ГлавноеБылоеУкраина объявила о выводе своих войск из Крыма... Оружие и бронетехнику придется...

Украина объявила о выводе своих войск из Крыма… Оружие и бронетехнику придется оставить…

Опубликовано

АВТОР: None

Назначенный Верховной радой и. о. президента Александр Турчинов объявил в понедельник о выводе украинских военных с территории Крыма, вошедшего на прошлой неделе в состав России. «Совет национальной безопасности и обороны принял решение касательно поручения министерству обороны провести передислокацию воинских частей, которые находятся в Автономной Республике Крым», – заявил Турчинов, выступая в Верховной раде.

Турчинов, заявляя о выводе военных из Крыма, также отметил, что они «выполнили свой долг», «несмотря на огромные потери». «Сегодня украинская армия готова достойно, профессионально оборонять украинскую землю», – считает и. о. президента Украины. Он добавил, что речь идет о выводе самих военных, а также об эвакуации их семей.

Новости партнеров

При этом в штабе Черноморского флота России сообщили, что из 18 тыс. крымских военных покинуть полуостров решили всего около 1,5 тыс. человек. «Им можно забрать личные вещи, тут вопросов нет. Но технику и оружие им никто не отдаст, потому что покинуть части согласились единицы. Во всех воинских частях от 80 до 100% личного состава изъявили желание продолжить службу в составе Вооруженных сил России. И лишь единицы решили выехать на территорию Украины. Никаких препятствий им чинить никто не будет», – пояснил собеседник.

Украинский военный эксперт Вячеслав Целуйко пояснил, что столь небольшое число желающих покинуть Крым военных вызвано особенностями контрактной системы украинской армии. «Нужно понимать, что многие украинские военные в Крыму – это крымчане, поэтому часть из них либо перейдет на службу в Вооруженные силы России, либо просто расторгнет контракт с армией и будет заниматься другими делами», – пояснил Целуйко.

Целуйко напомнил, что в Крыму остался практически весь корабельный состав украинского флота, а также 204-я истребительная авиабригада, оснащенная истребителями МиГ-29 – около 30 самолетов, из которых способны летать меньше 10. Если неисправные самолеты и будут вывозить, то только в разобранном виде и на запчасти. Кроме того, в Крыму базируются два зенитно-ракетных полка – в Евпатории и в Севастополе, бригада береговой обороны, вооруженная мотострелковой техникой и танками, два батальона морской пехоты – в Керчи и Феодосии, а также несколько складов и частей обеспечения – связи, тыла.

По словам Целуйко, большая часть украинской военной техники в Крыму устарела и попросту неисправна. «Подводная лодка «Запорожье», которая вошла в состав ВМФ России, уже 20 лет не может погрузиться в воду из-за неисправностей, а ее проект настолько устаревший, что ее нужно отправлять на иголки или делать музеем. То же самое с танками береговой охраны – это Т-64, которые из российской армии уже списаны», – пояснил эксперт. Эксперт добавил, что единственную ценность для России представляют несколько исправных истребителей МиГ-29 из состава 204-й истребительной бригады, а также два корвета и сторожевой корабль ВМФ Украины.

Он также отметил, что способ эвакуации воинских частей будет зависеть от того, разрешит ли российская сторона забрать им с собой имущество и военную технику. «Без техники вывод будет осуществляться самым банальным способом – всех желающих погрузят в автобусы и вывезут. Если же будет разрешено вывезти военное имущество, тогда будут использовать автоколонны и железнодорожное сообщение, – предположил Целуйко. «Это политический вопрос, поэтому решение будет принимать Владимир Путин. Хотя озвучить его может и Сергей Шойгу», – предположил эксперт.

Отступление на север…

Начальник управления пресс-службы и информации Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков в свою очередь заявил, что вопрос о военном имуществе пока обсуждается. К примеру, отметил генерал-майор, парашютно-десантная рота из Днепропетровска, которая в феврале проводила в Крыму учения, накануне покинула полуостров в полном составе, с оружием и военной техникой, на которой и прибыла в феврале. «Им дали зеленый свет, обеспечили сопровождение военной автоинспекцией и проводили до границы с Украиной», – пояснил Конашенков.

Новости партнеров

Генерал-майор также рассказал, что в понедельник министр обороны Сергей Шойгу посетил Крым с рабочим визитом и встретился с украинскими офицерами, которые решили служить в российской армии.

«Министр дал четко понять, что офицеры смогут выбрать любое место службы на территории России – хоть на севере, хоть на Дальнем Востоке. При этом будет учитываться их звание, образование, воинская специальность и срок службы. Также на них будут распространяться все льготы и социальные гарантии, которые имеются у российских военных», – пояснил Конашенков.

Тем временем в Симферополь вернулись 80 крымчан, которые проходили срочную службу на Западной Украине. Об этом сообщила председатель Комитета солдатских матерей Крыма Алия Финенко.

«Они служили в одной из частей в городе Золочеве Львовской области. После переговоров на уровне руководства Крыма и командования этой части за ними были отправлены автобусы. Они благополучно вернулись в Крым и по согласованию с военкоматом и Министерством обороны России продолжат свою службу в военной части № 3009 внутренних войск МВД», – сообщила Финенко. За пределами Крыма в армии Украины сейчас служат около 900 призывников из Крыма. Сейчас военкомат Крыма продолжает переговоры об их возвращении домой…

Денис Тельманов

www.vz.ru

Читайте также:

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поставил задачу командующему Черноморским флотом России предоставить возможность личному составу Вооруженных сил Украины, проявившему желание покинуть территорию Республики Крым, организованно выйти на территорию Украины. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили 22 марта в Министерстве обороны России… «По состоянию на 21 марта текущего года, из более 18 тысяч военнослужащих Вооруженных сил Украины, находящихся на территории Республики Крым, убыть на территорию Украины пожелали менее 2 тысяч человек»… 147 воинских подразделений подняли флаг России… «Всего в воинских частях Вооруженных сил Украины,… Читать дальше »

Новости партнеров






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Россия не ведет себя как жандарм или бюро добрых услуг на международной арене

Американцы пытались стать жандармом по всему миру, везде навести порядок, пусть американский, но порядок....

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием...

Армения готовится сделать Турции ключевую уступку

В Ереване началась подготовка к пересмотру одного из самых священных представлений об армянской истории...