ГлавноеПодробностиТрамп не намерен прекращать расследование контактов его окружения с Россией

Трамп не намерен прекращать расследование контактов его окружения с Россией

Опубликовано

АВТОР: None

Президент США Дональд Трамп не сигнализирует о том, что собирается положить конец расследованию американскими спецслужбами контактов ряда лиц из его окружения с представителями России. Об этом заявил на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

«Не думаю, что он (Трамп) говорил с кем бы то ни было конкретно по данному поводу», — отметил представитель американского лидера. По его словам, Трамп «не подает никакого сигнала, что он остановит расследование какого бы то ни было рода».

Новости партнеров

Газета The New York Times в минувший четверг сообщила, что американские спецслужбы проводят анализ результатов перехвата переговоров и финансовых операций в рамках более широкого расследования предположительных контактов между лицами, прежде связанными с Трампом, и представителями России. Как утверждали источники издания, они решили поделиться сведениями с газетой «из опасения, что новая администрация попытается помешать им вести расследование». После инаугурации в пятницу у Трампа появятся полномочия, позволяющие ему либо прекратить данное расследование, либо придать ему иное направление, пояснила газета.

В статье при этом признается, что «не ясно, имеют ли перехваченные переговоры какое-то отношение к предвыборной кампании Трампа или к расследованию спецслужбами США хакерских атак на компьютеры Национального комитета демократической партии (НКДП)». В публикации фигурируют имена бывшего начальника избирательного штаба Трампа Пола Манафорта, экс-советника Картера Пейджа и сторонника Роджера Стоуна.

Манафорт в заявлении, направленном газете по электронной почте, назвал предположения о своей связи с российскими властями «грязными трюками Демократической партии и полной фальшивкой». «У меня никогда не было никаких отношений с российским правительством или российскими официальными лицами. Я никогда не контактировал и не распоряжался контактировать с кем-либо из таковых, — отметил Манафорт. — Что касается так называемого российского взлома НКДП, я знаю о нем не больше, чем написано в газетах».

Снова те же имена

Упомянутые имена всплывают уже не в первый раз. Манафорт ушел с поста руководителя штаба Трампа в августе, ему приписывали якобы имевшие место связи с украинским руководством во времена правления президента Виктора Януковича. Как утверждала The New York Times, политическая партия Януковича якобы перечислила Манафорту $12,7 млн. Последний категорически опроверг эту информацию.

Пейджа проверяют на предмет его предполагаемых связей с властными структурами России. Как заявляла в свое время старший советник Келлиэнн Конуэй, Пейдж не работает на Трампа и его избирательную кампанию. По словам Конуэй, если у Пейджа действительно были контакты в России по поводу возможной отмены американских санкций, введенных ранее Вашингтоном в отношении Москвы, то «он этим занимается, разумеется, без разрешения или осведомленности о данном деле избирательного штаба» Трампа.

Как все начиналось

Новости партнеров

Спекуляции относительно хакеров, якобы действующих по указке России, регулярно появляются в американских СМИ в последние месяцы.

В июле на сайте организации WikiLeaks была опубликована электронная корреспонденция, похищенная неизвестными из систем НКДП. Окружение кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и американские СМИ утверждают, что к взлому якобы имеют отношение российские хакеры.

Ушедшая 20 января с политической сцены администрация США во главе с президентом-демократом Бараком Обамой бездоказательно обвиняли Россию в кибератаках на американские политические организации. Москва многократно отвергала такие инсинуации.

Дмитрий Кирсанов

tass.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

В Кремле заявили об отсутствии итоговой версии причин теракта в «Крокусе»

Финальной версии причин теракта в Московской области пока нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков...

Ростислав Ищенко: Теракты в Москве нужны Зеленскому, чтобы получить разрешение бежать с Украины

«Киевский диктатор отказался от мирного плана Эрдогана, чтобы реализовать свой — дождаться разгрома и...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом...