ГлавноеБылоеТребуют от Обамы... Требует Обама... Бесполетная зона над Сирией... "Троянский конь" интервенции...

Требуют от Обамы… Требует Обама… Бесполетная зона над Сирией… «Троянский конь» интервенции…

Опубликовано

АВТОР: None

syria_Israel_071005_msВ адрес президента США Барака Обамы продолжают поступать требования начать работу с другими странами по созданию бесполетной зоны над Сирией для защиты мирного населения и ослабления давления на сирийских повстанцев. Такой вариант возможных действий рассматривается наравне с другими, но, по мнению экспертов, он потребует тщательных расчетов и трудных решений. Критики продолжают обвинять президента Обаму в том, что он остается безучастным, в то время как число жертв конфликта в Сирии уже превысило 20 тысяч человек и продолжает расти, а столкновения между правительством президента Башара Асада и повстанцами усиливаются.

В случае с Ливией в 2011 году США возглавили воздушную кампанию НАТО при поддержке ключевых европейских и арабских союзников и Совета Безопасности ООН. Тогда военные стратеги США оценили шансы на успех операции как хорошие.

Новости партнеров

Президент Обама и другие представители американских властей говорят, что ситуация в Сирии намного более сложная. Они указывают на финансовые и другие санкции США, введенные в последние месяцы, а также на интенсивные консультации с международными партнерами.

Ранее в этом году, во время визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Вашингтон, Обама выступил за более осторожный подход в отношении Сирии, когда один из журналистов спросил его о возможном установлении бесполетной зоны.

«Мне кажется, один из выводов, которые мы оба (Обама и Кэмерон – ред.) сделали из всех этих кризисов, включая ливийский, состоит в том, что очень важно тщательно продумывать все наши действия, прежде чем предпринимать подобные шаги».

Одним из 62 аналитиков, призвавших Обаму к работе по установлению бесполетной зоны, был Роберт Зарате, директор «Внешнеполитической инициативы» – консервативного исследовательского центра в Вашингтоне.

По его словам, тот факт, что США не предпринимают решительных действий, чтобы избежать кровопролития в Сирии, по примеру тех шагов, что были сделаны в Ливии, «достоин сожаления».

«Зона безопасности может защитить мирных жителей, которые становятся жертвами произвола режима Асада, – говорит он. – Более того, она также может помочь США и их партнерам в регионе создать пространство, внутри которого они могут проверять на благонадежность членов вооруженной оппозиции и принять решение о том, как работать с ними наиболее эффективно».

США проводят тесные консультации с Турцией и другими странами региона о том, какими должны быть следующие шаги в решении этой проблемы.

Новости партнеров

Советник Обамы по антитеррористической деятельности Джон Бреннан недавно заявил, что президент тщательно взвешивает последствия любого решения:

«Президент требует от всех нас, чтобы мы сделали все возможное, что будет отвечать интересам установления мира в Сирии, и не сделали ничего, что может привести к увеличению насилия».

В настоящее время, как сказал министр обороны США Леон Панетта, США сконцентрировались на оказании нелетальной помощи сирийским повстанцам, гуманитарной помощи и мониторингом ситуации с арсеналами сирийского химического оружия. Что же касается бесполетной зоны, то «этот вопрос не горит», сказал шеф Пентагона.

Глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси исключил любые односторонние шаги, но пошел чуть дальше, упомянув о консультациях с Турцией и Иорданией.

«Обе страны крайне заинтересованы в том, чтобы конфликт не перекинулся из Сирии к ним, – сказал он. – Они рассматривают возможность установления зоны безопасности. А там, где есть зона безопасности, должна в какой-то форме появиться и бесполетная зона».

Крис Чиввис, аналитик из корпорации RAND считает, что налицо все стратегические и гуманитарные предпосылки для более решительных действий в Сирии.

В то же время он предупреждает, что шансы на успех любой интервенции должны быть высокими, и одной воздушной мощи будет недостаточно для подавления обороны сирийского правительства. В конечном итоге придется использовать сухопутные подразделения в рамках «постконфликтной стабилизации».

«Если вы собираетесь вводить бесполетную зону, то вы должны быть готовы к использованию наземных войск, – говорит он. – Это не обязательно должны быть американские войска, но какая-то страна должна быть готова направить в страну постконфликтный стабилизационный контингент».

Новости партнеров

По мнению Чиввиса, бесполетная зона в случае Сирии «потребует более обширных ресурсов и поддерживать ее будет более сложно», чем в Ливии. Ее можно установить в течение недели, но как долго она продержится, это еще вопрос.

http://ehorussia.com/new/

«Троянский конь» интервенции…

В выступлениях официальных лиц США в последние дни стала звучать тема бесполётной зоны над Сирией. Создание бесполётной зоны – это важнейший этап в организации Западом переворота в Сирии. Запад получил успешный опыт использования бесполётной зоны над Ливией и демонстрирует своё намерение применить его в Сирии.

По существу бесполётная зона – это «троянский конь» интервенции против независимого государства.

Сначала государству запрещают применять свою военную авиацию против мятежников. Вроде бы не интервенция. Под предлогом контроля за выполнением этого запрета в небе независимого государства появляются самолёты НАТО.

А дальше – десятки вариантов найти поводы для бомбардировки авиацией НАТО позиций правительственных войск.

Говоря просто: с «бесполётной зоны» начинается интервенция НАТО против независимого государства. Господство НАТО в воздухе (плюс наземный спецназ НАТОвских государств) обеспечивает победу мятежников.

Начало действия «бесполётной зоны» фактически является началом интервенции НАТО, как показал опыт Ливии.

Первой о возможности создания бесполётной зоны над Сирией 11 августа заявила Госсекретарь США Хиллари Клинтон, о чём сообщила немецкая радиостанция Deutsche Welle:

Deutsche Welle (Германия), 11.08.12, США не исключают создания в Сирии бесполетной зоны

США впервые заявили о возможности создания над территорией Сирии бесполетной зоны, сообщает агентство Reuters в субботу, 11 августа. Госсекретарь США Хиллари Клинтон, находящаяся с визитом в Стамбуле, заявила, что эта возможность не исключается и является одной из причин усиления оперативного сотрудничества с турецкими властями.

«Одно дело просто говорить о возможных операциях, однако никакое разумное решение невозможно принять без подробного анализа и оперативного планирования», — заявила госсекретарь. Агентство Reuters отмечает, что именно решение о создании бесполетной зоны предшествовало участию авиации НАТО в военном конфликте в Ливии. Другие информационные агентства о заявлении Клинтон по поводу создания в Сирии бесполетных зон не сообщают.

Через два дня из Вашингтона пришло подтверждение того факта, что США рассматривают возможность установления бесполётной зоны над Сирией:

ВАШИНГТОН, 13.08.12 РИА Новости, Мария Табак. США рассматривают все варианты оказания давления на режим Асада и не исключают возможности создания бесполетной зоны над Сирией, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что сирийская оппозиция требует от западных партнеров создания бесполетной зоны на границах Сирии с Иорданией и Турцией.

«Могу сказать, что президент и его команда не исключают никаких вариантов действий в наших совместных с партнерами и сирийской оппозицией попытках обеспечить так необходимые Сирии политические перемены. Мы продолжаем верить, что наша программа, в соответствии с которой международное сообщество оказывает давление на режим Асада и добивается его изоляции, является правильной программой действий. Но мы рассматриваем все варианты и будем делать это и в будущем», — сказал Карни, отвечая на вопрос о том, рассматривает ли администрация США вариант создания бесполетной зоны над Сирией.

Рассматривая планы нападения на Сирию, США действительно рассматривают разные варианты. Напомним, что основное, что США сделали в Ливии по созданию «бесполётной зоны», так это то, что они «протолкнули» соответствующую резолюцию в Совете Безопасности ООН. А летали и обеспечивали режим «бесполётной зоны» ВВС европейских стран. США сумели организовать интервенцию в огромной мере руками европейцев. И не случайно. «Бесполётная зона» на самом деле, как мы отмечали на самом деле представляет собой бомбардировки позиций правительственных войск с воздуха. Это – большие расходы. ВВС Дании, например, израсходовали в Ливии все боеприпасы страны.

Поэтому США и странам НАТО перед началом военных действий против сирийцев хорошенько подсчитать бюджет такой операции и найти соответствующее финансирование. Однако США настроены во что бы то не стало свергнуть сирийское правительство во главе с Ассадом, поэтому финансирование операции будет. Конечно, если бы нашлась возможность решить этот вопрос более дешёвым способом, США и НАТО деньги сэкономили.

Существует и другая проблема с воздушной интервенцией против Сирии: у Сирии мощная ПВО и потери стран НАТО будут несоизмеримо большими, чем в Ливии.

А тем временем периодически приходит информация о поставках сирийским мятежникам средств ПВО (ПЗРК). В связи с этим весьма тревожной стала информация о падении самолёта ВВС Сирии:

13 августа сирийское агентство САНА сообщило:

«Источник в ВС САР заявил, что в связи с неполадками на борту истребителя ВВС, совершавшего учебный полёт над восточным регионом страны, пилот был вынужден покинуть борт и катапультироваться. В настоящий момент ведётся поисковая операция.»

Однако затем пришли сообщения от мировых СМИ, что якобы на самом деле самолёт был сбит мятежниками. Ниже приводим два из них:

Хандельсблатт(ФРГ) «Повстанцы утверждают, что они сбили истребитель режима»

В интернете курсируют видео, на которых запечатлено падение истребителя. Правительство Асада говорит о технической неполадке. Повстанцы же утверждают, что это они его сбили и им удалось взять в плен пилота. Доказательством служит видео, где мужчина на фоне обломков представляется пилотом и рассказывает, что к нему тут хорошо относятся.

ZMAN.com (Израиль) 13.08.2012

Сирийские повстанцы опубликовали допрос летчика «сбитого самолета ВВС»

Сирийские повстанцы опубликовали в Youtube видео, на котором показан, по их словам, допрос летчика с самолета ВВС Сирии, сбитого сегодня утром.

Довольно немолодой человек, представленный зрителям как сбитый летчик, сказал, что выполнял задачу по бомбардировке города Мухсан в районе Дир аз-Зур.

«Раны на моем лице — от удара о камни, на которые меня бросил порыв ветра после катапультирования», — сказал «летчик».

Видеоролик с кадрами воспламенения и падения самолёта:

«Мутная» история. Зная как часто делаются постановочные кадры, вполне допустимо, что и это видео из того же разряда.

Однако важно другое. Дождёмся комментариев специалистов о причинах падения истребителя. Вполне возможно, что истребитель упал в результате технической неисправности.

Однако возвожно и другое: случай с падением истребителя сирийских ВВС является началом применения ПЗРК (переносных зенитных ракетных комплексов) сирийскими мятежниками. Этого не достаточно, чтобы сирийские мятежники победили правительство Ассада без прямой интервенции Запада. Но война в Сирии станет ещё более ожесточённой и кровопролитной.

http://stalingrad-info.ru/





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников...

Украина спровоцировала дефицит систем ПВО на Западе

В Киеве озвучили свои требования к Западу по передаче комплексов ЗРК Patriot. Так, Владимир...

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все...