольна Трампом за пассивность. При таком подходе украинцев к двусторонней «повестке дня» у нового хозяина Белого дома вряд ли в обозримом будущем вообще появится желание пригласить к себе в гости киевских «союзников». Быстрее вызовет на ковер. Да и то не в Белый дом, а в госдеп.

Владислав Воробьев





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Читайте также

Война с Европой становится неизбежна

Европейский блок — в любом столетии и при любой общественной формации — всегда был...

Алексей Живов. По поводу ракетной атаки Джанкоя

Рыбарь пишет, что предположительно атаковали ракетами ATACMS. Небольшой запас этих ракет у Киева оставался. Место...

Дело дойдет и до АЭС: перспективы разрушения украинской энергетики

Удары высокоточным оружие по объектам электроэнергетики не новы – зимой 2022–2023 годов аналогичными акциями...