ГлавноеБылоеУгрожающий ангел... Меркель пообещала в бундестаге провести Россию по "трем ступеням санкций"..

Угрожающий ангел… Меркель пообещала в бундестаге провести Россию по «трем ступеням санкций»..

Опубликовано

АВТОР: None

Канцлер Германии Ангела Меркель обвинила Россию в создании «угрозы международной стабильности»… Об этом глава германского правительства заявила в четверг, выступая с правительственным заявлением в бундестаге…

С точки зрения Меркель, «в фазе большой неопределенности обстановки на Украине Россия проявила себя не как партнер обеспечения стабильности в соседней стране, тесно связанной с ней в историческом, культурном и экономическом отношении». По убеждению канцлера, Россия «использует имеющуюся слабость (Украины)».

Новости партнеров

«Право более сильного противопоставляется силе права, а односторонние геополитические интересы — взаимопониманию и кооперации», — сказала Ангела Меркель. Она также выразила мнение, что «Россия нарушает государственное единство Украины».

Второй пакет санкций в отношении России может быть введен 17 марта…

Если Россия, заявила канцлер, «не проявит готовности содействовать разрешению» кризиса на Украине и «разрядке создавшейся напряженной ситуации», «если в ближайшие дни (в этом направлении) не будет результатов», то в понедельник 17 марта Евросоюз примет решение о введении второй ступени санкций против России. По ее словам, второй этап включает в себя не только ограничение поездок на Запад лиц, ответственных за дестабилизацию обстановки на Украине, и замораживание их банковских счетов, речь также «об отказе от проведения саммита Евросоюз — Россия».

Если РФ и в дальнейшем будет дестабилизировать обстановку и откажется от участия в переговорах, то предстоит ввести третью ступень санкций, которая «затронет экономическое сотрудничество», отметила Меркель. «Никто этого не желает», — подчеркнула она. «Однако мы (к таким санкциям) готовы и реализуем их, если это станет неизбежным», — сказала федеральный канцлер.

Необходимо найти «мирное разрешение кризиса на Украине», подчеркнула она. «Военным путем этот кризис не решить. Это не является опцией для нас», — подчеркнула глава германского правительства.

Какие меры Брюссель уже принял в отношении Москвы…

6 марта на саммите ЕС было принято решение приостановить переговоры с Россией по упрощению визового режима и новому соглашению о партнерстве.

Новости партнеров

Участники встречи предупредили, что в случае отсутствия разрядки напряженности на Украине может быть отменен июньский саммит ЕС — Россия, а также создан черный список российских чиновников, которым будет запрещен въезд в страны ЕС и чьи активы подлежат замораживанию. Только после этого ЕС может пойти дальше и попытаться инициировать экономические санкции.

Каким Меркель видит выход из кризиса на Украине…

Как заявила канцлер Германии, выход из кризиса на Украине «можно обеспечить только политико-дипломатическим путем». По ее словам, именно этой цели служит предложение Евросоюза о создании «миссии наблюдателей» для мониторинга ситуации на Украине и международной контактной группы, в рамках которой «можно было бы обсуждать все темы, включая Крым».

«Время нельзя повернуть вспять. Конфликт интересов в центре Европы в XXI веке можно успешно разрешить только в том случае, если мы не станем возвращаться к примерам XIX и XX веков», — сказала Ангела Меркель. «Никто в XXI веке не может руководствоваться только своими нуждами», — указала она.

Федеральный канцлер вновь подчеркнула, что «Евросоюз ищет возможности идти путем переговоров», указав, что один фактор «предметом переговоров не является». «Вопрос о территориальной целостности Украины не обсуждается», — заявила глава германского правительства. При этом она отметила, что ЕС проявляет солидарность также с Молдавией и Грузией.

Ангела Меркель отвергла сравнения нынешней ситуации в Крыму и в бывшей сербской провинции Косово. С ее точки зрения, та ситуация «никоим образом не сравнима с нынешним положением» на Украине…

По материалам… itar-tass.com

Новости партнеров

Читайте также:

Украинский политический кризис грозит обернуться введением против России экономических санкций. Правда, в США, кажется, не догадываются о том, что российские предприниматели восприняли эту новость с энтузиазмом, да и экономисты тоже радостно потирают руки — все ждут, что эти санкции простимулируют развитие внутреннего рынка и подъем производства. Однако пока страна будет продвигаться по пути автаркии, рядовые покупатели рискуют столкнуться с дефицитом некоторых товаров. Израильская картошка, бразильское мясо, прибалтийское молоко и сыр. Испанские вина, польские яблоки, норвежская рыба — смогут ли российские производители быстро заполнить пуст… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

«Телефоны все убрали!»: наводнением в Орске затопило местные власти

Чиновники или грызуны В былые времена власть вполне могла сказать устами Анатолия Чубайса: «Ну вымрут...

Про мобилизацию и ее неизбежность. Или нет.

В последние дни появляется множество сообщений, например, тут, от предстоящей мобилизации в богоспасаемом Отечестве....

Зе подписал закон о мобилизации: на пополнении ВСУ особо не скажется, а раскола в обществе добавит

Зеленский подписал многострадальный законопроект о мобилизации, который должен вступить в силу с середины мая....