ГлавноеСобытияУкраинские силовики совершили попытку прорыва под Мариуполем

Украинские силовики совершили попытку прорыва под Мариуполем

Опубликовано

АВТОР: None
Украинские силовики предприняли попытку прорыва на мариупольском направлении в районе Водяного, отмечается усиление количества обстрелов и вооруженных провокаций на линии соприкосновения войск, заявил заместитель командующего оперативным командованием провозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.
Как сообщил Басурин, на этой неделе имели место провокации со стороны украинских диверсионно-разведывательных групп в районе Водяного, силовики пытались проникнуть на территорию ДНР и захватить выгодные для себя позиции, передает РИА «Новости».
Кроме того, как отметил военный, «не оставляются попытки со стороны передовых групп ВСУ продвинуть свои позиции в районе Донецкой фильтровальной станции, что является грубейшим нарушением всех договоренностей».
«Общее количество обстрелов за прошедшую неделю составило 3365 раз. Огонь по территории республики велся с применением артиллерии, танков и минометов», – сказал Басурин.
Обстрелам со стороны силовиков подверглись 15 населенных пунктов республики, уточнил военный.
«На горловском направлении установлено местонахождение батареи 152-миллиметровых САУ «Акация», батареи РСЗО «Град», батареи 122- миллиметровых САУ «Д-30», двух танковых взводов, на донецком направлении – взвода РСЗО «Ураган», взвода 122-миллиметровых САУ «Гвоздика», двух танковых рот и двух рот БМП», – сказал заместитель командующего оперативным командованием провозглашенной ДНР.
По его словам, также танки, артиллерия и минометы силовиков обнаружены на мариупольском направлении, зафиксирована работа девяти беспилотников.
Напомним, 24 декабря украинские силовики нарушили «режим тишины», вступивший в силу ранее в ту же ночь. Так, украинский батальон «Донбасс – Украина» сообщил, что ВСУ захвачен поселок Новолуганское на нейтральной полосе.
Представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин считает, что подобными действиями украинские власти пытаются повысить боевой дух подконтрольных им войск после провалившихся атак в районе Дебальцево, в связи с потерями на Светлодарской дуге. Эти потери несопоставимы ни с поставленными перед ВСУ задачами, ни с ходом операции.




СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Стоп-«Герань»: Вместо сожжённых нами ЗРК Patriot Украина бросила на защиту неба «шахид-мобили» с «Максимами»

Киев в своих западных областях вынужденно переходит на создание мобильной системы ПВО винтовочного калибра Как...

Россия готовится применять в зоне СВО уникальное оружие

В России возобновился массовый выпуск трехтонных фугасных бомб ФАБ-3000, которые ранее применялись против укреплений...

Война с террором – надолго

С разгромом нацистского режима ничего не кончится Спор о том, кто именно стоит за терактом...