ГлавноеПодробностиВ Донецке готовятся к эвакуации мирного населения

В Донецке готовятся к эвакуации мирного населения

Опубликовано

АВТОР: None

Власти ДНР обустраивают бомбоубежища для граждан на случай эскалации конфликта

В Донецке и ряде населенных пунктов ДНР, находящихся в непосредственной близости к линии разграничения, городские власти массово проверяют бомбоубежища, а также проводят работы по переоборудованию в убежища подвалов жилых домов. Город вновь подвергается массированным артобстрелам, а значит, необходимость работ по благоустройству подвальных и полуподвальных помещений для защиты горожан очень высока. Об этом рассказал мэр Донецка Игорь Мартынов. По его словам, власти ДНР считают необходимым эвакуировать людей, живущих в прифронтовой зоне.

Новости партнеров

— С начала военных действий в 2014 году мы готовим убежища для эвакуации населения. К сожалению, специально обустроенных бомбоубежищ в городе немного и на всех их не хватает, поэтому любое укрытие, которое может послужить убежищем, мы используем. В поселках, кварталах, на улицах — везде, где возможно, мы пытаемся организовать помещение, которое могли бы использовать люди. Мы проверяем такие места на то, чтобы они, во-первых, были открыты, а во-вторых, чтобы там было сухо. Необходимы нормальные условия для нахождения в бомбоубежищах. Стараемся собрать в помещении минимальный набор: свечи, огонь и, по возможности, воду, — рассказал Игорь Мартынов. — На сегодняшний день мы подготовили все прифронтовые бомбоубежища — особенно в тех домах, которые находятся в непосредственной близости к линии соприкосновения. Люди не хотят оттуда уезжать. Они не переезжают и не собираются этого делать, поэтому помочь им очень важно. Любой подвал, который может послужить укрытием, мы будем считать бомбоубежищем.

Работники ЖЭКов и волонтеры практически полностью подготовили донецкие бомбоубежища к приему людей в случае необходимости: очистили помещения от мусора и металлолома, провели освещение, оборудовали сидячие места, прочистили и проинспектировали вентиляцию, создали запас воды. Многие работы выполняют и потенциальные «жильцы» убежищ.

— Сотрудникам ЖКХ даны указания открыть все подвалы для того, чтобы люди в случае необходимости могли там укрываться. Все эти работы полностью на контроле, со следующей недели хотим на 100% сдать все имеющиеся помещения, подходящие для бомбоубежищ. Вот это основная задача, — заявил мэр Донецка.

Городские власти также выразили желание эвакуировать население из обстреливаемых районов.

— Нам очень хотелось бы эвакуировать людей, но пока не идут активные военные действия, все как бы «на паузе»: стараются сохранить свое жилье, свое имущество и поэтому находятся в своих квартирах. Сейчас мы проинвентаризировали весь наш автобусный парк, весь подвижной состав, который есть в наличии. Транспорт будет полностью готов к эвакуации людей с линии фронта, — рассказал Игорь Мартынов.

Глава ДНР Александр Захарченко заявил о том, что массовая подготовка убежищ связана с планирующимся наступлением киевских силовиков. Власти ДНР отметили, что в ближайшее время ожидается наступление ВСУ на трех направлениях.

— Мы ожидаем наступление украинской армии. Рассматриваются три направления удара, но информации о том, куда именно и когда именно они ударят, пока нет. Поэтому приходится готовиться по всем направлениям, — сказал Захарченко. — На сегодняшний момент идет подготовка укрытий и приведение в готовность тех бомбоубежищ, которые у нас есть. 70% помещений уже готово.

Новости партнеров

Ранее стало известно о том, что власти Украины готовят седьмую волну мобилизации на случай эскалации конфликта. При этом украинский президент Петр Порошенко отметил, что мобилизация начнется только в случае ухудшения ситуации.

Дмитрий Зиньковский

izvestia.ru





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Читайте также

Эффект маятника: как Си Цзиньпин задумал разыграть «украинскую карту»

Если брать российско-украинский конфликт (а именно вокруг него так или иначе сейчас вертится вся...

Ростислав Ищенко. Дрожь Европы

Почему Запад всегда боится России Европа боится. Она пытается скрыть свои страхи выглядеть сильной и...

Ночной удар Ирана по Израилю — демонстративная разведка боем

Ночной удар возмездия Ирана по Израилю стал первой в истории прямой атакой Тегерана по...