ГлавноеПодробностиТурция ввела войска на территорию Сирии: что известно о военной операции

Турция ввела войска на территорию Сирии: что известно о военной операции

Опубликовано

АВТОР: None

Войска специального назначения ВС Турции вошли ночью с 23 на 24 августа на территорию Сирии для проведения операции «Щит Евфрата» против боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) и курдских формирований.

Что представляет собой операция?

Новости партнеров
  • Турецкие ВВС, артиллерия, ограниченный бронетанковый контингент и подразделения спецназа армии около 04:00 мск начали операцию по нейтрализации целей ИГ в Джараблусе в нескольких километрах от турецкой границы.
  • К настоящему времени известно об уничтожении 82 целей ИГ. Военные источники, однако, не называют эти действия наземной операцией Турции, а заявляют только об ограниченной поддержке сирийских формирований, борющихся с ИГ, костяк которых составляет Сирийская свободная армия (ССА).
  • Сообщается, что США обеспечат в Джараблусе прикрытие с воздуха для турецких наземных сил. Об этом заявил агентству Reuters высокопоставленный источник из делегации вице-президента Джозефа Байдена, который прибыл с визитом в Анкару. По его словам, военные США и Турции находятся в постоянном контакте.
  • Как утверждают арабские СМИ, вслед за ВС Турции сирийско-турецкую границу пересекли военизированные отряды сирийской оппозиции. Отмечается, что оппозиционные силы САР, направляются в сторону города Джараблус. По имеющимся сведениям, среди них — отряды ССА, которые продвинулись на сирийскую территорию на глубину до 3 километров. Телеканал «Аль-Джазира» передает, что участие в операции в районе Джараблуса принимают около 5 тыс. бойцов из отрядов сирийской оппозиции.
  • По последним данным, отряды ССА выбили боевиков ИГ уже из четырех населенных пунктов на подступах к Джараблусу. В частности, в руках ССА оказалось село Кеклидже, расположенное в трех километрах от границы с Турцией.

Что заявляет турецкая сторона?

  • Как заявил президент Турции Тайип Эрдоган, операция турецкой армии в сирийском Джараблусе (на западном берегу Евфрата) направлена против ИГ и партии «Демократический союз» (ПДС) сирийских курдов. «Минувшей ночью наши силы безопасности начали операцию на севере Сирии против угрожающих нашей стране таких террористических организаций, как ИГ и ПДС. Надо поставить точку в этих нападениях, осуществляемых с той стороны границы против нас», — заявил он в Анкаре.
  • Вместе с тем, Турция категорически выступает против продвижения курдских сил в Сирии к границе с Турцией. Как заявил глава МИД Мевлют Чавушоглу, курдские отряды должны отойти на восточный берег реки Евфрат, в противном случае Анкара пример меры. Он также отметил, что у курдских сил в САР есть намерение создать автономный кантон на севере страны, поэтому они и не стремятся отходить к востоку от Евфрата.
  • Аналогичную позицию озвучил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш. Накануне он заявил, что «события в Джараблусе являются вопросом национальной безопасности». «Если 911 километров границы окажется в руках (сирийской курдской партии. — прим. корр. ТАСС) «Демократического союза», в руках одной организации, это будет неприемлемо для Турции».
СПРАВКА

ПДС — крупнейшая политическая организация сирийских курдов. Ее активисты составляют костяк курдских сил самообороны, ведущих борьбу с ИГ в САР. В Анкаре ее считают террористической.

Какая реакция курдов?

  • По мнению лидера партии «Демократический союз» (ПДС) Салеха Муслима, Турция «неизбежно увязнет в сирийском болоте, как и террористы ИГ. «Турция все глубже погружается в трясину сирийского кризиса, из которой будет очень трудно выбраться», — считает он.
  • «Я думаю, они (турки) понесут большие потери в этой войне. Сирийский народ в большинстве своем, коалиция «Сил демократической Сирии» (СДС) и военный совет Джараблуса, который состоит из сынов этого города, выступают против турецкого вторжения», — подчеркнул лидер ПДС.
  • «Турция все эти годы воевала руками наемников ИГ, «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ), бригады «Султан Мурад» и других группировок в сирийском конфликте. Прямое военное вмешательство обернется для нее значительными потерями», — считает курдский политик.

Что известно о жертвах операции?

  • Поступает информация о первых жертвах турецких атак в САР. Как отмечает курдское агентство Фират, погибли 29 мирных жителей. Как утверждает агентство, остатки банд террористов ИГ покинули город на глазах турецких военнослужащих и отступают в южном направлении. Турецкие войска их не преследуют.
  • Ранее телеканал «Аль-Маядин» сообщил со ссылкой на представителя местной администрации, что турецкие спецподразделения вошли в Джараблус с севера и запада и устанавливают над ним контроль. По данным телеканала, «среди мирных жителей в результате авиаударов и обстрелов есть погибшие и раненые, которым требуется срочная медицинская помощь».

Какую реакцию Москвы и Дамаска вызвала военная операция?

  • Как заявил источник в МИД РФ ТАСС, «контртеррористические действия в Сирии сейчас как никогда актуальны, тем более в районе сирийско-турецкой границы», — сказал собеседник агентства, подчеркнув, что «важным фактором их эффективности является взаимодействие с Дамаском».
  • В свою очередь, МИД Сирии заявил, что Дамаск «осуждает переход турецких танков на сирийскую землю под прикрытием ВВС международной коалиции во главе с США». Ведомство отмечает, что «Сирия рассматривает подобные действия неприкрытым нарушением ее суверенитета».
  • Внешнеполитическое ведомство САР указало, что противодействие террору «заключается не в том, чтобы изгнать боевиков террористической группировки ИГ, и разместить на их место (другие) экстремистские группы, которые поддерживаются из Турции». Власти Сирии «требуют немедленного прекращения этой агрессии и призывают ООН защитить суверенитет и территориальную целостность республики», отмечается в заявлении МИД САР.

tass.ru

Новости партнеров
.video-container {position: relative;padding-bottom: 56.25%;padding-top: 30px;height: 0;overflow: hidden;}.video-container iframe, .video-container object, .video-container embed {position: absolute;top: 0;left: 0;width: 100%;height: 100%;}.video-wrapper {width: 640px;max-width: 100%;}





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Читайте также

Алексей Живов: Заморозка украинского конфликта по «корейскому сценарию» невозможна

Олег Царев недавно сделал отличный анализ украинского конституционного устройства. Если кратко: никакой долгосрочный прочный мир...

России предлагают капитулировать

Какую цель преследует Запад, прикрываясь мирными инициативами Правительство Швейцарии проведет мирную конференцию по Украине 15-16...

Стало ясно, как Зеленский планирует атаковать Крымский мост

На Украине сообщили о готовности «призраков Киева» к неожиданному удару по России лiтаками F-16 Планы...