ГлавноеАналитикаТрамп что-то знал: почему спокойную Швецию сотрясли беспорядки

Трамп что-то знал: почему спокойную Швецию сотрясли беспорядки

Опубликовано

АВТОР: None
В стокгольмском микрорайоне Ринкебю, населенном иммигрантами, поздно вечером 20 февраля произошли беспорядки. Десятки молодых людей на улицах жгли автомобили и грабили магазины.
Все началось с того, что около 22:00 по местному времени на станции метро полицейские задержали человека, который находился в розыске. За него вступились другие, и в стражей порядка полетели камни — один попал в полицейского. Полиция открыла огонь на поражение, от стрельбы никто не пострадал, но начались бесчинства. Порядок удалось восстановить после полуночи.
Как по сказанному
Редкое СМИ, освещавшее этот инцидент, не упомянуло о конфузе, имевшем место несколько дней назад. В конце минувшей недели президент США Дональд Трамп, выступая перед своими сторонниками во Флориде, заявил: «Смотрите, что происходит в Германии, смотрите, что произошло в Швеции вчера вечером. Швеция! Кто бы мог в это поверить. Швеция приняла большое количество (беженцев и мигрантов), и у нее появились проблемы, которые, как они думали, не были возможными!»
Пикантность ситуации состояла в том, что ни накануне, ни в другие дни, предшествовавшие этому заявлению Трампа, ничего экстраординарного в стране не произошло. Слова главы Белого дома стали поводом для потока шуток и откровенных издевательств в его адрес, а посольство Швеции в Вашингтоне даже официально обратилось в госдепартамент за разъяснениями — что именно имел в виду президент, когда просил повнимательнее посмотреть на их страну.
Пресс-службе Белого дома пришлось немало попотеть, объясняя, что Трамп имел в виду не какое-то конкретное происшествие, а общее изменение криминогенной обстановки в Швеции в связи с наплывом мигрантов. Прошло буквально пару дней, скандал еще не успел забыться, и в Стокгольме случились беспорядки. Разумеется, тут же нашлись любители криминологических версий, предположившие, что американские спецслужбы «приложили руку» к тому, чтобы спровоцировать бесчинства и, таким образом, оправдать неудачное высказывание своего президента.
Но даже отвлекаясь от криминологии, которая в данном случае вряд ли уместна, приходится признать: случившееся в шведской столице все же выглядит закономерным, а заявление Дональда Трампа больше смахивает на пророчество, чем на оговорку.
Другая Швеция
Стокгольмский микрорайон Ринкебю, где произошли беспорядки, столичные жители иногда называют «маленьким Могадишо». Почти все жители этого района — иммигранты в первом или втором поколении, преобладают там азиаты и африканцы. Микрорайон застроен преимущественно многоэтажными социальными жилыми зданиями. Так же, как и от другого района Стокгольма — Тенсны, — европейцы стараются держаться от него подальше.
Такие же районы есть во многих шведских городах. Розенгор, Севед, Херргорден и Сёдра-Софилунд в Мальмё, Хьельбо, Гордстен, Бергшён и Норра-Бископсгорден в Гётеборге, Ховшё в Седертелье, Кроногорден в Трольхеттане — все эти места известны своими уличными бандами, незаконной торговлей алкоголем и наркотиками, неупорядоченным уличным движением. И все они заселены «понаехавшими» иностранцами. 
Турагентства не рекомендуют туристам посещать их, а компании, торгующие зарубежной недвижимостью, — приобретать ее в этих районах, хотя и сама недвижимость, и стоимость проживания, и даже продукты в местных магазинах дешевле, чем в других, более благополучных местах.
По данным германского издания Bild, в 2015 году Швеция приняла 152 тысячи беженцев, в 2016-м — еще 30 тысяч. При общей численности населения в девять с половиной миллионов человек она стала второй после Германии страной в ЕС, принявшей такое большое количество мигрантов.
Далеко не всем удалось благополучно устроиться на новом месте. Так, в 25-тысячном районе Розенгор города Мальмё, где поселились преимущественно мусульмане, безработица составляет 62%. В приграничном городе растет преступность, чему способствует контрабанда оружия из соседней Дании, и полиция признается, что утратила контроль над Мальмё. Еще в 2008 году в районе Розенгор произошли серьезные столкновения иммигрантов с полицией из-за планов закрыть мечеть, размещавшуюся в подвале. Полицейских тогда оттеснили камнями и петардами.
«Swexit» пока не светит
Стокгольмские беспорядки, эта вспышка насилия в благополучной и спокойной Швеции — явление, характерное сегодня для всей Европы, считает директор Центра комплексных европейских и международных исследований факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Тимофей Бордачёв. По его мнению, подобные случаи и дальше будут повторяться в разных европейских странах.
«К сожалению, Европа должна теперь к этому привыкать. Европейцам остается или избирать во власть националистов, которые будут выгонять всех мигрантов, или ждать, пока не заработает некий плавильный котел, в котором произойдет ассимиляция, приводящая «гостей» и «хозяев» к некому общему знаменателю. На последнее, откровенно говоря, надежды мало», — говорит Тимофей Бордачёв.
Не преувеличивая тревожность сигнала, исходящего от беспорядков в Стокгольме, нельзя не признать, что он отражает общеевропейские процессы, и Скандинавия тут не может быть исключением, соглашается заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов.
«Ясно, что напряженность растет, и для таких стран, как Швеция и Норвегия, имеющих высокий уровень социального обеспечения населения, это очень тревожный сигнал. Поскольку в данном случае речь идет уже не столько о вызовах, связанных с мигрантами, сколько о серьезнейших опасениях людей в связи с тем, как теперь будет работать их социально ориентированная экономика. И власти придется думать о том, как формулировать концепцию социально-экономического развития на будущее», — объясняет эксперт.
Пока события, имевшие место в Стокгольме, носят локальный характер и вряд ли приобретут какой-то более массовый характер, но тем не менее они свидетельствуют о наличии серьезных проблем в стране, утверждает программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Иван Тимофеев.
«Проблема миграционных диаспор в Швеции, как и в ряде других европейских стран, достаточно остра. Число беженцев и мигрантов растет, далеко не у всех есть работа, возникают трения, связанные с их компактным проживанием, со сложностью интеграции в шведское общество, поэтому конфликты будут случаться. И это — отрезвляющий сигнал шведским властям, который непременно вызовет серьезные дискуссии и в обществе, и в шведском парламенте», — говорит аналитик.
Эксперты сходятся во мнении, что инциденты, подобные произошедшему в Стокгольме, вряд ли в ближайшее время могут вызвать в этой стране центробежные евроскептические процессы и подтолкнуть Швецию к выходу из Европейского союза.
«Швеция — особый случай. Там достаточно устойчивая внутриполитическая ситуация, и вряд ли социалисты могут потерять власть, а они не подвергают сомнению членство страны в ЕС. Кроме того, там сохраняется достаточно высокий социальный уровень жизни, и одновременно растет число жителей, выступающих за вступление в НАТО. То есть пока эта страна более настроена на евроатлантическую интеграцию, нежели на отказ от нее», — говорит Дмитрий Данилов.
Владимир Ардаев




Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским и вот-вот войдут (если уже не вошли) в стадию геноцида. Особенно...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные источники, как наши, так и вражеские, в том числе западные,...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления — самые перспективные для решительного российского прорыва, прогнозирует в оперативных сводках...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украина: сто лет одиночества

Униженные и оскорблённые Лет десять назад народ активно умилялся байкой о том, что кто-то из...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...