ГлавноеСобытияТурецкие ВВС нанесли авиаудары по сирийской оппозиции вблизи города Джараблус

Турецкие ВВС нанесли авиаудары по сирийской оппозиции вблизи города Джараблус

Опубликовано

АВТОР: None

Турецкая артиллерия и ВВС наносят удары по селению Телль-Амарна на севере Сирии. Об этом сообщило в субботу информационное агентство Firat. По его сведениям, данный населенный пункт обороняют бойцы вооруженной группировки «Военный совет Джараблуса», которая выступает союзником оппозиционной коалиции «Силы демократической Сирии» (СДС).

Как передает Firat со ссылкой на командира группировки, в результате продолжающихся с утра обстрелов среди мирных жителей есть жертвы. Их число уточняется.

Новости партнеров

Телль-Амарна находится в восьми км к югу от пограничного города Джараблус, который контролируют турецкие войска, а также формирования так называемой Сирийской свободной армии (ССА) и исламисты из радикальной группировки «Аль-Джебха аш-Шамия».

25 августа командование СДС, костяк которых составляют курдские ополченцы, сообщило, что передало бойцам «Военного совета Джараблуса» (состоит из арабов и курдов) позиции в районе реки Саджур — притока Евфрата. СДС предупредили, что «готовы в любой момент оказать поддержку своим союзникам». В начале текущего месяца арабо-курдские отряды, входящие в СДС, разгромили оплот террористов из запрещенной в РФ организации «Исламское государство» в городе Манбидж (40 км от Джараблуса).

Между тем боевики ССА ультимативно потребовали в субботу вывода всех сил СДС и союзных с ними отрядов с западного берега реки Евфрат, где Анкара создает «зону безопасности». ССА, которой оказывают поддержку турецкие войска, угрожает развернуть военные действия против курдов.

По сведениям газеты Hürriyet, в настоящее время на территории Сирии в рамках проводимой Анкарой операции «Щит Евфрата» находятся 400 турецких военнослужащих из элитных частей коммандос и 50 единиц бронетехники.

Дмитрий Зеленин

tass.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...