ГлавноеАналитикаУкраина в зеркале американских выборов

Украина в зеркале американских выборов

Опубликовано

АВТОР: None
Украина, лишившись значительной части суверенитета в результате «майдана», вынуждена следовать в фарватере внешних центров силы, ключевым из которых является США, где в ноябре состоятся президентские выборы. Не будет преувеличением сказать, что судьба украинского правящего класса непосредственно связана с именем будущего главы Белого дома.
Несмотря на то, что влияние США на внутриукраинские процессы по сравнению с 2014 годом уменьшилось, поскольку бывший американский посол Джеффри Пайетт допустил фронду местных олигархов, Вашингтон остается главным игроком на украинском политическом поле, продолжая оказывать финансовую и организационную поддержку киевскому режиму.
В свою очередь, украинский правящий класс сделал ставку на Хиллари Клинтон как на победителя американских выборов. По мнению киевских политиков, Клинтон ужесточит курс по отношению к России, увеличив тем самым помощь официальному Киеву. В частности, экс-посол США на Украине Стивен Пайфер заявил, что Клинтон начнет поставки Киеву летального вооружения в случае победы. К тому же с приходом Клинтон в Белый дом может быть дан ход закону, принятому недавно Палатой представителей Конгресса США («Акт поддержки Украины»), о поставках летального оружия на Украину.
Украинские власть имущие всячески стараются добиться расположения Клинтон, встретившейся, к слову, с Петром Порошенко на полях Генассамблеи ООН. Примечательно, что одним из весомых спонсоров Фонда Клинтон является олигарх Виктор Пинчук, зять бывшего президента Леонида Кучмы, переговорщика от Украины в Минске. Суммарные пожертвования Пинчука составляют до $ 25 млн.
Вместе с тем, украинские антикоррупционные ведомства опубликовали документы так называемой «черной кассы» «Партии регионов», где значилось имя уже бывшего главы предвыборного штаба Дональда Трампа — политтехнолога Пола Манафорта. По версии Киева, Манафорт занимался «отбеливанием» репутации Виктора Януковича на международной арене, не уплачивая налоги ни в американский, ни в украинский бюджет. В результате разгоревшегося скандала Манафорт вынужден был подать в отставку.
Тем не менее, не стоит переоценивать как радикализм Клинтон, так и значимость Украины для американской внешней политики. Во-первых, аналитики влиятельного американского аналитического центра Council on Foreign Relations (Совет по международным отношениям) по состоянию на 2016 год снизили приоритет Украины для США.
Во-вторых, в первый год нового президента США, как правило, стремятся смягчить (а не эскалировать) отношения со своими геополитическими оппонентами. Достаточно вспомнить, что Хиллари Клинтон в 2009 году инициировала перезагрузку отношений с РФ.
В-третьих, крайне маловероятно, что поставки оружия укрепят ВСУ для «войны с Россией» — куда более вероятно, что подобные партии оружия обогатят «оружейную мафию» Украины. Напомним, что даже в мирные времена Украина входила в топ-5 игроков мирового «черного» рынка вооружений.
Впрочем, с высокой долей вероятности Клинтон будет более «комфортным» президентом для украинского истеблишмента, чем Трамп, чья эксцентричность и реверансы в адрес России вызывают опасения у Киева. Ряд украинских политиков и вовсе позволил себе резкие высказывания в адрес «республиканца». В частности, глава МВД Арсен Аваков назвал Трампа «опасным маргиналом», а экс-премьер Арсений Яценюк считает, что заявление Трампа относительно свободного выбора народа Крыма присоединиться к РФ — это «вызов ценностям свободного мира».
Помимо отсутствия у Трампа жесткой антироссийской риторики, тревогу Киева вызывает и тот факт, что «республиканец» исключил из своей предвыборной программы пункт о поставках летального оружия Украине, заменив формулировкой «предоставление необходимой помощи».
Если сделать прогноз относительно развития событий на Украине после выборов в США, то есть несколько возможных вариантов.
1) Выборы в США не повлияют на баланс сил внутри украинской власти и ее курс. Поскольку США не достигли своих целей в ходе украинского кризиса (Крым присоединен к РФ, торгово-экономические отношения РФ и ЕС не разорваны, внутренняя стабильность в РФ сохранена), Вашингтон не будет предпринимать резких шагов в отношении Украины, предпочитая переносить противостояние с РФ на другие геополитические площадки, в частности, на ближневосточную.
2) Усиление «партии войны» в Киеве (в случае победы Клинтон). Будет сопровождаться укреплением позиций Яценюка, Михаила Саакашвили, экс-главы СБУ Валентина Наливайченко, поставками летального вооружения, ростом рисков эскалации полномасштабной войны на Донбассе, приграничных провокаций (Крым, Приднестровье).
3) Перезагрузка киевской власти в результате компромисса с Москвой (в случае победы Трампа). Компромиссными фигурами могут быть, к примеру, представители бывшей (времен Януковича) политической элиты Украины, сконцентрированные ныне в «Оппозиционном блоке», чьи главные «акционеры» — Сергей Левочкин и Дмитрий Фирташ — имеют связи как с Москвой, так и с Вашингтоном.
Есть еще два небезынтересных момента, заслуживающих внимания. Первый — после выборов в США прояснится вопрос участия американского капитала в процессах приватизации государственной собственности Украины. В случае, если с 1 января будущего года будет снят мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения (что является требованием МВФ), последнего ликвидного актива Украины, то наиболее вероятными покупателями станут представители американского капитала.
Второй — в период ноябрь-декабрь украинская власть вступит в фазу турбулентности ввиду ослабления контроля со стороны Вашингтона, сосредоточенного на избирательном процессе. Это значит, что повышается риск осуществления очередного госпереворота, слухи о котором активно распространяются последние 2−3 месяца. Впрочем, это уже совсем другая история.
Денис Гаевский (Киев)




«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...