ГлавноеСобытияТурция захотела реформировать Совбез ООН

Турция захотела реформировать Совбез ООН

Опубликовано

АВТОР: None

Турция будет добиваться реформирования Совета Безопасности ООН для предотвращения вооруженных конфликтов, заявил в понедельник президент Турции Тайип Эрдоган, выступая на первом Всемирном гуманитарном саммите в Стамбуле.

«Нам нужно вести такую политику, которая устраняла бы не только последствия болезней, но и их причины. Мы должны сделать все, чтобы убрать военные конфликты из нашей жизни. Мы постоянно говорим о том, что необходимо создать прозрачный и ответственный Совет Безопасности ООН, который бы эффективно работал», — заявил Эрдоган на круглом столе «Роль политического руководства для предотвращения и прекращения конфликтов».

Новости партнеров

По словам турецкого президента, «мир больше, чем пять стран», являющихся постоянными членами Совбеза ООН, а сам он «нам нужен для того, чтобы заранее предугадать кризис, вовремя вмешаться в конфликт и предотвратить его, избавившись от тех, кто является причиной конфликта».

Ранее Эрдоган предлагал исключить из состава Совбеза всех постоянных членов, а также высказывался за включение в их число мусульманских стран.

Со времени своего образования Совет Безопасности ООН включает в себя пять постоянных членов (Россия, США, КНР, Великобритания и Франция), которые имеют «право вето», а также 10 непостоянных членов. С середины 2000-х годов ряд стран выступают за реформирование Совбеза ООН, в том числе за расширение его состава и значительное увеличение числа постоянных членов. О планах инициировать реформу ООН и Совбеза заявляла и Украина, которая в этом году стала его непостоянным членом.

Первый Всемирный гуманитарный саммит проходит в Стамбуле 23-24 мая. Он проводится по инициативе генсека ООН Пан Ги Муна при организационной поддержке Управления по координации гуманитарных вопросов ООН.

Алена Палажченко

ria.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

The Sun: «Буданов, бабахни по Крымскому мосту огромной бомбой»

Британская пресса сходит с ума от желания нанести России огромный ущерб Лондонская желтая газета The...

Битва за Очеретино: Сырского сводки с фронта вводят в «лютый депресняк»

210 тысяч русских штыков и более 1000 единиц ствольной и реактивной артиллерии выдавливают врага...

Алексей Живов. По поводу ракетной атаки Джанкоя

Рыбарь пишет, что предположительно атаковали ракетами ATACMS. Небольшой запас этих ракет у Киева оставался. Место...