ГлавноеАналитикаУказ Путина как принуждение к миру

Указ Путина как принуждение к миру

Опубликовано

АВТОР: None

Причины и последствия признания Россией документов Донецкой и Луганской народных республик

Буквально в начале февраля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков во всеуслышание заявил, что Россия не признавала паспорта ЛНР и ДНР. Сказано было буквально следующее: «Нет, до сих пор никаких признаний не было. Это не официальное признание паспортов, речь идет об отдельных решениях, которые могли приниматься муниципальными, местными органами власти, а также различными компаниями, исходя исключительно из гуманитарных соображений, руководствуясь необходимостью действительно гуманитарной помощи этим людям, которые проживают в районах Донбасса».

Новости партнеров
Мало того, что эти слова звучали крайне оскорбительно для жителей Донбасса, заявление Пескова еще, мягко говоря, не вполне соответствовало реальности. Фактически к этому моменту в течение уже почти года паспорта ЛДНР работали на территории России как удостоверения личности, позволявшие не только пересекать границу, но и регистрироваться, получать разрешение на работу и т.д. Похожим образом, на полулегальной основе признавались водительские удостоверения, автомобильные номера и прочее. По слухам, в российских министерствах и ведомствах существовал список из 28 различных документов, которые следовало считать действующими.
Очевидно, что такой порядок был установлен отнюдь не «местными органами власти», или загадочными «компаниями», о которых поведал Песков, — он был введен ведомственными инструкциями. Естественно, ни пограничная, ни миграционная федеральные службы по собственному усмотрению и доброй воле не могли, да и не имели права регламентировать порядок хождения «самопровозглашенных» паспортов и других документов в России. Это могло быть сделано только по указанию сверху, конкретно по прямому распоряжению главы российского правительства.
Почему же в таком случае Песков решил выступить со столь радикальной декларацией? Надо полагать, что это был некий аванс новой американской администрации, которая вроде бы должна была в соответствии с предвыборными заявлениями Дональда Трампа понизить негативный накал звучания темы украинского конфликта, сосредоточившись на тех вопросах, которые открывали возможности для широкого и конструктивного российско-американского диалога. Собственно, Россия первой сделала шаг в этом направлении, указав, вопреки реальному положение дел, на ту правовую дистанцию, которой она демонстративно отделяет себя от двух мятежных республик.
Как выяснилось, аванс остался незамеченным — администрация Трампа не просто проигнорировала декларативный отказ России от юридической поддержки документов ЛДНР, но пошла в агрессивную и не очень понятную с точки зрения ее практического смысла атаку на украинском направлении. Пресс-секретарь президента, сам Трамп, его вице успели за пару недель наговорить столько всего малоприятного для России, что ситуация была вновь фактически возвращена в рамки той антироссйской кампании, которую развернула администрация Барака Обамы.
Некоторые эксперты утверждают, что таким образом Трамп попытался отвести от себя обвинения в намерении что называется «слить» Украину ради налаживания отношений с Россией. Однако эти объяснения не способны пролить свет на причины, вынудившие нового президента США и его команду не просто вернуть на место все старые клише относительно санкций, необходимости вернуть Крым и ответственности российской стороны за реализацию минских соглашений, но атаковать Россию с таким напором, злостности и грубости которого вполне мог бы позавидовать предшественник Трампа.
Нисколько не умаляя мотивов гуманитарного характера, о которых сказано в указе президента РФ о признании документов двух мятежных республик, хочу сказать, что на внешнеполитическом фронте решение Владимира Путина явилось беспрецедентным задиранием ставок в ответ на бесцеремонный и нахрапистый демарш «наших американских партнеров».
В результате администрация президента США оказалась в положении куда более сложно, чем до эпохального путинского решения, поскольку теперь ей будет намного труднее выруливать свой политический курс на сотрудничество с Россией. Запад однозначно трактует признание документов как серьезный шаг в направлении интеграции России и ЛДНР, а значит, отбиваться от критиков, настаивающих на том, что с «русскими нельзя иметь никаких дел», американскому президенту теперь будет гораздо труднее.
Поставила ли Россия себя в более уязвимую для недоброжелателей позицию, сделала ли она нечто такое, чем можно будет ей тыкать как примером вопиющего нарушения международного права? Если внимательно проанализировать текст указа, то выяснится, что в качестве правового базиса он опирается как раз на нормы минского соглашения, которое является признанным всеми западными странами и Советом безопасности ООН международным правовым актом.
Кроме того, временный, то есть ограничительный «до политического урегулирования» характер закона дает основания парировать все обвинения в «ползучем» поглощении Россией украинских территорий. В том, что минские соглашения должны быть выполнены, сходятся все стороны. Указ же «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина» и на основании «общепризнанных принципов и норм международного гуманитарного права» предоставляет жителям выдворенных за пределы правового поля Украины территорий нечто вроде гуманитарной помощи, выдача которой как бы должны быть остановлена в момент выполнения договоренностей, достигнутых в Минске.
Понятно, что Запад еще не очень хорошо понимает, какую свинью подложила ему Россия. Возражения против той помощи, которую Москва оказывает людям, оставшимся в одночасье без удостоверений личности и документов, способных обеспечить приемлемое существование, легко толкуются как антигуманное отрицание права граждан ЛДНР жить по-человечески только на том основании, что они являются жителями сепаратистских территорий, которые, по мысли критиков, вроде бы как и должны подвергаться бесчеловечной дискриминации. Обвинения же в намерении интегрировать Донбасс Россия легко может парировать указанием на «временный» характер президентского указа.
Понятно, что принятое президентом России решение открывает неограниченные возможности для юридической казуистики, однако припереть Россию к стенке неопровержимыми доказательствами ее вины в совершении очередной аннексии у оппонентов едва ли получится, хотя, как видно по реакции на указ, некоторых украинских политиков, они считают, что дело уже сделано, отыграно, выиграно и им остается лишь пожинать плоды собственной международной победы над окончательно поверженным и совершившим непоправимую ошибку врагом.
И еще один аргумент — веский и обстоятельный со всех точек зрения — которым, как мне кажется, будет оперировать МИД России на международных площадках — это необходимость вдохнуть новую жизнь в окончательно зашедший в тупик переговорный процесс. В этом контексте путинский указ может рассматриваться как средство принуждения Киева к выполнению минских соглашений.
В конце концов, если Украина упорно отказывается не только прекращать военные действия в Донбассе, но и признавать за людьми, живущими там элементарные человеческие права, то за нее это может сделать Россия в надежде на то, что украинское руководство когда-нибудь образумится, вспомнит о людях, лишенных по вине Киева возможности существовать в сколько-нибудь приемлемых условиях, и вернется-таки к минским соглашениям, альтернативы которым, как утверждает Владимир Путин, нет.
Андрей Бабицкий




Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это при Наполеоне и Гитлере, во время Крымской войны. И сейчас...

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму Россию назвала "диктатурой". В своей резолюции ПАСЕ призвала все европейские...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье ЦИПсО стала настолько явным, что все чаще его вынуждены опровергать...

Читайте также

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не...

«Безлюдные войны»: боевые роботы и фейки

Классический театр военных действий перестаёт быть единственным полем боя, а традиционные средства поражения -...

Алексей Живов. По поводу ракетной атаки Джанкоя

Рыбарь пишет, что предположительно атаковали ракетами ATACMS. Небольшой запас этих ракет у Киева оставался. Место...