ГлавноеСобытияВ группе "Хмеймим" считают сфабрикованным доклад о применении химоружия

В группе «Хмеймим» считают сфабрикованным доклад о применении химоружия

Опубликовано

АВТОР: None

Утверждения, касающиеся причастности правительства Сирии к атакам с применением химического оружия, являются ложными и сфабрикованными, заявила агентству Sputnik официальный представитель группы «Хмеймим» сирийской оппозиции Мейс Крейди.

На прошлой неделе Совместный механизм ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии (СМР) представил доклад о расследовании инцидентов, признав правительственные силы виновными в двух атаках, а боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) — в одной. Во вторник Совет Безопасности ООН провел первое обсуждение доклада.

Новости партнеров

«Я уверена, что этот доклад ошибочен. Я жила в Иордании в это время и слышал много историй от офицеров и генералов, которые дезертировали из сирийской армии. Например, я слышала, что Захран Аллуш (главарь группировки «Джаиш аль-Ислам — ред.») имеет химическое оружие», — сообщила оппозиционный политик.

По мнению Крейди, за сфабрикованным докладом могут стоять страны, которые не желают политического урегулирования в Сирии: Саудовская Аравия, Катар, Турция и США.

Во вторник по итогам первого обсуждения доклада постоянные представители Франции, Великобритании и США при ООН заявили, что эти страны будут добиваться «быстрых и сильных действий» Совета Безопасности ООН в ответ на применение химического оружия в Сирии, речь, в частности, идет о возможности введения санкций в отношении официального Дамаска.

Постпред РФ Виталий Чуркин ранее заявил, что заключения, представленные в докладе, вызывают вопросы, доказательная база не является достаточной, а часть данных в докладе вообще может быть сфабрикована.

ria.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...

ВСУ — деградация на марше: «За три дня боев русские почти взяли Нетайлово»

На фронте формируется тренд быстрого продвижения ВС РФ на критических участках Пресс-центр группировки ВС РФ...