ГлавноеАналитикаУкраинская "европейскость" превратилась в карго-культ

Украинская «европейскость» превратилась в карго-культ

Опубликовано

АВТОР: None
Украина сегодня защищает Европу от варварства и тирании, а во Вторую мировую войну украинцы гибли за свой европейский выбор. На первый взгляд эта ахинея звучит просто смешно. Но если задуматься, то становится не до смеха. Все это произнес Петр Порошенко, и из-за этих и других подобных слов уже гибнут тысячи людей. Смеяться над тем, что говорят сегодня руководители Украины — это все равно, что смеяться над идеями лидеров Третьего Рейха где-то в начале 1940-х.
Интересно, что бы сказал солдат Великой Отечественной войны, призванный из Харькова или Днепропетровска, если бы ему сказали, что он воюют за «европейский выбор»? Сама постановка вопроса кажется абсурдной? А как же тогда быть с этим? Порошенко на днях заявил :
«Убежден, что совместными усилиями мы непременно восстановим целостность государства, установим мир на нашей земле. Это священный долг каждого перед жертвами Второй мировой войны и героями, которые погибли за свободу и европейский выбор украинского народа.»

О восстановлении целостности какого государства, простите, идет речь то? Если в контексте Великой Отечественной или пусть даже Второй мировой войны, то речь должна идти о восстановлении целостности Советского Союза, так как в то время государство, в котором жило абсолютное большинство украинцев называлось именно так.
И все же самое кощунственное — это «европейский выбор». Ведь бойцы Красной армии никакого европейского выбора не делали! Зато такой «выбор» сделали боевики подразделений «Бранденбург 800», «Роланд» и «Нахтигаль», дивизий СС «Дирлевангер» и «Галичина». «Европейский выбор» сделали как раз те жители Украины, которые стояли у пулеметов в Бабьем Яру, сжигали Хатынь и Корюковку (самое массовое одномоментное убийство мирного населения за годы Великой Отечественной войны — уничтожение украинскими полицаями райцентра Корюковка Черниговской области, в ходе которого погибло более 7000 человек).
Солдаты же Красной Армии защищали свою Родину как раз от «объединенных европейских сил». 22 июня 1941 года против Советского Союза фактически в одном строю стояли помимо Германии присоединенная ею Австрия, союзные Италия, Румыния, Финляндия, Венгрия, Словакия, Хорватия, Испания, подчинившиеся Гитлеру с минимальным сопротивлением (или вообще без него) и предоставившие добровольцев Франция, Дания, Нидерланды, Бельгия, Норвегия. Огромное количество коллаборационистов дала Западная Украина.
***
О России Порошенко говорит как о «тирании». И конечно же, предлагает Европе свою якобы защиту от нее. Хотя ни о какой защите от РФ Европа Украину не просит. Напротив, в Европе с каждым днем звучит все больше и больше раздраженных голосов по поводу того, что из-за деструктивной политики Вашингтона и его киевских миньонов, у европейцев нет возможности полноценно сотрудничать с Россией. Целые области Италии голосуют за снятие санкций с РФ и признание Крыма российским, немцы тянут к себе «Северный поток-2», в Австрии почти половину голосов на выборах президента набирает человек, выступающий за улучшение отношений с Москвой. Где Порошенко нашел хоть малейший намек на то, что Европе нужна его защита?
Выходит, что заявления «шоколадного олигарха» рассчитаны исключительно на внутреннего потребителя и поддержание у этого самого потребителя «карго-культа европейского выбора»?
В начале 2014 года улицы украинских городов были завешаны красочными плакатами, повествующими о прелестях европейской жизни. Казалось бы, достаточно было подписать договор об Ассоциации, три раза топнуть и два раза хлопнуть в ладоши — и жизни должна была наладиться сама собой. Мне это очень сильно напоминало классические тихоокеанские карго-культы, возникшие в годы Второй мировой войны. Американцы тогда обустраивали в регионе множество военных баз для ведения боевых действий против Японии. С местными аборигенами, дабы те не мешали, рассчитывались «за аренду земли» тушенкой и различной мелкой утварью. Потом американцы ушли, а местные жители уже больше не хотели ловить рыбу и собирать кокосы. Они решили, что строительство взлетно-посадочных полос и радиовышек было частью «магии», призывающей на острова самолеты со всевозможными полезными грузами. Не улавливая реальной причинно-следственной связи, островитяне начали строить точные копии американских аэродромов в надежде на то, что тушенка и дальше будет сыпаться на них с неба.
Вот так и активисты Майдана, а заодно с ними — миллионы «евроориентированных» украинцев верили, что достаточно «правильно позвать» Европу (например, подписать договор об Ассоциации), и Европа сама придет на Украину: пенсии и зарплаты станут по несколько тысяч евро, из дворов пропадет мусор, появятся хорошие дороги, исчезнет коррупция и вырастет уровень образования и здравоохранения. Порождением этого сформированного американскими технологами культа и стала победа на президентских и парламентских выборах 2014 года «евроориентированных» сил. И теперь для удержания власти Порошенко позарез нужно поддерживать «европейский карго-культ». Каждый адекватный человек на Украине уже давно понял, что «европейский вектор» — это просто убийство украинской экономики, но миллионы по-прежнему боятся болезненного столкновения с реальностью и продолжают убеждать себя, что через месяц-другой чудо свершится, и Украина «станет Европой».
Семьдесят с небольшим лет назад «евроинтеграторы» убили примерно каждого пятого жителя Украины. Причем, нацисты и их местные прислужники уничтожали преимущественно мирное население. Так вот, каждый житель современной Украины, грезящий о евроинтеграции, предает память тех миллионов замученных нацистскими подонками соотечественников, и за такое чудовищное предательство наказание неминуемо. И будет оно очень жестоким. Единственный способ избежать его — искренне покаяться и провести серьезную «работу над ошибками». А иначе все сегодняшние злоключения покажутся «цветочками». Процесс восстановления исторической справедливости бывает чрезвычайно болезненным.
Святослав Князев




Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием Тель-Авивом на себя ответственности за него стало очевидно, что Израилю...

Читайте также

У США готов подарок для Зеленского на день рождения Гитлера

Эпопея с 60-миллиардным пакетом помощи от США Украине сдвинулась с мертвой точки и быстро...

Как будет выглядеть война между Израилем и Ираном

Эксперты уверены, что и Ближний Восток, и весь мир застыл на грани новой войны....

Итоги СВО-недели: новые изделия по врагу и «становится тяжелее»

Ключевым явлением прошедшей недели специальной военной операции стал единодушный хор больших и малых военачальников...