ГлавноеСобытияТурция не передавала США доказательств причастности Гюлена к попытке переворота

Турция не передавала США доказательств причастности Гюлена к попытке переворота

Опубликовано

АВТОР: None

Власти Турции признали, что еще не отправляли США никаких доказательств причастности проповедника Фетхуллаха Гюлена к попытке переворота в стране, сообщил журнал Foreign Policy.

Как сообщил изданию представитель турецкого посольства в США Наджи Айдан Караманоглу, доказательства связи Гюлена с участниками переворота «будут предоставлены в свое время».

Новости партнеров

Он добавил, что «невозможно отправить такое количество доказательств по попытке переворота всего через несколько дней после того, как это случилось».

Таким образом, отмечает журнал, «Турция признала, что не направляла в Вашингтон подтверждения причастности Гюлена к попытке переворота, несмотря на все более гневные призывы Анкары к США о его экстрадиции».

Караманоглу также пояснил, что США получали запрос от Турции на экстрадицию Гюлена еще до провалившейся попытки переворота. «Фетхуллах Гюлен находился под следствием за создание террористической организации и незаконные действия против государства среди прочих обвинений еще до того, как произошла попытка переворота», — заявил Караманоглу.

Турецкие власти обвиняют Гюлена в причастности к попытке переворота в стране в ночь на 16 июля. Тогда основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. Власти Турции потребовали от США экстрадиции Гюлена. Сам Гюлен тогда осудил мятеж и заявил о своей непричастности.

Президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявил, что Турция до попытки переворота передала США 85 пакетов документов с доказательствами вины Гюлена. А вице-президент США Джозеф Байден заявил, что вопрос о выдаче проповедника должен решать американский суд.

ria.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Стоп-«Герань»: Вместо сожжённых нами ЗРК Patriot Украина бросила на защиту неба «шахид-мобили» с «Максимами»

Киев в своих западных областях вынужденно переходит на создание мобильной системы ПВО винтовочного калибра Как...

Юрий Баранчик: Интересы США и Британии сильно расходятся по украинскому конфликту

Госсекретарь США Блинкен осудил теракт в Москве и заявил о "солидарности с народом России". "Соединенные...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан...