ГлавноеСобытияТурция готова рассмотреть вопрос о компенсации семье погибшего пилота Су-24

Турция готова рассмотреть вопрос о компенсации семье погибшего пилота Су-24

Опубликовано

АВТОР: None

Вопрос о компенсации за гибель пилота Су-24 Олега Пешкова может быть рассмотрен при поступлении соответствующего запроса от его родных. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, чьи высказывания передал в прямом эфире телеканал NTV.

«Мы готовы предпринять необходимые шаги, чтобы, как написано в письме президента (Тайипа Эрдогана), «смягчить боль семьи (погибшего летчика)». Если от семьи будет соответствующий запрос, мы, конечно, оценим его с человеческой точки зрения. Пока такого запроса не поступало», — сказал он.

Новости партнеров

Калын отметил, что «в письме семье пилота были переданы слова извинения». «Это очень человечный поступок. Что бы там ни произошло, погиб человек, и президент принес соболезнования его семье. И то, что они были приняты российской стороной, нас обрадовало», — сообщил он. Пресс-секретарь турецкого лидера добавил, что «на этой базе стороны смогут оценить перспективы с точки зрения того, что необходимо делать дальше для нормализации отношений».

Компенсация за сбитый Су-24

Ранее турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым заявил, что компенсация России за сбитый Су-24 выплачена не будет.

«Выплата компенсации России не обсуждается. Мы только лишь выразили свое сожаление РФ», — сказал политик.

В то же время на выступлении в парламенте премьер отметил, что в отношениях обеих стран наступил этап нормализации. «Наконец непрямые контакты между нашими лидерами дали результаты. Лед в отношениях стал таять. Начался этап нормализации между Россией и Турцией. Я желаю счастья обоим народам», — сказал Йылдырым.

Он отметил, что другие государства также «сделали многое, чтобы взаимоотношения Анкары и Москвы могли выйти на нынешний этап».

Извинения Эрдогана

Новости партнеров

В понедельник стало известно, что президент Турции Тайип Эрдоган направил российскому лидеру Владимиру Путину письмо.

Как заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, ранее Эрдоган извинился перед Путиным за сбитый Су-24.

«Президентом Российской Федерации Путиным получено послание президента Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета», — сказал представитель Кремля. По его словам, «глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования родственникам погибшего российского пилота и сказал «извините».

Кирилл Жаров

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Неуловимые русские: оборону ВСУ терзают мобильные штурмовые группы

Битва за Часов Яр глазами бандеровцев и западных «сценаристов» Российские войска за последние три дня...