ГлавноеСобытияТрамп заявил, что Клинтон "отдала" России 20% американского урана

Трамп заявил, что Клинтон «отдала» России 20% американского урана

Опубликовано

АВТОР: None

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп во вторник обвинил свою соперницу по предвыборной гонке демократа Хиллари Клинтон в том, что она «отдала России 20% американского урана».

«Они (демократы) используют Россию так, будто меня с Россией что-то связывает. У меня нет никаких дел с Россией», — сказал он на предвыборном митинге в штате Флорида.

Новости партнеров

При этом он заявил, что «Хиллари Клинтон отдала России 20% американского урана за большую выплату».

Трамп также подчеркнул, что «ее мужчина (экс-президент США Билл Клинтон) был задействован в целом ряде нечестных дел». По его словам, «именно поэтому США сейчас сталкиваются с такими серьезными проблемами».

Межправительственное соглашение по высокообогащенному и низкообогащенному урану (ВОУ-НОУ) между Россией и США было заключено в 1993 году при президенте Клинтоне. Программа, получившая неофициальное название «Мегатонны — в мегаватты», была рассчитана на 20 лет и предусматривала коммерческую переработку предприятиями «Росатома» 500 тонн российского высокообогащенного урана в низкообогащенный уран для изготовления топлива для американских АЭС.

Программа ВОУ-НОУ позволила выработать в США более 7 триллионов киловатт электроэнергии. Россия получила по этому контракту общего дохода в объеме, эквивалентном 17 миллиардам долларов.

Дмитрий Злодорев

ria.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр «Магура» трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

Село под контролем ВС РФ, но о полном освобождении говорить еще рано — у...

«Наша» Украина будет называться Россией, «не наша» — носить гордое звание лимитрофа

Санитарную зону придется постоянно расширять по мере появления у Киева нового оружия «Санитарная зона в...

«У Америки нет плана «Б» в отношении Украины, кроме новой войны»

«Внешнеполитический истеблишмент США слепо намерен победить Россию на поле боя и сокрушить её экономику....