ГлавноеПодробностиВ Чикаго лишь за выходные убиты четыре и ранены 36 человек

В Чикаго лишь за выходные убиты четыре и ранены 36 человек

Опубликовано

АВТОР: None

В результате стрельбы при разбойных нападениях в американском городе Чикаго (штат Иллинойс) только за эти выходные погибли четыре человека, 36 получили ранения. Об этом сообщила местная газета Chicago Sun-Times, подводя итоги уголовных преступлений в преддверии празднования Дня поминовения (последний понедельник мая), когда американцы вспоминают участников всех войн, которые вели Соединенные Штаты.

По данным издания, которое ссылается на сводки Управления городской полиции, наиболее характерный случай произошел в субботу. Неизвестный без видимых на то оснований выстрелом в голову убил 27-летнего мужчину, сидевшего в машине с девушкой. У девушки оказался при себе пистолет, при помощи которого она пыталась свести счеты с убийцей, однако безуспешно. Позднее девушка была арестована за незаконное хранение оружия.

Новости партнеров

Подавляющее большинство случаев применения огнестрельного оружия, описанных изданием, касается одиночек или групп лиц, приезжавших на автомобилях. Их жертвами становились, как правило, один или два человека, сидевших в припаркованных машинах.

Криминогенная обстановка в Чикаго резко обострилась в последнее время. С начала года в городе произошло 216 убийств, что на 62% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество случаев применения огнестрельного оружия возросло почти вдвое — с 665 до 1062. Неделю назад полиция провела массированные облавы в городе: было задержано более 140 членов преступных группировок и наркодилеров, конфисковано 25 единиц незарегистрированного огнестрельного оружия и наркотиков на общую сумму свыше $45 тысяч.

День поминовения отмечается в США широко. Главные мероприятия каждый год проходят на Арлингтонском национальном кладбище близ Вашингтона, где президент страны и представители американской администрации возлагают венки к Могиле неизвестного солдата. Шествия в этот день проводятся практически во всех крупных городах страны. Неофициально этот праздник служит открытием летнего сезона, который традиционно продолжается в США до первого понедельника сентября, когда отмечается День труда.

Алексей Качалин

tass.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Политруки капитализма обанкротились: Ленин опять становится мировым брэндом

Юное поколение думает не только о деньгах и карьере, но и о справедливости Роль Владимира...

Китай поставил Шольца в подчиненное положение

Канцлер ФРГ Олаф Шольц прибыл с трехдневным визитом в Китай. Главу немецкого государства на...

Ночной удар Ирана по Израилю — демонстративная разведка боем

Ночной удар возмездия Ирана по Израилю стал первой в истории прямой атакой Тегерана по...