ГлавноеАналитикаТурция опять будет "лечить" Крым и Сочи от жадности

Турция опять будет «лечить» Крым и Сочи от жадности

Опубликовано

АВТОР: None
Как курорты Тавриды и Краснодарского края переживут конкуренцию с Антальей
30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, отменяющий ограничения в отношении Турции. В частности, был снят запрет на импорт турецкой продовольственной продукции и на продажу туристических туров. Президент поручил правительству предпринять необходимые меры для того, чтобы возобновить чартерные перелеты между странами, а также обсудить с турецкими коллегами механизм снятия экономических ограничений.
Можно не сомневаться, что в Турции этот день стал праздником, особенно для работников туристической сферы. После запрета на туры из России и падение общего турпотока в связи с нестабильностью в стране, отток посетителей курортов стал беспрецедентным. Так, в первой половине июня Анталью посетило чуть больше 300 тысяч зарубежных гостей, что на 59% меньше, чем годом ранее. 98% потерь пришлось на россиян, на втором месте — немцы, число которых сократилось на 45%.
Турки рассчитывали привлечь европейских туристов низкими ценами, но даже маркетинговые уловки не помогли, и те предпочитали другие направления. Единственной страной, которая увеличила свое присутствие на турецких курортах, стала Украина — в первой половине июня число украинских туристов, привлеченных низкими ценами, увеличилось на 100% — до 42 тысяч.
Небольшое количество россиян все же посещало Турцию, но в качестве самостоятельных туристов. На фоне былых показателей это было, конечно, каплей в море. По данным турецкого Министерства культуры и туризма, с января по май 2016 страну посетили 138 тысяч россиян, что составляет лишь 17,2% от аналогичного показателя за прошлый год. В начале июня немецкое издание Die Welt подсчитало, что финансовые потери Турции могут составить от 6 до 9 миллиардов долларов, по другим оценкам — и до 12 миллиардов.
Восстановления отношений между Турцией и Россией ждали не только турецкие отельеры, но и отечественные работники турбизнеса. Финансовые потери понесли как туроператоры, так и авиаперевозчики, которые не сумели вовремя переориентироваться на другие направления. Впрочем, есть и те, для кого известия о возобновлении перелетов в Турцию, стали не слишком радостными.
Интернет-остряки уже пишут, что «снятие санкций с Турции в Крыму встретили минутой молчания». Действительно, Крым, Сочи и другие курорты Краснодарского края неизбежно понесут потери от такого решения. Этот сезон, по оценкам всех туроператоров, стал для них рекордным. Из-за «потери» Египта и Турции отдыхающие ринулись на отечественные морские курорты, турпоток на них вдвое превысил прогнозы. В начале сезона ожидался рост в 15−20%, но затем аналитики повысили эти цифры до 25−30%.
Представитель сервиса по продаже туров «Туту.ру» Мария Чуина рассказала, что почти по каждой третьей заявке на бронирование приходит отказ туроператора — мест в отелях уже нет. По словам работников турсферы, наибольший поток отдыхающих приходится на Крым и Сочи, причем распределяется почти поровну. Спросом пользуются отели эконом-класса, но даже в горной, «зимней» части Сочи загрузка по состоянию на июнь достигала 40%. По словам директора ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александра Осауленко, в этом году впервые многие россияне стали отдыхать именно внутри страны.
Теперь же, с возвращением Турции на рынок, картина снова может резко измениться. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) считают, что турпоток в Турцию в этом году не превысит нескольких сотен тысяч, ведь большинство туристов уже выбрали места отдыха на это лето. Но многие туроператоры говорят о том, что буквально через несколько часов после подписания указа президента, им начали звонить клиенты и спрашивать, можно ли перебронировать сочинский или крымский тур на Турцию.
Еще один фактор, который может замедлить возвращение туристов в Анталью и другие популярные курорты — это безопасность. Указ о снятии санкций был подписан на следующий день после теракта в аэропорту Стамбула, унесшего жизни более 40 человек. Сам Владимир Путин также отметил, что террористическая угроза в стране сохраняется, хотя власти обещали сделать все для защиты российских граждан. Египет же до сих пор закрыт из-за угрозы терроризма.
Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич отметил, что в случае с Турцией на кону большая политика и необходимо было ответить на шаги Анкары восстановлением отношений. «Однако адресат этого решения, на мой взгляд, скорее турецкая сторона, а не российский турист. Нет никаких оснований рассматривать отмену запрета на продажу туров в Турцию в качестве рекомендации россиянам немедленно отправляться туда на отдых», — сказал он.
Но не исключено, что желание отдохнуть all inclusive пересилит опасения о безопасности. Тем более, что туроператоры уже сообщили, что неделя отдыха в пятизвездочном отеле в Турции по системе «все включено» обойдется в 25−30 тысяч рублей, что значительно дешевле, чем раньше. Ни Крым с его несколько «советским» сервисом, ни даже Сочи пока что не могут составить конкуренцию турецким «олинклюзивам», особенно если речь идет о семейном отдыхе с детьми.
Некоторые работники турбизнеса начали говорить о том, что возвращение Турции подкосит начавший было развиваться внутренний туризм. Но другие, напротив, утверждают, что спрос на отечественные курорты был вынужденным, а никакой прогресс невозможен при отсутствии сильной конкуренции. И, как ни парадоксально, появление такой альтернативы, как Турция, может сослужить внутреннему туризму хорошую службу. Так что же ждет пляжи Крыма и Краснодарского края теперь?
— В полном объеме в этом сезоне возвращение Турции на рынке не отразится, — рассказывает Александр Осауленко. — Спрос на отечественные курорты резко не пропадет, да и цены там принципиально не снизятся. На это есть несколько причин. Во-первых, турпоток не может восстановиться до максимальных показателей в один момент, для этого потребуется достаточно продолжительный период. Во-вторых, самолетный парк большинства компаний уже задействован под другие чартерные программы, как за рубеж, так и по России. В-третьих, значительная часть туристов уже сориентирована по этому сезону. Они или купили путевки и туры, или решили, где будут отдыхать.
Наконец, очень важная причина в том, что у туриста, даже у российского, сегодня вопросы безопасности выходят на первый план. В последнее время мы получали негативную информацию о том, что происходит в Турции. Сейчас, после объявления о возобновлении отношений, многие люди действительно начали звонить в турагентства и спрашивать, есть ли туры, можно ли ехать? Но второй вопрос практически у всех один: «Насколько это безопасно?»
Все эти моменты скажутся на динамике и скорости восстановления турпотока. Хотя если принимающие компании в Турции будут, мягко говоря, демпинговать, это, безусловно, отразится и на количестве желающих отдохнуть, и на стоимости внутреннего продукта.
— То есть отдых на российских курортах подешевеет?
— Мы понимаем, что пока соотношение цена-качество, которое может предложить Турция со своим all inclusive, находит не очень много аналогов в России. Поэтому появление такого конкурента приведет к снижению цен на внутреннем рынке. Хотя, как я уже сказал, многое будет зависеть от скорости восстановления турпотока, от того, как быстро удастся восстановить чартерные перевозки в прежних объемах и так далее.
— Как в целом возвращение Турции на рынок скажется на курортах Крыма и Краснодарского края? Это не приведет к кризису в туристической отрасли?
— Я считаю, что это, напротив, будет стимулировать отечественный туризм. Наверное, никого не нужно убеждать в том, что любая конкуренция стимулирует рынок, он становится более ориентированным на потребителя, выравнивается ценовая политика. Появляется большее количество качественных предложений по нормальной цене. Потребитель всегда показывает свое отношение к рынку кошельком. Если он массово покупает продукт, значит он качественный и хороший. Если нет, значит, нужно искать причину, по которой он не нравится клиенту — недостаточно качественный, слишком дорогой — и устранять эти недостатки.
С этим мнением согласен и генеральный директор Национальной ассоциации по развитию туризма Innovation Russia Карен Гончаров.
— В целом, восстановить турпоток в Турцию будет не так сложно, как кажется. Во-первых, операторы начинают использовать для этого регулярные перевозки, которые никто не отменял. Во-вторых, для того, чтобы заказать чартер, технически потребуется всего одна-две недели. Еще какое-то время уйдет на то, чтобы заполнить эти рейсы. Думаю, первые заявленные даты на чартерные программы появятся через 2−3 недели. Но некоторые турфирмы начали продавать туры с «регуляркой», то есть регулярными рейсами, уже сейчас.
Тем не менее, о полном восстановлении потока в Турцию в этом году речи не идет. Во-первых, сейчас наблюдается общее снижение выездного туризма в России. Во-вторых, часть туристов успела переориентироваться на другие направления — Болгарию, Кипр, Италию, Испанию. И, конечно, на внутренний российский туризм. Поэтому в этом году в лучшем случае в Турцию съездит только половина отдыхающих по сравнению с прошлым годом. Мы находимся в середине сезона и многие люди уже были в отпуске или забронировали туры.
В полном масштабе восстановление проявит себя уже в следующем весенне-летнем сезоне. Тогда Турция займет полноценное место на российском рынке. Естественно, с поправкой на то, как будет чувствовать себя туристический рынок в целом. Если он будет и дальше стагнировать, как предыдущие два года, о возвращении на уровень 2014 речи идти не будет.
— А как возвращение Турции скажется на внутреннем туризме?
— В этом году резкого оттока не будет. Как я уже сказал, сейчас середина сезона, и многие уже выкупили туры. В следующем году отток возможен. Но я считаю, что в целом это позитивный фактор для внутреннего туризма. Сейчас идет «перегрев» этого сегмента. Спрос высокий, мест не хватает и цены растут. Наличие такой альтернативы, как Турция, немного остудит пыл отельеров в плане повышения цен. Кроме того, когда часть потока уйдет с внутреннего рынка, это заставит его участников задуматься о качестве услуг и соотношении цена-качество.
Когда случился переток от выездного туризма к внутреннему, стало очевидно, что наша инфраструктура далеко не везде к этому готова. Зачастую просто нет возможности для качественного размещения в необходимых объемах. Развитие туристической инфраструктуры — это долгосрочный проект, на который уйдет 5−10 лет. И если он будет реализован, внутренний туризм в перспективе будет конкурировать с Турцией и Египтом. Это даст хороший стимул для того, чтобы обеспечивать высокое качество. А у потребителя будет выбор, и он сможет сам сравнивать и решать, куда поехать.
— То есть это не погубит туризм в Крыму и Краснодарском крае?
— Конечно, нет. Появится сильный конкурент, и тогда нужно будет либо исправляться и подстраиваться под ситуацию, либо нести убытки и терять клиентуру. Так что это даже плюс. Не будет того «перегрева», когда на размещение стоит очередь, и клиентам говорят: «Вас много, а мы одни, так что берите, что дают, и не жалуйтесь». Такая ситуация будет уже невозможна.
Мария Безчастная




ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Юрий Баранчик: 2024 год – битва за Чёрное море

Всё больше признаков того, что наш геополитический противник военную кампанию 2024 года организует с...

Заказчики теракта в «Крокус Сити Холле» наметили две цели

Исполнители уже арестованы — и даже есть шанс выйти на организаторов. Судя по тому,...

Захар Прилепин. Про их серебреники

На первом допросе один из ублюдков, устроивших ад в «Крокусе», признался, что ему была...